Работа с ложными убеждениями - блог №4544822

СМЭР — схема выявления автоматических мыслей (АМ) из когнитивно-поведенческой терапии, аббревиатура, которая расшифровывается как:
С — СИТУАЦИЯ
М — МЫСЛИ
Э — ЭМОЦИИ
Р — РЕАКЦИЯ
Она позволяет работать с ложными убеждениями заменяя их на более реалистичные. По СМЭР сначала описывается ситуация(только голые факты), например: «Сходила в одиночестве в супермаркет» Затем описываются возникшие эмоции и реакция тела: страх, тревога вспотели ладони, дрожь в ногах и тд. И после этого выявляются мысли, которые возникали: Мне плохо, Я упаду в обморок, Все будут смеяться, У меня остановится сердце и я умру… Вот с ними после составления схемы и предстоит работа путем анализа правдивости возникающих мыслей. Например, мысль я упаду в обморок. Можно проверить ее такими вопросами: Какова вероятность, что это произойдет? Падал ли раньше я в обморок, когда сильно тревожился? Медицински доказано, что люди при сильной тревоге не теряют сознание, а это говорит, о том, что вероятность очень маленькая. Мысль — если упаду в обморок надо мной будут все смеяться, опять же.. Кто будет смеяться? Я тоже смеюсь, когда кто-то падает в обморок? И т.д. Данная схема позволяет отследить свои мысли, проверять на истинность и заменять их на более реалистичные. Регулярная «прогонка» своих ситуаций по схеме СМЭР со временем позволит заменить ложные преувеличенные убеждения на реальные, что впоследствии снизит тревогу и позволит адекватно оценивать ситуации.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Жарко Иркям Рушановна

-депрессивные состояния, навязчивые мысли и действия; -повышенная тревожность, перепады настроения; -раздражительность, проблемы с гневом; -созависимость, любовные зависимости; -сексологические запросы; -переживание кризиса в отношениях, развод; -детско-ро Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store