Что такое одиночество? Преодоление одиночества - блог №4203147

изображение из вопроса

Что такое одиночество – это очень интересный вопрос.

Одиночество – это неприятное эмоциональное переживание, возникающее, когда социальные отношения человека в значительной степени нарушены. Проблема может быть количественной: одиночество может быть вызвано отсутствием близких отношений или круга друзей. Или же проблема может быть связана с качеством: одиночество может возникать, когда отношения человека поверхностны, конфликтны или не способны другими способами удовлетворить важные психологические потребности.

В психологии было выделено два вида одиночества.

Эмоциональное одиночество возникает из-за потери или отсутствия эмоциональной привязанности к одному особому человеку, такому как романтический партнер или лучший друг.

Социальное одиночество возникает из-за потери или отсутствия социальных связей с друзьями, коллегами или соседями.

Каждый тип одиночества может быть чрезвычайно болезненным, включая симптомы беспокойства и депрессии. Один вид отношений не может легко заменить другой в облегчении одиночества. Таким образом, мужчина, страдающий от распада своего брака, будет чувствовать себя болезненно одиноким, даже если у него могут быть поддерживающие друзья на работе.

Точно так же люди, которые имеют близкие эмоциональные привязанности, могут все еще чувствовать себя очень одинокими, если у них нет сети друзей или они чувствуют себя отчужденными от своего сообщества.

Важным шагом в научном изучении одиночества была разработка стандартизированных способов измерения общего количества одиночества, которое испытывает человек. Исследователи опросов часто задают очень прямые вопросы. Например, в ходе опроса общественного мнения можно задать вопрос: «как часто за последние две недели вы чувствовали себя очень одиноким или отдаленным от других людей»? Респонденты выбирали в качестве ответа «всегда», «часто», «иногда» или «никогда».

Другие исследователи разработали многоэлементные тесты на одиночество, которые дают более точную оценку степени, в которой человек чувствует себя одиноким.

Одиночество и здоровье

Когда одиночество сильно и сохраняется в течение длительного времени, оно может быть вредным для нашего здоровья. Одинокие люди чаще страдают от депрессии и тревоги, а также злоупотребляют алкоголем или наркотиками. Тяжелое одиночество также может способствовать самоубийству.

Одинокие люди также чаще сообщают о физических жалобах, таких как головные боли, плохой аппетит и проблемы со сном. Одиночество может даже повлиять на иммунную систему организма – ослабляет защитные силы организма. Также одинокие люди ведут не здоровый образ жизни – пьют слишком много алкоголя, плохо едят, слишком мало спят, что, в свою очередь, вредит их иммунной системе.

Одиночество и отсутствие социальных связей также связаны с более высоким риском смерти. Затем исследователи следили за этими людьми в течение двух лет. Их результаты были поразительны. Люди, которые были наиболее одиноки на начальном этапе тестирования, значительно чаще, чем другие пожилые люди, переезжали из собственного дома в учреждение или умирали в течение двухлетнего периода. Поддержка друзей и родственников может принести пользу во многих отношениях, например, помочь не забывать принимать предписанные лекарства или оставаться на диете, помочь расслабиться, пережить стресс и болезни, а также поощрять, поддерживая чувством юмора и оптимизмом по отношению к жизни.

Как преодолеть одиночество.

Люди, которые застенчивы или относительно неумелы в общении с другими, особенно склонны к одиночеству, потому что им трудно заводить или сохранять уже имеющихся друзей. Поэтому один из подходов к лечению одиночества заключается в том, чтобы помочь людям развить социальные навыки, необходимые для дружбы или знакомства. Обучение людей быть хорошими слушателями, делиться личной информацией, не доминируя в разговоре, и проявлять интерес к другим.

Изучение социальных навыков может быть особенно ценным для детей, лишенных друзей.

Еще одним распространенным фактором одиночества является низкая самооценка. Есть доказательства того, что плохое мнение о себе может привести к одиночеству. Люди с низкой самооценкой могут быть менее склонны рисковать в социальных условиях и более склонны держаться в стороне. Научиться любить себя может помочь одиноким людям улучшить свои социальные отношения.

С другой стороны, переживание одиночества в течение длительного времени может привести к тому, что уверенный в себе человек будет считать себя социальным неудачником и таким образом может вызвать падение самооценки этого человека. Отнюдь не являясь признаком слабости, одиночество является проявлением основных потребностей в социальных отношениях. Вот почему единственное настоящее лекарство от одиночества – это создание отношений.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна. Психолог-консультант. Разрешение конфликтов внутри семьи, налаживание семейных отношений. Укрепление благополучия в семье. Взаимоотношения с будущим супругом. Общение по душам.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Прекрасная статья, и очень интересно все написано, но есть же люди, которые называют себя интровертами, и для них одиночество это нормально, так же?
26.02.21
А иногда полезно и одному побыть
28.02.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store