Общаться в чате

Рождение второго: надо или хочу? Какая разница в возрасте детей лучше? - блог №406710

     Очень часто можно услышать от женщин, что надо рожать второго, потому как может быть уже поздно. Такая мотивация не приведет ни чему хорошему, кроме как к тому, что ребенок будет отвергнутым, поскольку на него не будет хватать времени, потому как маме всегда будет некогда…

 изображение из вопроса

     Так надо? или хочу, потому что???

     Когда слышишь слово НАДО в любых его употреблениях,начинаешь задумываться, а НАДО ли? Или КОМУ надо? И так и хочется ответить: Кому надо, пусть тот и … далее – по смыслу.

     Здоровая мотивация: это та мотивация, которая не затрагивает личность ребенка, а которая может позволить расти и развиваться малышу в спокойной, любящей семье, в уюте, ласке и заботе (естественно, не перебарщивая все названное и не делая жизнь ребенка приторно – сладкой). Все в меру!

     Когда рожают второго с правильной мотивацией, встает вопрос и о том, когда лучше рожать второго? и какая разница в возрасте должна быть между малышами?

     Пройдемся по порядку:

 изображение из вопроса

     Вот ссылка, которая указана в таблице:

  1. Кризис трех лет http://www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344

Десять и более лет считается рождением не второго ребенка, а как второй заход, поскольку первый ребенок находится уже на пороге подросткового возраста. Там свои особенности, про которые Вы можете прочитать здесь: http://www.liveexpert.ru/expert/blog?id=200344&pageNo=3

 Также уточню: все, что я написала, является моим видением ситуации, и ни в коем случае не является призывом к действию.

 Если кто-то поделится своим видением данной темы, буду признательна!

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Моё видение таково. Не важно, какая разница между детьми в возрасте, если они растут в сфере родительской любви, то все кризисы, признанные официально, сгладятся настолько, что их не будет заметно. Образно: качество и степень этой любви сильно повлияют на отношения детей друг к другу.

03.11.12

Алексей, спасибо за комментарий.

Я согласна с Вами. Безусловная родительская любовь всех равняет, ко всем детям относитя одинаково. Безусловная родительская любовь способна творить чдеса. Жаль только, что ее пока мало где встретишь… Как всегда хотелось бы, чтобы все детки были счастливы и из них вырастали счастливые взрослые. 

И даже при все при этом, на кризис трех лет в любом случае стоит обратить внимание. Рождение второго гораздо педагогичнее либо до него, либо после. 

 

04.11.12

разница в возрасте деток не имеет значения… для них главное -чтоб их любили, и мама была рядом… а папа- это совсем отдельный разговор… некоторые папы умеют только плодить… и не понимают, что на них тоже есть ответственность в  воспитании детей… такие папы называются «отморозками»… как их ещё земля носит :(

29.11.12

Здравствуйте, master!

Спасибо за комментарий.)

Дело в том, что мы же и учим наших сыновей подходить ответственно к своим семьям, к жене, к детям. И для мальчиков очень важен их отец, и не только сам отец, но и отношение его матери к его отцу. Важны именно отноешения. По ним ребенок учится взаимодействовать с противоположным полом. По-другому это называется — жизненный сценарий. 

А насчет разницы в возрасте. Каждому — свое. ))

29.11.12

Екатерина, всё правильно вы говорите… но жизнь показывает другое… если папа всё своё свободное время проводит за ноутбуком, играя в игры… ребёнок видет это… как быть дальше...??? вот скажите-как будет мальчик строить свою семью… пример показывает, что играть в игры-это правильно и нормально… мама обязано всё делать по дому и ещё и деньги зарабатывать… а папа занимается очень важным делом-его трогать нельзя))это просто ужас!!!!!!!!!!!!
а представьте в такой семье родиться второй ребёнок? 

29.11.12

Добрый день. Почему только второго? Правда, есть причина, почему трудно решиться: кризисное состояние нашего общества. Это реально отягчающее обстоятельство. Материальные и жилищные проблемы, безработица — это реалии сегодняшних дней, которые лет 30 назад решались намного проще. Тем не менее, при любых внешних условиях возможны стратегии, позволяющие нормально воспитать несколько детей. Если абстрагироваться от сугубо материальной стороны, то сам процесс взращивания каждого последующего ребенка представляет меньшую проблему в связи с накоплением опыта, а также с участием старших детей. Именно опыт родительства представляется наиболее важным фактором в вопросе воспитания.

К сожалению, практика такова, что необходимость добывать средства существования и, главное, незрелость родителей часто лишают многодетные семьи возможности накапливать этот опыт, да и дети множатся нередко по оплошности. Дети недополучают… всего необходимого, значит, неизбежно становятся неблагополучными. Это что-то вроде выгорания семьи. Здесь вопрос разницы в возрасте не имеет значения, поскольку ничего не меняет — все одинаково обездолены. Значительно реже встречаются и положительные примеры многодетных семей, но и там разница в пределах дееспособного возраста родителей не имеет значения. Можно продумать действенную модель ролевого взаимодействия для любого количества и возраста детей. Конечно, если в семье культивируются соответствующие ценности. По поводу кризиса 3 лет читать приходилось, но на практике казалось, что это возраст как раз более благоприятный для всякого рода взаимодействия с детьми. Уж не знаю, насколько можно ориентироваться на теорию. 

29.11.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store