Общаться в чате

Почему люди не могут иметь коллективный разум? - блог №4592396

изображение из вопроса
Коллективный разум — состоит из интеграла индивидуальностей, с разным уровнем сознания, коэффициента интеллекта, или как сейчас принято говорить IQ, ну и прочими аспектами...

В итоге — сам по себе этот интеграл будет иметь большую неоднородность, ввиду значительной разницы людей, в него входящих, т.е. коллективная ценность такого разума весьма сомнительна.

Но есть вспомогательные сообщества, составляющие народность, этнос, и т.д. Или, например, если мы возьмем какую-то страну, то нам примерно понятно: чем жители одной будет отличаться от другой.

Далее уже более крупные сообщества, например латиноамериканцы, и т.д.

Ну и укрупнив это — мы выходим на еще более крупные сообщества — например, население материка, далее люди Земли...

В целом коллективный разум — можно сканировать и еще по одному критерию, например, человечество 100 лет назад и сейчас. По своим параметрам мы будем отличаться. Можно сказать. что мы поумнели и т.д.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store