Не лги мне! - блог №4070002

Проблема обмана всегда занимала важное место в жизни людей. Сложно представить себе мир, где все говорят только правду. Вряд ли такое вообще возможно. Поэтому думать, что все и всегда с вами откровенны просто утопия. Уже с детства мы учимся врать на примере своих родителей и для того, что бы как то разграничить свое я от окружающего мира. Так же мы учим своих детей социальным нормам поведения, которые зачастую являются враньем, напрямую или просто умалчивание фактов. Сложно представить родителя, который будет поощрять, например, такую откровенность ребенка как эта тетя толстая, воспитательница глупая, или сидя за столом в гостях, что блюда хозяйки дома не вкусные.

Каждый из нас понимает, что не обязан говорить только правду. С одной стороны ложь это плохо, мы можем испортить отношения с человеком, если будем ему лгать, но с другой стороны мы можем испортить их, если не будем этого делать. Например: Как я выгляжу в этом платье? Хороший вопрос.… Мы можем сами вынуждать говорить нам неправду, заставляя человека защищать таким образом.

Часто люди меняют правду, приукрашают ее или недоговаривают, хотя необходимости в этом нет, просто чтобы почувствовать себя важнее и лучше чем есть на самом деле.

Конечно, бывает ложь во благо, умалчивание определенных фактов, что бы не волновать человека, или просто говорить не всю правду, что бы расстраивать. Но бывает и другой обман, который только разрушает отношение или дезинформирует, когда правда является определяющим фактором. Например: обман работодателя по поводу уровня зарплаты или утаивание отношений на стороне со стороны партнера.

Скорее всего, любой человек хотя бы раз задумывался, врет ваш собеседник или нет, или как соврать так, что бы вам поверили.

Распознать обман не так просто. Нужно удерживать в голове много информации одновременно. Но все же есть определенные методики, которые вам в этом помогут.

60 лучших способов распознать ложь!

