Внутренняя и внешняя референция. Что важнее: собственное мнение или чужое? - блог №3772490

В профессиональной деятельности и повседневной жизни каждый человек делает выбор на основе собственного или чужого мнения.

Люди с внешней референцией ориентируется на мнение других. Внешняя референция преобладает у людей, для которых важно не собственное мнение, а одобрение окружающих, значимыми являются общепринятые нормы. Внешняя референция необходима для профессий в системе человек-человек.

Внутренняя референция характерна для людей, отстаивающих собственную позицию, вне зависимости от мнения других людей. Например, внутренняя референция необходима для людей, занимающих руководящие должности, юристов, работников правоохранительных органов, независимых экспертов, а также для профессионалов, чья работа связана с осуществлением контрольных функций.

В каждом типе референции есть определенные недостатки. Например, человек с внутренней референцией редко меняет свое решение, не учитывает альтернативную точку зрения, жестко отстаивает собственное мнение, у него нет гибкости при принятии решений.

Люди с внешней референцией уверены, что всегда правы окружающие, подвержены чужому влиянию, легко отказываются от своего мнения, часто испытывают чувство вины. При внешней референции людям трудно принимать решения самостоятельно, они часто обращаются за советами.

Любой тип референции нельзя однозначно оценивать положительно или негативно, важно соответствие выбранного типа референции определенной профессиональной деятельности или ситуации.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store