Общаться в чате

Прием пищи как ритуал: о чем следует знать - блог №4607984

Отношение к еде в современном мире существенно отличается от того, каким оно было раньше. Люди считали своим долгом молиться перед приемом пищи, а также после. Впрочем, в некоторых местах данная традиция сохранилась: визображение из вопросаерующие продолжают так делать.


В монастырях и вовсе это целый ритуал: все рассаживаются, едят молча, ни на кого не смотрят, а параллельно слушают жития святых. На первый взгляд подобное может показаться ханжеством и скукой: ни с кем не поговорить, глядеть лишь к себе в тарелку. Но так рассуждают лишь те, которые не понимают истинного влияния яств и пития на человеческую душу.
изображение из вопросаизображение из вопроса

Моизображение из вопросажет ли еда повлиять на человека?

Вкушение пищи с молитвой

Если люди вкушают пищу с молитвой, то, согласно поверьям, они едят ее словно мед. Даже обычная вареная картошка с хлебом будет казаться сладкой и вкусной. Недаром есть притча о постных пирожных, которые на самом деле оказались сухарями: просто монах ел их с благодарностью и всегда взывал к Богу. Вот и результат: они превратились для него в сладость.

Прием пищи в тишине

Если питаться просто в тишине, то свойства еды остаются обычными. Иными словами, человек обедает супом, вторым и компотом. Вроде бы это неплохо, но здесь отсутствует благоговение. Если что-то покажется невкусным или недосоленным, то вкушающий непременно обратит на это внимание и, возможно, примется роптать. Поэтому так важна молитва.

Когда пища превращается в «навоз»

Если люди во время застолья болтают, смеются, осуждают других и сквернословят, то пищу употребляется ими как навоз. И это действительно страшно, поскольку в большинстве случаев все именно так и едят, особенно во время праздников. Вместо благоговейного завтрака или обеда дело оканчивается попойкой, пошлыми шутками, громким смехом. В итоге съеденное на самом деле становится тем, чем должно: кто-то переел, перепил или отравился, потом его рвет. Результат вполне «достойный».
Таким образом, не следует легкомысленно относиться к пище. В старину она считалась настоящим подарком от Бога. Люди умели быть благодарными, поэтому доедали все, не выбрасывали и не прятали. За обедом никто не болтал, все сидели скромно, серьезно и степенно.
изображение из вопроса
Нужно и сейчас помнить об этом, а не превращать ритуал приема пищи в какую-то бесовщину. А ведь вечеринки, собрания в пивных и барах именно так и выглядят: словно людьми овладели демоны и заставляют буквально терять человеческий облик. Если бы они предварительно помолились и перекрестили еду, этого бы не случилось. К сожалению, подобное часто случается на таких важных событиях, как свадьбы или поминки.

13.01.22
720
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store