Ведьмы Северного Бервика. Агнес Симпсон. - блог №4492287

изображение из вопроса

В 1590 году, накануне Дня Всех Святых, у берегов Шотландии разыгрался шторм. Буря сильно потрепала корабль принцессы Анны Данской — невесты короля Джеймса (Иакова IV). Судно чудом уцелело и возникла необходимость остановиться в Норвегии, чтобы переждать бурю. Ждать пришлось долго, поэтому король принял решение отправиться на поиски своей невесты. Изнуренный, он нашёл ее.
Иаков IV был уверен, что оказался жертвой ведьминского заговора. Ведьмы Северного Бервика намеренно подняли морскую бурю, чтобы потопить корабль. Так началась великая охота на ведьм в Шотландии.
В городе Траненте королевства Шотландии жил Дэвид Сетон — помощник бальи в городе. И была у него служанка по имени Джеймс Дункан. Странная особа, исчезающая каждую ночь из дома. Как потом оказалось, она была причастна ко всем не хорошим событиям, происходящим в городе и его окрестностях. Хозяин дома неожиданно открыл ее тайны, заставившие многих удивиться. Дэвид Сетон уже давно начал ее подозревать в деяниях противоестественных и противозаконных. Посему приглядывал за ней и наблюдал каким образом творит дела темные.Поговорив с жителями города, решили подвергнуть Джеймс пытке с тисками. Тиски надевали ей на пальцы, которые причиняли жуткую, невыносимую боль. После перетягивали голову веревкой, но она так и не созналась. Тогда было принято решение проверить дьявольские метки на ее теле. Устроили досмотр и нашли ее в ложбинке на шее. Лишь тогда она призналась, что по воле дьявола колдует наводя порчи.
После признания Джеймс заключили под стражу, где она провела год, обвинив других людей в колдовстве, которых так же задержали.
Старшая из них была Агнес Сэмпсон из Хаддингтона. Часть задержанных была казнена, а остальные ждали допросов и своей участи в заточении.
Агнес доставили в Холируд, где допрашивали дворянство и король. Однако все увещевания, оказались напрасными и не заставили ведьму признаться, она упорно все отрицала. Тогда был издан указ подвергнуть ее пыткам.
При расследовании дел о колдовстве в Шотландии выявлено, что дьявол помечает Ведьм своей меткой. И сами Ведьмы в этом признавались. Более того, эти метки дьявол лизал языком, прежде чем Ведьма переходила к нему в услужение. Метки эти обычно находили под волосами или там, где ее не просто найти. И если такая метка не находилась, те кому предъявлялись обвинения все отрицали. Поэтому Агнес Сэмпсон побрили все волосы на всех участках тела, а голову перетянули веревкой и пытали около часа. Но покуда метку не нашли, она молчала. Спустя несколько часов пыток, все же назвала имена тех, кто вместе с ней занимался колдовством.
Агнес была допрошена о ведьминских сходках и кознях. Она призналась, что накануне Дня Всех Святых собирались в тайном месте до 200 человек. Этим местом была церковь. Пили вино, плясали и веселились. Рассказала, что дьявол посещает их сборища в облике красивого мужчины. И если Ведьма задерживалась, ее ждало наказание. Он принимал их в услужение и клятвы в верности, вкушал плотски. Мог выслушать и уйти, остальные же возвращались по домам.
Ведьмы, коих не казнили, сидели в заточении для дальнейших расследований.

08.10.21
773
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кайса

Потомственная Ведьма. При помощи ясновидения, карт Таро и рун помогу разобраться в сложившейся ситуации, найти и устранить проблему в любой сфере. Диагностика и снятие магического воздействия. Постановка защиты. Любовная магия. Энергетические привязк Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store