ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ ТАРО И ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Гадание привлекало людей во все времена и в условиях современности этот интерес возрастает. - блог №3736708

Предсказательная система Таро – это инструмент, с помощью которого можно узнать будущее и понять загадки человеческой души. Карты Таро применяют для составления прогнозов, используют для медитации, с ними работают психоаналитики, собирают коллекционеры. Мудрость этой гадательной системы берет истоки в далеком прошлом, но постигая ее, открываются новые грани, которым нет конца.

изображение из вопроса

Версии происхождения карт Таро


Появление магической колоды Таро окутано невероятными домыслами и легендами. Подлинную историю происхождения системы Таро узнать уже невозможно – эта тайна скрыта от нас в глубине веков. Есть множество версий происхождения магических символов, объясняющих мироустройство.

Восточная
Упоминания о бумажных игральных картах в Восточной Азии найдены в древнем китайском словаре XII в. По данным автора словаря Чинг цзе Тунга, китайская колода появилась в 1120 г. и быстро распространилась по всему Китаю. Но по данным историков, упоминания об игре в карты, выглядевшими как таблички из слоновой кости или бамбука, относят к IX в., когда в период с 618 по 917 г.г. Китаем управляла правящая Династия Тан. Карты быстро прижились в восточной среде, но распространяясь, колоды приобретали черты культуры той местности, где они становились частью жизни людей.

Из Китая карты попали в Индию и Японию. Индийский вариант колоды имел круглый вид и назывался Ганджифа. В средневековой Японии колоду карт рисовали на раковинах мидий, а игра в них называлась Ута-гарута. На картах изображали бытовые и охотничьи сцены, стихи и природу всех времен года.

изображение из вопроса

Египетская
Из Китая и Индии карты попали в Египет благодаря арабским торговцам. Мусульмане отрицают развитие карточной игры на их территории, но историки установили, что арабы не только играли в карты, но и создали свою колоду Таро из 78 арканов. Изображения имели геометрический и растительный орнамент, так как воспроизводить лики людей запрещает Коран.

изображение из вопроса

Кроме исторической версии, существует легенда, по которой Таро зародилось в Древнем Египте. На землях Египта был храм, состоявший из 22 помещений, где стены украшали символы архетипов Таро. Доступ к сокровенным знаниям имели только жрецы и фараоны. Считалось, что слово «Таро» произошло от двух египетских слов Tar (царь) и Rha (путь), что значит «царский путь», а древние символы были взяты из Книги Мертвых.

Позже археологи подтвердят наличие подобной символики на стенах гробниц фараонов. Впервые о Великих Арканах упомянул Кур де Жебелен в своих очерках, датированных 1778 г., но как выяснилось, в древнеегипетском языке не существовало слов Tar и Rha.

изображение из вопроса

Каббалистическая
По одной из версий Таро родилось на базе учения Каббалы, появившегося в начале нашей эры. По Каббале все явления мира заключены в цифрах и буквах древнего еврейского алфавита, а модель Вселенной изображена в виде Древа Сефирот. Древо имеет 4 уровня мира, где содержится по 10 Сефирот. Связь между Сефиротами осуществляется с помощью 22 путей.

Мистик Элифас Леви первым обнаружил в этих путях прообразы 22 Великих Арканов, а в 4 уровнях мира ознаменование 4 мастей карт. Древний еврейский алфавит включает в себя 22 буквы, так каждому Старшему Аркану присвоили одну из букв. При взгляде на Древо Сефирот действительно можно увидеть связь между Таро и Каббалой, но насколько это правдиво, никто точно не знает.

изображение из вопроса

Западная
В Европе о картах упоминала летопись города Берн в 1397 г., когда был издан указ о запрете на игру в карты. В 1370 г. испанская книга стихов содержала фразу об игральных картах, а чуть позже, в 1379 г. в хрониках города Виттербо появляется запись о разрешении карточной игры Иминаиб, пришедшей из Сарацин. В 1392 г. задокументирован факт, что французский император Карл-IV заказал у художника колоду из 22 карт. До сих пор историки не знают, что явилось прототипом этой колоды и была ли она гадательной.

