Общаться в чате

Незримые и могущественные зимние силы. Как заручиться их поддержкой и избежать беды. - блог №4575829

изображение из вопроса
22 декабря день начнет прибавляться, и у всех нас наступит великий праздник — зарождение нового солнца, Коляды. По сути, 22 декабря наступает новый год, и юный бог Коляда приносит нам новое счастье и новую надежду. И в то же время именно 22 декабря начинается настоящая зима — время холода и мрака, власти Мары, богини смерти, и ее свирепого помощника Вия, он же Мороз Воевода, он же Карачун.  По славянскому календарю зима длится до 22 марта, и все эти холодные месяцы наши предки были вынуждены как-то взаимодействовать с темными силами и защищаться от них.

Конечно, подружиться с темными богами довольно сложно, но все же древние славяне знали несколько способов, как заручиться их поддержкой и оберечь себя от злых сил.

И первое правило: «Никогда ни о чем не просите». Грозные темные боги не любят попрошаек. Эта идея в полной мере отражена в сказке «Морозко». Девица погибала в лесу от холода и голода, к ней подошел Мороз Воевода и начал искушать вопросами. Не холодно ли ей, не голодно ли. И девица отвечала, что у нее все хорошо, ничего ей не надо. Не стала она ни о чем просить свирепого Владыку и тем самым прошла испытание. И в награду получила щедрые подарки, а по некоторым поверьям  обрела бессмертие и стала Снегурочкой. Гвин-ап-Нудд, король подземного мира и зимы, является аналогом Мороза Воеводы у  кельтов. И этот суровый король тоже  уважает только тех, кто ни о чем не просит. Люди, попавшие в его царство, также проходят  испытания на честность, и, если им это удалось, он отпускает их с богатыми дарами.

А вот хвалить и благодарить Мороза Воеводу и можно, и нужно. Наши предки в зимние праздники шли в лес, выбирали там самую высокую и раскидистую ель, так как именно ель считается деревом подземного мира, деревом смерти. И под елью оставляли подношения. Подойдут печенье, мед, масло, конфеты. Их можно развесить на ветках, можно оставить под елью, и обязательно вылить на землю что-нибудь спиртное, лучше крепкое.  По дороге к ели славяне непрестанно нахваливали и благодарили зимнего Владыку за прекрасную погоду, за сильный мороз (или, наоборот, за слабый), за то, что у них есть тепло и кров. Возвращаясь обратно, они веселились и смеялись, демонстрируя радость и довольство. И к таким людям Мороз Воевода относился благосклонно. Он приглядывал за ними и оберегал от зимних напастей.

А также наши мудрые предки знали второе важное правило. Темные Боги редко щедры на подарки, но все же они могут принести нам огромную пользу. Они могут у нас что-то взять. Что-то ненужное, что-то, от чего мы хотим избавиться. Для этого брали емкость с водой и наговаривали на нее свои проблемы. Затем ставили эту емкость на мороз и ждали, когда вода полностью замерзнет. Потом этот кусок льда закапывали под ель. А когда приходила весна, и наступало время светлой богини Лели, снег и лед таяли и с водой уходили в землю. И вместе с ними навсегда уходили болезни и хвори, и прочие неприятности. Недаром весна — это время исцеления и обновления.
изображение из вопроса

И все же во время зимы, которое традиционно считалось временем смерти, была добрая и светлая сторона. Это милая Снегурочка, помощница грозного Мороза. Его внучкой она стала считаться относительно недавно. По легендам она либо его дочь, либо жена, либо обычная смертная женщина, которую Мороз приблизил к себе и даровал ей бессмертье и вечную молодость и красоту. Но откуда бы она ни взялась, Снегурочка остается светлым персонажем, прекрасной юной девушкой, которая уравновешивает и смягчает Карачуна. Именно она следит за тем, чтобы на землю вовремя выпадал снег. Так как всем известно, что бесснежный мороз — самый злой и лютый. А выпадает снег, и сразу становится светлее и теплее, стихает ветер, тучи расходятся, и на небе сияет солнце. Наступает зимняя сказка. Аналогом Снегурочки у германских народов выступает Госпожа Метелица. Она также следит за тем, чтобы землю вовремя окутало снежное покрывало. И так же, как и Снегурочка, она благосклонна к людям.

Как и любая девушка, Снегурочка любит наряды и украшения. Ей в дар приносили ленты, вышивку, оставляли их под березой.  Снегурочка славилась своими прекрасными густыми волосами, заплетенными в тугие косы. И именно она, по поверьям, помогает женщинам укрепить и улучшить волосы. Для этого нужно брать чистый свежий снег, растапливать его и обливать этой талой ледяной водой голову после мытья. А чтобы лицо было белое и свежее, то нужно умываться свежевыпавшим снегом.
изображение из вопроса

Наиболее досадливыми и надоедливыми во время зимы считались Шуликуны. Это мелкие вредоносные бесы, навьи сущности, которые живут в небольших водоемах. Когда водоемы сковывает льдом, то Шуликунам некуда деваться, они выходят на поверхность и пакостят людям. Именно из-за них, считалось, происходит зимой падеж скота, горят избы или обваливаются крыши. И именно они приносят людям болезни и нищету. Чтобы защититься от них, славяне разбрасывали по двору зерно. Как и любые бесы, Шуликуны не могли это зерно не пересчитать. Кстати, заставить беса считать что-то бессчетное, по поверьям, лучшее средство, чтобы от него избавиться. Шуликун принимался считать зерно, а славяне каждый вечер подбрасывали новое. Шуликун сбивался со счета, начинал заново, и так до тех пор, пока не наступит весна. До порога избы злой бес таким образом так и не добирался.

В настоящее время тоже будет нелишним защитить свой дом от непрошеного гостя. Для этого достаточно будет повесить на балконе или за окном кормушку для птиц и рассыпать там зерно. И птичек покормите, и свою семью от напастей избавите.
18.12.21
292
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иволга

Парапсихолог, психолог, работаю индивидуально. Рационалист и скептик. На все вопросы смотрю сначала с позиции «пси», и если не вижу быстрых и адекватных решений, тогда предлагаю альтернативные магические варианты. Уважаю сомневающихся. Ничего не пред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store