Богини-матери и их мистические растения - блог №4038713

изображение из вопроса

В различных культурах четко отслеживается образ Великой матери. Богиня, дарующая плоды жизни, неизменно связывалась с женским началом во все времена. Сбором трав, кореньев тоже занимались женщины, пока мужчины постигали магию охоты. Шли времена, сменялись эпохи, но плодородие и рост растений по-прежнему подчинялись в пантеоне разных культур женскому божеству.

У шумеров мать-землю звали Инанной, вавилоняне дали ей имя Иштар. Свое благословение небесная властительница являла через аир и виноград, которые освящала в своем храме. В благодарность женщины жертвовали ей цветы и другие фрукты.

В Древнем Египте, а позднее в Элладе и Риме Изида стала матерью природы, богиней плодородия и властительницей над растениями. Изида была смертной, но ее отличала особая мудрость, с которой она постигала божественное знание. И вот за эту особую мистическую связь между миром и надмирными слоями дозволено было Изиде создать из собственного пота особенные магические растения, которые даровали ей божественную сущность. Одно из посвященных ей растений – это вербена, она обладает удивительными целебными качествами: лечит от многих болезней и к тому же является афродизиаком.

В античной Греции воплощением матери-земли была Деметра. Когда Гадес –бог подземного царства –похитил ее дочь Персефону(Прозерпину), неутешная мать перестала заботиться о жизни растений и люди начали голодать. Тогда Деметра послала людям со своими гонцами пшеницу и научила их земледелию. Ее садом было поле- плодородное земное лоно, ей были подвластны зерно и мак. В священных ритуалах в ее честь жриц украшали священным витексом – травой, которая дарует женщинам плодовитость.

У римлян ее звали Церерой, у фригийцев –Кибелой, у пунийцев- Герой, у киприотов – Афродитой, у поклонников культа Диониса- Гекатой; все они были ипостасями великой матери. За высокими стенами тайных садов Гекаты в Колхиде скрывались могущественные колдовские и лечебные травы, среди которых было много ядовитых, вроде белены и аконита, афродизиаков, подобных крокусу шафранному, и просто женские травы, вроде ромашки.

Во всех культурах можно найти подобные примеры сверхъестественных сил, которые даруют плодородие, заставляют зеленеть землю и воплощаются в женских образах. С развитием знаний человека о разнообразных целебных свойствах растений стали появляться богини, царящие над ними. Так появились Хигейя, греческая богиня целебных трав, и Бригит, кельтская богиня целебной силы растений. В Древнем Риме поклонялись Bonna Dea (Доброй богине), в посвященных ей храмах жрицы выращивали целебные травы.

С христианизацией мира все эти богини- великие матери и повелительницы растений – постепенно изгонялись. Но глубоко укоренившуюся веру в добрую природу, которая дарует людям жизнь, нельзя было изгнать из человеческих сердец. Почитание их было перенесено частью на образ Божьей матери, которая стала покровительницей женщин.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

🔅🔆Nelgor💚🔅

РАБОТАЮ ЭНЕРГИЯМИ СВЕТА И ЛЮБВИ. В работе использую таро, руны, ясновидение, ведическую астрологию Джйотиш, родовые знания, полученные от прабабушки. Помогаю выстроить жизненное пространство в вопросах любви, семьи, секса, работы, карьеры через анали Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Гадания онлайн


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store