Общаться в чате

Как стать вечно молодой. часть 2 - блог №4605897

США, осень 2017 года. Мир взбудоражен новостями их Стэнфордского университета. Там удается создать зародыш с клетками человека и свиньи. Хиро Накаути, один из авторов сенсационного эксперимента, успокаивает: чисто человеческих клеток в этом эмбрионе крайне мало. И не стоит бояться появления свиней с лицами людей. Зато теперь, уверен исследователь, открываются новые возможности для трансплантации органов. Их можно выращивать в теле животных. Давние метафоры о людях с орлиным зрением и сердцем льва неожиданно обретают реальность.
США, февраль 2018 года. О своем успехе заявляют микробиологи из Калифорнии. У них получилось скрестить клетки человека и овцы. И снова звучат обещания прорывных медицинских технологий.

изображение из вопроса

Воскрешение из мертвых может стать обыденностью. Французские ученые обнаружили у человека, умершего семнадцать дней назад, живые стволовые клетки. Предполагается, что после смерти такие клетки впадают в своего рода спячку, и если найти механизм их пробуждения, можно оживить и весь организм.
Ученые пока не планируют использовать этот опыт в клинической практике. Однако они надеются на то, что детальное изучение механизма посмертной спячки стволовых клеток способствует развитию восстановительной медицины.В какую сторону поведут нас новые открытия, пока неясно.
Российский биофизик готовится к бессмертию! В 2016 году Алексей Карнаухов решил поставить эксперимент на себе. Он сдал на хранение в криобанк ткани костного мозга, чтобы воспользоваться ими в будущем. Если открытый им метод использования стволовых клеток найдет свое подтверждение на практике, мир уже не станет прежним.
Прежде чем лечь на операционный стол, Алексей Карнаухов стволовые клетки пересаживал мышам. Продолжительность жизни подопытных увеличилась на треть. Правда, животным вводились донорские клетки, которые трудно совместимы с их собственными. В эксперименте на себе ученый решил использовать личный биоматериал. Он уверен, что здесь проблем не будет.
Чудодейственный эффект стволовых клеток будоражит умы. Кажется, обнаружен наконец сказочный эликсир молодости. Не надо заботиться о правильном питании и ЗОЖ. Теперь все проще: один укол – и годы отступают. Словно невидимый лекарь изнутри чинит накопившиеся болячки.

изображение из вопроса

Каждая процедура обходится в десятки тысяч евро. Тем не менее, желающих испробовать модную новинку становится все больше. За любые деньги. На рынке современных молодильных яблок уверенно растут и спрос, и предложение.
Однако в погоне за чудом все новые клиенты принимают на себя роль подопытных кроликов в незаконченном эксперименте, причем за свои же деньги. Слухи о непредсказуемых последствиях лечения стволовыми клетками появляются после череды неожиданных смертей знаменитых артистов. Один за другим, вроде бы полные сил и здоровья, люди сгорают от рака.
Опыт Карнаухова формально ни под какие ограничения не подпадает. Ведущий сотрудник, работающий в Институте биофизики клетки, ставит эксперимент на себе. Он уверен, что этим примером на практике докажет успешность своей работы и продолжит ее на многие годы вперед.

изображение из вопроса

Алексей Карнаухов рассказывает: «Я заморозил двадцать пробирок. Каждые 5 лет я буду размораживать одну пробирку и вводить себе. У меня будет обновляться клеточный состав моего организма. У меня все время будут клетки 55-летнего человека. Это может поддерживать мою жизнь даже до двухсот лет».
Доктор биологических наук Сергей Киселев, как и многие представители научного мира, не верит в убедительность опыта Карнаухова. Профессор Киселев считает, что все это больше похоже на шоу, чем на реальный эксперимент. Коллеге нечего будет предъявить научному сообществу, кроме собственных ощущений.
Что же на самом деле кроется за потоком сообщений об очередных успехах в исследовании стволовых клеток? Какие возможности они открывают, и так ли радужны эти перспективы?
Развенчанная сенсация! В январе 2014 года журнал Nature сообщает о новом методе образования стволовых клеток. Японский ученый Терухико Вакаяма научился получать их из крови, помещенной в специальную кислоту. Ликование продолжалось недолго, через три месяца Вакаяма признал недостоверность своего открытия.
Несостоявшееся открытие японского ученого вызывает шокирующее разочарование в научном мире. Рухнула надежда на принципиально новый метод получения универсальных стволовых клеток, который мог бы решить серьезную этическую проблему. До сих пор наибольший эффект показывали клетки, добытые из так называемого «абортивного материала». Особенно ценными считаются клетки, полученные от беременности, прерванной на ранних сроках.
Еще один вариант получения стволовых клеток – побочный продукт при операциях по искусственному оплодотворению. Человеческий организм используется как безотходное производство.

11.01.22
1054
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store