изображение из вопроса
  1. Человек хочет показаться очень честным. Частое употребление в разговоре таких фраз как клянусь, честное слово, это правда, 100 процентов должно вас насторожить.
  2. Перевод темы. Если вы задаете вопрос а человек начинает отвечать совсем на другой, или начинает новую тему. Стоит задуматься, почему он так делает.
  3. Грубость в ответ на вопрос. Если вам откровенно хамят в ответ на вопрос, хотя предпосылок для этого не было, собеседник явно не хочет об этом говорить. Почему?
  4. Запинания, и заикание. Если в обычной жизни ваш собеседник не заикается, то ваш вопрос явно вызывает у него тревогу. Сложно лгать и при этом не переживать что обман раскроют.
  5. Неестественное поведение. Слишком большая активность или пассивность по сравнению с нормой для данного человека.
  6. Отводит глаза влево, после чего опускает вниз. Считается, что люди себя так ведут когда придумывают историю или образы, что бы соврать.
  7. Метание взгляда. Если вы задаете вопрос а собеседник в ответ начинает будто что то искать взглядом, скорее всего, он так же пытается быстро что-то придумать в ответ на ваш вопрос.
  8. Попросите рассказать еще раз. Выдуманные истории сложно запомнить полностью, даже тому кто ее выдумал. Попросите рассказать ее еще раз спустя небольшое время. Лжец явно расскажет ее немного по-другому.
  9. Задайте уточняющие вопросы. Если ответы будут только общими фразами — то будет понятно, что вам говорят не правду.
  10. Много неуместных комплиментов. Если вас просто засыпают комплиментами, возможно, хотят усыпить вашу бдительность.
  11. Повторение вопроса. Если человек после вашего вопроса повторяет его, возможно, он просто пытается выиграть время что бы что то придумать для ответа.
  12. Молчание. Молчание на ваш вопрос, затянутая пауза говорит так же о выигрывании времени для ответа
  13. Жестикуляция. Чрезмерная жестикуляция, если человек обычно себя так не ведет.
  14. Расхождение между словами и эмоциями. Если ваш собеседник говорит вам, что он огорчен, но при этом его выражение лица не меняется то не так он уж и огорчен.
  15. Прикосновение к глазам. Если женщина поправляет макияж или мужчина потирает веко слишком часто, возможно вас обманывают?
  16. Отсутствие жестикуляции. Если человек вполне себе жестикулировал, но как только началась другая тема, он перестал это делать, то явно чувствует себя зажато и возможно не говорит всю правду.
  17. Потливость. Большинство людей, когда нервничают, начинают обильно потеть. А скрытие правды или обман должны заставить хоть немного понервничать.
  18. Почесывание шеи. Это происходит из-за той же потливости, поэтому почесывание шеи или уха может говорить об обмане, если это происходит слишком часто.
  19. Прикосновение к носу. При тревоге кровь приливает к области носа, поэтому, при вранье очень хочется его почесать.
  20. Левая часть тела. Болтание левой ногой, приглаживание волос правой рукой, или сильная жестикуляция свидетельствует о сильной тревоге и возможном обмане.
  21. Темп речи. Неожиданная смена темпа речи или если рассказ начинается медленно, а потом собеседник наращивает темп в ходе рассказа все больше и больше, то есть основание думать, что он врет.
  22. Манера речи. Опять же если человек резко меняет манеру своей речи на не свойственную то есть повод поинтересоваться, что с ним происходит.
  23. Паузы. Большое количество пауз в разговоре говорит о том, что собеседник явно пытается отследить вашу реакцию на то, что он говорит. Как нельзя кстати для успешного обмана.
  24. Взгляд. В большинстве случаев если человек врет, то смотрит в глаза собеседнику реже, но задерживает взгляд глаза в глаза дольше, чем обычно.
  25. Детали. Слишком подробные и ненужные детали, как и очень скупой на описание рассказ.
  26. Нападение. Ты что думаешь, что я тебе вру? Ты за кого меня принимаешь? И подобные фразы редко звучат из уст человека, который сказал правду.
  27. История задом на перед. Если попросить повторить рассказанную историю задом на перед, то придуманную историю повторить в хронологическом порядке будет ну очень сложно, при этом ничего не перепутав.
  28. Сглатывание. Тревога из-за разоблачение приводит к сухости во рту, поэтому человек часто сглатывает. Ну или у него может болеть горло как вариант.
  29. Скрещивание рук и ног. Это закрытая поза, таким образом, человек хочет защититься от вас. Что тоже может говорить об обмане.
  30. Ерзание. Если человек постоянно ерзает ему явно дискомфортно, либо этот стул явно не удобный.
  31. Дистанция. Увеличение расстояния между вами так же заставляет обманщика чувствовать себя более комфортно. Это может быть шаг назад, в сторону или отклонение на спинку стула.
  32. Перебирание пальцами разных предметов. Многие так делают, чтобы успокоится.
  33. Потирание рук. Ладони могут вспотеть от тревоги или это может быть жестом поглаживания самого себя, что бы успокоить.
  34. Ладони. Если ваш собеседник прячет руки в карманы или за спину ему явно сложно быть с вами откровенным.
  35. Цвет лица. Когда человек врет, в кровь выбрасывается адреналин, что может привести к побледнению или покраснению лица.
