Общаться в чате

Как не сойти с ума в изоляции и помочь самому себе? Техника "Восьмёрка" - блог №3751855

Как не сойти с ума в изоляции Психологическая помощь себе Техника Восьм рка

Сегодня было «весёленькое» раннее утро. В 5 часов меня разбудил одинокий вопль разъяренного зверя в человеческом обличии, по другому это не назвать.

Окна приоткрыты и события, происходящие на улице слышны. Я даже сразу не могла понять: что это за звук. Для тихих сейчас московских улочек произошедшее совсем не характерно. А на улице мак мило: солнышко, птички поют.

Посмотрела в окно: никого. Орущий пошел дальше, и я услышала еще несколько удаляющихся одиноких воплей.

Сразу не заснуть, взглянув еще раз в окно через некоторое время увидела идущую в сторону метро женщину. И подумала, как было бы не сладко, если она тут прошла минут двадцать назад…

Заснув, я увидела сон, как будто из меня выкладывают мои психологические проблемы. Их было три кучки, похожи они на сухие маленькие веточки. Как будто это какая-то техника. Я с кем-то разговариваю, обсуждая, что это за ситуации. С этим и проснулась. Подумалось: что сходу не могу сказать, что это за проблемы.Все более-менее нормально, беспокоящего нет.

Что хочется сказать о непростом периоде самоизоляции? — Обращаются «старые» клиенты, которых давно знаю. Их нельзя назвать психологически неподготовленными, проблемными.

Они все весьма адекватные, зрелые и целостные люди, но сейчас проблемная тема у всех одна. Я бы даже не сказала, что это страх заболеть коронавирусом, а больше то, что вылезает нечто старое, из глубин бессознательного, живущее где-то на задворках памяти.

И звучит: много сплю, ничего не хочется, лень, апатия. Приходится делать небольшую коррекцию, перенастраивать — и вот, все выравнивается. Состояние воющего зверя им не грозит.

Хочется дать советы, как пережить самоизоляцию, как помочь самому себе.

Первое. Возникает состояние, что мир от тебя отгородился стеной. Все остановилось. На самом деле, это иллюзия, потому как, наша жизнь продолжается, есть такое понятие как судьба. У каждого она своя, и мы сами ее строим.

Второе. Мы можем «слить» всю избыточную энергию через сон, «зависнуть» в сложившихся обстоятельствах. Но лучше было бы стать законом для самого себя. Тут нам на помощь и придет четкая постановка задач и целей, которые надо будет реализовать сейчас.

Третье. Сама изоляция, обрыв связей. Рядом нет близкого человека, с которым привыкли общаться. Тут нам поможет «Техника восьмерки»

Закройте глаза, представьте восьмерку.

Положите цифру мысленно в горизонтальное положение. И вы начинаете крутить ее в сторону важного для вас человека. Энергетическая волна идет от вас до него, и возвращается к вам.

Доводим ощущение до состояния «хорошо» и «наполнено».

«Я восполнил недостаток общения. И встроил этот пазл в свое сознание с мыслью: „все нормально, как-то легче и приятнее“ (или иное позитивное для вас утверждение).

Берете второго человека, и всё повторяете вновь. Таким образом, вы соберете пазл хороших связей для вас, и заполните состояние пустоты внутри.

У меня, например, получилась радуга в голове. Это лучше чем ничего, и поможет вам в дальнейшем пережить изоляцию.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментарии

Да, сейчас непростое время: нервы у некоторых людей не выдерживают… Неадекватное поведение можно иногда увидеть и на улицах, и в СМИ пишут о разных случаях.
Но всё это пройдёт, жизнь полностью наладится, обязательно!
28.04.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store