изображение из вопроса

На раскопках в Италии, ученые нашли 271 карту из разных колод, изготовленных в XIV в. При их изучении обнаружено, что Таро имеет логичную систему, включающую в себя универсальные образы. Средневековая Европа имела торговые связи с восточными странами, в том числе и с Китаем, оттуда карты попали в европейские страны. Есть мнение, что карты Таро – продукт западной культуры, так как с середины XV в. в Европе их стали применять для гаданий.

изображение из вопроса

Таро и игральные карты
Между игральными картами и колодой Таро есть сходства. Обычные карты, так же, как и Таро, имеют 4 масти и номинал от туза до 10. В каждой масти имеется 4 фигурные карты – Паж, Рыцарь, Королева и Король, тогда как в обычных картах имеется Валет, Дама и Король. Со Старшими Арканами игральная колода сходств не имеет, но считается, что Шут олицетворяет Джокера.

изображение из вопроса

Происхождение и значение названия «Таро»
Название карт Таро вызывает споры тарологов и единого мнения по этому вопросу нет. По одной из версий, «Таро» – это производное слово от tarotee, означающее скрещение линий на рубашке карты. Другая версия более правдоподобна – «Таро» образовалось от названия колоды, по-итальянски звучащее как tarrochi. Итальянская колода из 78 карт состояла из 4 мастей и 22 козырей. Такими картами играли в игру Тарок, позже игра была заимствована французами.
изображение из вопроса
Про Таро говорят, что это одновременно инструмент и система. Архетипы образов позволяют открыть несколько уровней познания от прогностического до кармического. Применение карт имеет многоцелевое назначение, поэтому колода получила название универсальной.

Азартная игра
Как и обычные игральные карты, колоду Таро применяли для азартной игры, похожей на бридж, когда используют 78 карт и в игре принимают участие 4 человека. Старинная игра Тарот и сейчас известна в странах Европы, особенно ее любят во Франции и франкоязычное население Канады.

Гадание
Колоду Таро используют для анализа событий и предсказаний. Информация, полученная во время гадания, используется человеком для размышлений. Предсказательная система дает возможность заглянуть в будущее или вернуться в прошлое. Гадание дает ответ на любой вопрос в виде символов и сюжетов, изображенных на картах. Значения карт – это ключ для перевода интуитивных ассоциаций в конкретные значения.

Медитативная практика
Люди, занимающиеся духовной практикой, используют Старшие Арканы для медитации. Глядя на изображение карты, человек представляет себя участником или созерцателем карточного сюжета. Во время медитация происходит мысленный контакт с персонажем карты или представление себя в роли изображенного героя. Такая практика позволяет глубже понять себя, свои истоки, проблемы, стремления. Происходит не только проживание событий Старшего Аркана, но и осуществляется саморазвитие на духовном уровне.

Источник тайных знаний
В переводе с латинского arcanum дословно означает «тайна». С помощью 78 карт из информационного поля Вселенной можно получить ответы на все интересующие вопросы. Феномен информационного поля еще недостаточно изучен, подразумевается, что в нем заключен весь опыт человечества. Гадающий получает информацию для себя лично или выступает в роли посредника между клиентом и информационным полем.

Разновидности и школы Таро
Принято считать, что развитие Таро осуществлялось 2 путями – английской и французской школой. Разница между направлениями школ заключается в отличиях толкования Малых Арканов, а также и в изображении классической колоды карт. На Младших Арканах английской школы изображены сюжетные рисунки. Например, 8 Пентаклей изображает мужчину-ремесленника, занятого монотонной чеканкой монет. В Старших Арканах номера карт Правосудия и Силы поменяли местами, а аркану Шут присвоен нулевой номер. Карты Теро французской школы не имеют сюжетных изображений, на них указан только номинал карты и изображение масти. Например, на карте 5 Кубков будет изображено именно 5 кубков.

