Секреты счастья. Ключ 1 ДОЛОЙ СРАВНЕНИЯ.... Часть 3 - блог №3888688

изображение из вопроса
продолжение....
Поведение других людей, их отношение, их достоинства и недостатки оказывают на нас постоянное и непрерывное воздействие. В очередной раз легко заменить, как эти элементызаставляют нас снова подвергать себя анализу. Встречаясь с человеком, имеющим дурной характер, который заставляет вас страдать, вы спрашиваете себя всякий раз: «Что я сделал такого, чтобы это заслужить? А может, я напрасно так беспокоюсь? Может его неприязненный вид не имеет ко мне никакого отношения? Ненавидит ли он меня на самом деле?» Итут вы начинаете сравнивать.

«А я, разве я так поступаю по отношению к другим? Разве я веду себя также жестко? Разве от меня веет таким же холодом?»

Подобные вопросы, задаваемые самому себе, моут оказывать очень благотворное воздействие, если они помогают нам стать лучше, человечнее. Но ни в коем случае реакции других не должны нас уничтожать, заставлять нас сомневаться в себе. Нужно еще раз воззвать к разуму и сделать менее драматичной двусмысленную ситуацию, связанную с межличностными отношениями.Иногда вам причиняют боль по недоразумению, не со зла. Не следует себя представлять этаким озлом отпущения, это затягивает и может привести к нежелательным последствиям.

Не отрицая непосрндственной живой эмоциональной реакции, полезно все — таки научится отстранятся от ситуации, смотреть на нее со стороны. При этом сравнения теряют для нас свое значение, мы учимся проживать свою жизнь, признавать свою правоту, понимать, что мы на правильном пути, что это наша подлинная жизнь. Нельзя ни впадать в самоеопание, ни быть слишком самоуверенным.

Ваш образ жизни хорош для вас, но, может быть, он  не пригоден для других. Если вы не хотите быть судимы, не судите других… Несмотря на то, что эта фраза повторяется повсюду с незапамятных времен, тем не менее, людям сложно следовать столь простой мудрости в ней заключенной. Ибо человек далеко не так прост. История наша длинна, и сделаны мы из разного материала.

С самого раннего детства мы начинаем отличать себя от других и находить свое место по отношению к другим с помощью тех средств, которые мы имеем в своем распоряжении. Не со зла, а просто для того, чтобы поделится радостью с другим, мы спешим пказать ему нашу новую великолепную куклу или нашблестящий грузовик. И мы далеки от мысли, что наше стремление поделиться счастьем обладания этим предметом может вызвать зависть, ревность и даже грусть. Но мы прекрасно видим печальные глаза нашего друга или подружки, когда мы не захотели дать ему наше сокровище, или когда мы уносим его с собой после игры.

Со временем, однако, мы начинаем понимать, еще не умея назвать это явление, что предметы, которыми мы обладаем, заключают в себе силу, некоторую власть, проявляющуюся в наших отношениях с другими. А потом постепенно, не заметно даже в какой именно момент это произошло, к нам приходит понимание того, что мы можем использовать эти предметы, чтобы получить власть над другими. И когда нас охватывает обида, мы принимаемся потрясать своим маленьким сокровищем и сеять первые зерна зависти.

Стоит понаблюдать за четырех — пятилетними детьми, как они играют в эти игры, чтобы оценить силу обладания предметом и огорчение тех, у кого его нет. Огорчение столь сильно, что ни одно самое лучшее воспитание в мире не свособно совладать с этой формой борьбы за власть. Не надо, тем не менее, складывать руки: мы должны стараться привить нашим детям более приличные манеры для выражения своих чувств. Но этому учит еще и жизнь.

Однако некоторые люди до конца жизни не могут отделаться от использования подобных разрушающих механизмов. С годами они применяют их более тонко, но на самом деле, эти люди остаются прежними, и их черствостьвозмущает окружающих. Что скрывается за этой жалкой игрой, которая свидетельствует о том, что человеку сложно передать свои истинные чувства? Ужасные механизмы сравнения. Под их воздействием многолетняя дружба делается бессмысленной: семьи распадаются, не сумев преодолеть различия, вызванные сравнением; тягостная атмосфера, царящая на службе, часто отпределяется именно этим феноменом. Уже давно пора остановить эти разрушения, которые привносят сравнение во все аспекты нашей жизни. Если наша судьба нас не устраивает в том или ином плане, встанем во весь рост и проявим себя. Если вы столкнулись с несправедливостью, постарайтесь восстановить справедливость. Но прежде чем говорить о несправедливости, нужно подвергнуть себя самоанализу. Часто единственная существующая несправедливость, это та, оторую мы сами вятянули из давно забытого прошлого. 

 

Будьте справедливы сами у себе, дайте себе шанс. И вскоре вам не понадобится сравнивать, и все для вас будет так естеественно, что вы не будете даже испытывать гордости, когда все взгляды будут обращены на вас, как на живое воплощение удачи.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Делаю точные прогнозы на будущее по картам, гороскопу, рунам. Обряды на все случаи жизни. Приворот. Сексуальная привязка. Приворожу мужа, восстановлю утраченные отношения. Помогу обрести женское счастье. Обряд на похудение. Снимаю венец безбрачия, ок Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store