Немного о детских истериках. - блог №4534114

изображение из вопросаКаждый родитель сталкивался с подобным состоянием своего ребенка. Но не каждый знает, как правильно реагировать на истерику, как с ней справиться. Сегодня мне бы хотелось поговорить о причинах детских истерик. Ведь, правильно определив причину, большинство истерик можно предотвратить, тем самым сберечь свои нервы и нервы своего ребенка. Итак, основные причины истерик у детей:
* Привлечение внимания. Ребенку важно получать эмоциональный отклик от близкого человека, пусть даже отрицательный. Пусть лучше мама кричит, чем не обращает внимания. В этом кроется корень плохого поведения детей.
* Манипуляция с целью получения желаемого. Кто из Вас не видел катающегося по полу в магазине трехлетку?! Особенность таких истерик в том, что они быстро проходят, если нет свидетелей.
* Неумение выражать свои чувства другим способом. У детей раннего и дошкольного возраста еще плохо развита эмоциональная сфера, им трудно совладать с переполняющими эмоциями. В этом случае важно научить ребенка более экологичному проявлению свои чувств.
* Нервное перевозбуждение, плохое самочувствие, стресс.Это физиологические причины, о которых часто забывают. Если нарушается режим сна/еды, если ребенок болеет, или произошли серьезные изменения в жизни, то неудивительно, что Ваш малыш будет капризным. В таких случаях даже взрослый человек иногда теряет состояние равновесия, а что говорить о маленьком ребенке?!
* Подражание взрослым. Если ребенок видит подобное поведение в семье, то неудивительно, что рано или поздно ему захочется его повторить.
В завершение темы хотелось бы отметить, что не бывает неуправляемых детей. Бывают взрослые, которые не нашли к ребенку подход. И это, к счастью, поправимо. В современной психологии есть множество рекомендаций на эту тему. И я с радостью с Вами ими поделюсь. Вопросы можно задавать в комментариях или писать в личные сообщения.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

Изучаю психологию больше 10 лет. Опыт личной терапии 2, 5 года. Многие техники попробовала на себе, и это помогает мне лучше понять состояние клиента. Психология для меня- не работа, а любимое дело. Буду счастлива, если мои знания помогут Вам изменить Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store