Часть 3. Концептуальная планировка помещения - блог №4595684

Исходя из состава семьи, привычек и потребностей, разрабатывается концептуальная планировка. Почему именно концептуальная? потому что окончательная планировка будет скорректированная после выбора комплектующих.

Возможно кому то это покажется странным, ведь через лет 5 возможно захочется несколько поменять некоторые элементы интерьера… например диван, кресло, кровать… что же тогда…? Стандартная отдельно стоящая мебель имеет примерно одинаковые габариты, но если вдруг в процессы выбора и изучения ассортимента вы пришли к выводу, что за этот итальянский диван вы готовы отдать метр спальни… или при окончательной планировке кухни выясниться, что 30 см гостинной позволит установить холодильник не стандартной ширины в 60 см, а в 90 ))) да, не зря говорят, аппетит приходит во время еды))) поэтому первая планировка как правило концептуальная, на ней отображается основная идея и направление планировки, а нюансы прорабатываются позже, когда выбраны комплектующие, и это не только мебель, но и плитка, что б раскладка была красивой порой приходится двигать стены :)

Но не смотря на наши хотелки, нельзя забывать, что реальность не безгранична ))) поэтому возможности помещения мы начинаем изучать с плана застройщика… из чего выполнены стены, где несущие конструкции, где мокрые зоны, все это необходимо выяснить.Основные направления при этом, что мы можем разрушить, что б не сломался потом дом (ненесущие конструкции, хочу отметить, что в панельных домах, почти все стены несущие), и будит ли потом планировка узакониваться. По хорошему конечно все изменения в квартире должны быть узаконены… по факту это делается далеко не всегда… помним, что собственник несет ответственность, а продать можно квартиру и с не узаконенной перепланировкой, если покупателя все устраивает.

Конечно, если вы счастливый обладатель квартиры со свободной планировкой, то вам намного проще :)

04.01.22
1151
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга

Консультации в области дизайна интерьеров, визуализаций и 3d моделирования.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store