Куклы-обереги. (часть 1) - блог №4531419

изображение из вопроса

В этой статье хочу рассказать о славянских куклах — оберегах, которые дошли до нас из глубокой древности. В те далекие времена они присутствовали в каждом доме. Для чего же были нужны?
Служили защитой от злых духов, помогали с урожаем, исцеляли, приносили процветание и благополучие семье.
Без кукол не обходилось ни одно событие, а некоторые традиции сохранились и в наши дни. Их брали в путь для защиты от бед, девушки привлекали и удерживали мужчин.
Для нас кукла — обычная игрушка. Но предки придавали иное значение и относились с почитанием, и уважением.
Делились они на виды, каждая из которой выполняла определенную задачу:

  • Игровые. Служили в качестве развлечения детей, не носили магического значения. Изготавливали из подручных материалов ( ткани, глины, дерева и т.д). Могли быть в виде фигур человека, животного, предметов.
  • Обрядовые. Создавались для праздников, семейных событий. Таких как Масленица, Иван Купала, свадьба, рождение ребёнка и т.д.
  • Обережные. Создавались для определённого человека или всей семьи, для защиты от дурного влияния, сглаза, и других магических воздействий.Изготовления таких кукол сопровождались обрядами и определенными правилами.

Самые древние куклы по сведениям историков были найдены в захоронениях около сорока тысяч лет назад. Их внешний вид особенный, не привычный для нашего времени. Лицо отсутствовало, поэтому они не имели связи с каким либо человеком и не привлекали злых духов. Чаще всего встречались образы именно женских фигур, мужских давольно редко. Это связано с тем, что женщина считалась хранительницей домашнего очага и имела особенную энергетику. Украшали их лентами, бусинками, пуговицами. В зависимости от предназначения выбирался материал, наполняли крупой, залой и т.д. Во время изготовления оберегов нельзя было пользоваться ножницами, иголками. Не шили, а именно крутили, то есть нитки и саму ткань рвали руками, скручивали, связывали, завязывали узелки. Все куклы имели своё название и назначение.

В следующей части расскажу о каждой кукле и соблюдении правил их создания.

10.11.21
653
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кайса

Потомственная Ведьма. При помощи ясновидения, карт Таро и рун помогу разобраться в сложившейся ситуации, найти и устранить проблему в любой сфере. Диагностика и снятие магического воздействия. Постановка защиты. Любовная магия. Энергетические привязк Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store