Классическая от Эдварда Уэйта
Основал школу Эдвард Уэйт, а автором изображений для популярной колоды карт Райдера-Уэйта стала иллюстратор Памела Смит. Благодаря сюжетным рисункам общение с картами стало доступным для понимания широкому кругу лиц. На картах изображены люди, их действия и эмоции, что значительно упрощает толкование. Работу с колодой строят на визуальных ассоциациях, на системе Каббалы либо применяют астрологические трактовки, принятые Орденом Золотой Зари. Кажущаяся простота колоды скрывает в себе глубокую суть, зашифрованную в символах рыб, цветов, цветового фона, изображения погодных условий.

изображение из вопроса

Система Алистера Кроули
Колоду создали Алистер Кроули и Фрида Харрис. Система считается сложной для понимания из-за связи с Каббалой, астрологией и нумерологией. Колоду используют для предсказаний и медитативных практик. Малые Арканы не имеют сюжета, они изображены в схематично-образном ключе. Все Старшие Арканы переименованы. Например, Сила имеет номер 11 и называется Вожделением, а Правосудию присвоен номер 8 и наименование Регулирование. Названия получили и Малые Арканы, а Пажа заменили на Принцессу.

изображение из вопроса

Дизайн карт
По количеству карт и содержанию изображений на них колоды Таро условно разделены на классические и современные. Каждая колода имеет свою энергетику и информационный посыл. Толкование карт зависит от того, что на них изображено.

Классический
Классический тип карт наиболее распространен и узнаваем. Сюжеты на картах остались неизменными с момента их создания авторами колод. К классическим колодам карт относятся:

• Колода Райдера-Уэйта. Признана простой и удобной системой для гадания. Изображения на картах содержат огромный пласт информации, заложенной в символах. Карты легко интерпретировать, а их сюжеты помогают создавать ассоциативные образы.

изображение из вопроса

• Таро Алистера Кроули. Колода подходит для опытных тарологов и предназначена для гаданий и медитации. Рисунки карт имеют множество деталей, что помогает глубоко постичь истинную суть этой системы Таро. При изучении колоды развивается интуитивное понимание символов.

изображение из вопроса

• Марсельское Таро. Младшие Арканы колоды не имеют сюжетной прорисовки. Стилистика рисунков Старших Арканов упрощена до минимализма, при этом классические символы Таро сохранены.

изображение из вопроса

Значения карт, несмотря на их простоту, несут в себе подсказки для толкования. Помимо общепринятых классических колод, к этой группе карт относят Таро Папюса, систему Эра Водолея, Египетское Таро.

Современный дизайн карт
Углубленное изучение системы Таро и интерес со стороны творческих людей привело к появлению авторских колод. В настоящее время их насчитывают более 500, и каждая колода имеет свою уникальность.

Содержание авторских колод зависит от цели, для которой они были созданы:
• Таро 78 дверей. Современная колода с сюжетными подробными прорисовками арканов. Используется для предсказательной практики.

изображение из вопроса

• Таро Нью Вижин. Изображения выполнены в классическом стиле, но с разворотом на 180 градусов. С помощью этих карт, гадающий видит ситуацию с нового ракурса.

изображение из вопроса

• Таро Манара. Сюжетная линия изображений имеет сексуальный подтекст. Колода очень точно позволяет определить взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

изображение из вопроса

• Таро Черный Гримуар. Колода имеет темную энергетику. Предназначена для тех, кто занимается оккультными практиками и используется для диагностических целей.

изображение из вопроса

• Таро Темных сказок. Относится к готическому направлению, на ее картах изображены драконы, колдуны, феи и ведьмы. Применяется для психологической проработки внутренних страхов.

изображение из вопроса

Выбор колоды современных авторов зависит от индивидуальных предпочтений таролога. Любая система, созданная на основе классического Таро, имеет свой набор символов для прочтения значений карт.
19.04.20
1041
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Просмотры любой вашей жизненной ситуации на картах Таро - древнейшей системе, которая всегда даст мудрый совет по вашему вопросу и избавит от страха неизвестности. Тематика раскладов подробно описаны в " Профиле" . Расценки по согласованию, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store