Общаться в чате

Масленица. Приметы и обычаи - блог №4239041

Масленица — один из самых веселых и любимых праздников восточных славян. Он длится ровно неделю до начала великого поста и завершается в воскресенье проводами зимы. В этот день люди устраивают пышные гулянья, развлекаются, ходят в гости и готовят множество угощений, среди которых главное блюдо — блины.
изображение из вопроса

Корни этого праздника уходят в глубокую древность, когда славяне были язычниками и поклонялись духам природы. Многие традиции и обычаи уже забылись, другие — придуманы заново. Но приметы живы до сих пор и с удовольствием соблюдаются и почитаются.

1. Прощание с зимой нужно провести весело, с песнями и плясками. Также нужно готовить разнообразные угощения, приглашать гостей и самим ходить в гости. Тогда будет богатый урожай и достаток в семье.
изображение из вопросаизображение из вопроса
2. Во время провожания зимы дети должны дуть в керамические или деревянные свистульки, чтобы приманить перелетных птиц. Тогда зима скорее уйдет, а весна придет.

3. Если блины получаются легкие, румяные и вкусные, то год будет прибыльным и урожайным. А если блины слипаются и не пропекаются, — это к неприятностям, болезням и потерям.

4. На масленицу принято избавляться от старых вещей, рухляди и мусора. Тогда год будет богатый, а всю семью ждут обновки. Все старые вещи сжигали в прощеное воскресенье в большом костре.

5. Если в масленичную неделю нагрянули неожиданные гости, их нужно вкусно накормить и напоить. Тогда в грядущем году будет много хороших новостей и приятных событий.
изображение из вопроса
6. В прощеное воскресенье важно отпустить все обиды и мысленно попросить прощения у тех людей, которых обидел. Тогда год пройдет легко, без неприятностей.

7. Если в день перед масленичной неделей выпало много осадков, значит, год будет грибной. Если осадков мало, то грибов не видать.
изображение из вопроса
8. Блины на масленичной неделе нужно есть руками. Нельзя резать их ножом и колоть вилкой. Это к беде.

9. Если у молодой девушки первый блин получился румяным и хорошо перевернулся на сковороде, значит, в этом году она удачно выйдет замуж. А если блин прилип, то ждать замужества еще год.

10. Если на масленичной неделе играли свадьбу (что случалось нечасто), то жизнь у молодоженов будет такая же богатая и сытная, как угощения на масленице. Поэтому старались накрывать богатый стол.
изображение из вопроса
Многие приметы в ходу до сих пор. В наше время принято широко и весело праздновать проводы зимы. Считается, что хорошее настроение и позитивный настрой сохранятся весь год.

06.03.21
684
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store