  36. Подрагивание век. Из-за большого мышечного напряжения может начаться небольшое сокращение мышц век.
  37. Зрачки. Расширенные зрачки или блеск глаз, если до этого разговора этого не наблюдалось.
  38. Моргание. Человек, говорящий неправду, моргает в 2 раза чаще, чем обычно.
  39. Непонимание. Собеседник в ответ на вопрос может сделать вид, что он просто искренне не понимает, что вы от него хотите.
  40. Общие фразы. Возможно, может быть, когда-нибудь, постараюсь. Эти фразы говорят о том, что человек явно не хочет этого делать, поэтому, скорее всего и не будет.
  41. Ассиметрия. Эмоции на одной стороне лица могут быть выражены сильнее, чем на другой, мозгу сложно контролировать симметрию в притворных эмоциях.
  42. Улыбка. Если лгущий человек и будет улыбаться, то явно не искренне. Поэтому его улыбка будет натянутой, плюс, когда человек улыбается искренне появляются морщинки вокруг глаз и чаще всего можно увидеть зубы что не скажешь о притворной. Улыбаться лжец может и искренне, если думает, что в его ложь поверили, например, в конце рассказа.
  43. Курение. Курение помогает успокоиться и отстранится от собеседника.
  44. Покусывание губ. Чаще свойственно женщинам.
  45. Ответ сквозь зубы. Такой ответ может говорить так же о злости или недовольстве.
  46. Прикрытие рта. Этот жест мы все знаем еще с детства. Когда дети врут они закрывают рот рукой, когда мы повзрослеем этот есть преобразуется в подобные, например потирание уголка губ.
  47. Неразборчивый ответ. Человек не дает прямого ответа и отвечает абстрактно.
  48. Безэмоциональность. Если обычно человек эмоционально реагирует и вдруг эмоции отключились.
  49. Внезапные эмоции. Или слишком резкие и быстроменяющиеся эмоции. Так же если эмоция не соответствует контексту.
  50. Подрагивание губ. Как и подрагивание век происходит из-за перенапряжения мышц. Подрагивание губ хорошо заметно, если человек при этом еще и улыбается.
  51. Дыхание. Учащенное дыхание или менее глубокое, чем обычно, как будто задерживание воздуха.
  52. Быстрый ответ на вопрос. Слишком быстрый ответ на вопрос, особенно если вы его еще даже закончить не успели, говорит о том, что этот ответ был заготовлен заранее, скорее всего даже отрепетирован.
  53. Перевод вопроса в шутку. Если на вопрос человек отвечает с сарказмом или в шутливой форме или даже рассказывает анекдот на тему разговора, ему явно не хочется, что бы вы узнали правдивый ответ.
  54. Смешки. Многие наверняка знают, что когда дети обманывают, то часто сразу начинают смеяться после сказанного у многих подобная реакция сохраняется и во взрослом возрасте.
  55. Слова-паразиты. Человек неуверенный в том что говорит может начать использовать слова паразиты чаще чем обычно это делает.
  56. Длительность эмоции. Подлинные эмоции не могут длиться долго, поэтому если эмоция застыла на лице у собеседника не несколько минут, он точно скрывает настоящие.
  57. Вынуждающие паузы. Паузы в большинстве свое заставляют чувствовать себя дискомфортно, особенно длительные. Обманщик попытается придумать еще больше подробностей, что бы ему поверили.
  58. Брови. Если собеседник поднимает брови во время того как сам что то рассказывает хотя объективных причин для этого нет.
  59. Долгий набор текста. Вас так же могут обмануть и по переписке. Долгий набор текста может говорить о том, что человек стирал то, что написал и начинал заново если конечно после долгого набора он не прислал вам целое сочинение.
  60. Ситуация лжи. Лучше всего, что бы понять, как себя ведет человек когда лжет, заставьте его солгать и посмотрите какие реакции он выдает. Либо запомните, как он себя вел, когда соврал вам и вы об этом знали. На основании этого лучше всего понять, как ведет себя человек в подобной ситуации и отследить последующие.

Интересно, что мужчины более тщательно, чем женщины продумываю свой обман, женщины больше импровизируют в процессе. Но при этом женщины как более эмоциональный пол лучше различают когда им врут чем мужчины. Мужчины так же дольше испытывают негативные эмоции, если узнают, что их обманывали, чем женщины. Очень многое зависит так же от типа личности, хотя бы просто интроверт перед вами или экстраверт.

Большинство этих способов связаны с внутренним состоянием лжеца, его поведение и физиологические реакции такие потому что в норме врать для человека это стресс, он вызывает тревогу, стыд и страх разоблачения .

Не стоит все способы воспринимать буквально, важен контекст, частота использование и то, как человек себя ведет в обычной жизни. Нужны факты чтобы обвинять человека во всех грехах. Если вы находитесь на первом свидании то и вы и партнер явно будете испытывать тревогу и поэтому можете использовать чуть ли не половину этих способов за вечер, но значит ли это, что вы врете?

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анастасия Логвенкова

Я - практикующий психолог. Помогаю понять себя, улучшить качество жизни, достигать поставленных целей, жить более счастливо и быть в гармонии с собой. У меня высшее психологическое образование и дополнительная переподготовка по психологическо Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store