Общаться в чате

Япония: Мифы и легенды - блог №3902738

В Японии существует множество религий от странных до загадочных и интересных.

Первая из них будет Синтоизм — национальная религия японцев, которая развивалась под влиянием буддизма, конфуцианства и даосизма.
изображение из вопроса
Синтоизм исповедует больше половин жителей, а именно 79,2%. Самое интересное в этом что объектами поклонения становятся, усопшие, природные явления и даже предметы как одушевлённые, так и нет. Божество этой религии Аматэрасу Омиками.

Существуют японские святилища, в которых и происходили обряды, поклонения. Их насчитывается около 80 тыс., но вот в которых проводят обряды около 27 тыс.

Буддизм исповедуют большинство японцев 66,8%. Именно для этой религии были созданы секты, школы. Самая популярная школа Буддизма в Японии имеет название «Дзэн», обучение проходило при полном погружение в самосознание.

Есть такая религия, как путь война – Бусидо. Бусидо — учение о нормах поведения самураев. Так же самураев Бусидо называют камикадзе из-за их бесстрашия к смерти, ради защиты своего императора.
изображение из вопроса

Этническое происхождение.

Как во многих странах в Японии нет разделения по расовому признаку, религии, языку.И всё же коренных Японцев уже не так много. Около 600 тыс. корейцев, которые родились и жили на островах. Многие жители не понимаю, что он не коренные обитатели.

Ограниченность островами, то есть изоляция от мира, Японцам помогла в создании и развитии собственной культуры, экономики. Население пыталось избегать любых контактов с внешним миром.

Культура Японии

Япония страна в который ещё с древних времен развита литература. Многая архитектура, живопись, памятники остались ещё с начала 2 тысячелетия. Китайская культура очень сильно влияла на Японскую.
Так же множество людей увлекается мангой (Комикс), аниме. Благодаря этой литературе появлялись Японские народные истории про монстров, призраков и других странных, но очень интересный существ. Даже сейчас самые популярные остаются «екай».
изображение из вопроса

В этой стране существуют как интересных, так и страшных легенды, которые внесли свой своеобразный вклад в литературу. Только сейчас уже не осталось подлинных оригиналов, всё переписано под более современный стиль.

Миф Японии. Существование Кицунэ.
изображение из вопроса

Кицунэ-лиса-оборотень, умное и очень хитрое создание, при этом оно превращается в человека. Этим созданиям посвящают статуи и ставят их в святилищах. Так как Японцы суеверны, то вешали изображение Кицунэ на дверь, чтобы отгонять ложь и обман. Странно, что в Японии любая старая лиса становилась духом Кицунэ.
Во многих книгах Японии можно увидеть этих духов с разным количеством хвостов. Хвосты обозначает мудрость духа, когда максимальное количество, то есть 9 хвостов. Кицунэ приобретает полностью белый мех и власть над видениями.

Наверное, многие знают аниме «Наруто», именно там решили задействовать девятихвостого лиса, при этом у него магия огня. Ведь они ещё имеют название «Огненная лисица».

Японские легенды про Сакуру.
изображение из вопроса

Множество людей хотят посетить Японию только из-за этого прекрасного дерева. При этом существует очень много легенд. Одна из них связана с появлением дерева в мире.
На острова Японии как-то спустились дочери бога гор, для замужества с богом Ниниги. Вот только он недолго думая вступил в брак младшей дочерью по имени Цветущая. При этом старшую отправил обратно в горы к отцу, она ему показалась несуразная, как скала. Бог гор был удивлён таким решением, ведь если б он выбрал старшую дочь, то жизнь потомков была прочна и крепка, как горы. Только выбрал Ниниги прекрасную жизнь, но недолговечную, как весеннее цветение.
Так же сакуру считают традиционным символом женской мудрости. А цветы сакуры домом для умерших душ. Смотря на эти цветы Японцы вспоминают и поминают души предков.

Юки-онна
изображение из вопроса

В Японии существует легенда про девушки умершую в снегах. Имя её переводится как «Снежная женщина».
Появляется она только зимой, одета в длинное кимоно и у неё длинные чёрные волосы. Так же её трудно заметить в снегах, ведь кожа её почти прозрачна. Хоть она и очень красива, но вот глаза Юки вселяют ужас всем смертным.
Про снежную девушку существует множество сказок, легенд и даже ужасов. Во многих она появляется перед путешественниками в бурю. И после встречи с ней они превращаются в кусок льда. Только вот у каждой истории разная версия, в одной она их целует, в другой вонзает нож, в третьей замораживает дыханием.

03.08.20
1204
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Национальные легенды это всегда необычная информация, хорошая у Вас статья, Марина!
04.08.20
Очень интересно и познавательно
25.08.20
Очень люблю Японию. Почитаю одну из стран куда поехать и познать их мир. Благодарю
25.08.20
Сейчас на сайте
Да страна удивительная!
25.08.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store