Часть 11. Выбор полотенцесушителя - блог №4608712

Перво наперво необходимо определиться с исходником, к чему подключен изначально полотенцесушитель, к системе отопления или системе горячей воды. Если к системе отопления, то летом такой полотенцесушитель будет бесполезен, точнее будет выполнять лишь функцию вешалки, вроде бы и ничего страшного, ведь летом и так тепло :) но подсушивать влажные полотенца он особо не будет, кроме того завоздушивание системы не лучшим образом отражается на сроке службы полотенцесушителя, элементы могут начать окисляться, ржаветь и подтекать, с чем придется столкнуться можно почитать здесь. Если к системе горячего водоснабжения, то тогда он будет греться всегда при наличии горячей воды в системе, при отключении горячей воды, так же могут возникнуть проблемы с окислением. Если у вас ПС подключен к системе отопления, но вас это не устраивает и вы хотите его перенести на горячее водоснабжение, то это возможно, путем исключения старого ПС заменив его проходной трубой и включив новый в систему ГВ, но врезаться нужно до отвода в личную систему, иначе он будет греться только при вашем личном пользовании, тогда если вы редко включаете горячую воду, то он часто будет в холодном состоянии, кроме того, прежде чем из крана пойдет горячая вода увеличится ее «маршрут» движения, т.е. дольше будет нагреваться, что скажется на счетчике ГВ.
изображение из вопроса

Хочу заметить, что сам ПС не потребляет ГВ, он нагревается за счет ее прохождения внутри него, поэтому врезаясь в общую систему до счетчика, вода не «крадется» у дома, просто он греется, когда и соседи пользуются ГВ, но что бы проблем потом не было, лучше согласовать…

Но при любом подключении к воде, есть вероятность протечек, поэтому сейчас все чаще входят в использование электрические ПК, их плюс очевиден, как собственно и минусы в виде расхода электроэнергии и открытой вилки с розеткой (не особо эстетично, на мой взгляд). Хотя извратиться можно, срезав вилку и спрятав провод, но тогда слетит гарантия на изделие, ну и качество соединения, это вопрос к мастеру :)

При разработке планировки нам необходимо выяснить, какой планируется ПС, если от ГВ, то стараемся расположить его ближе к системе, если электрический, то подальше от воды.

13.01.22
1139
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга

Консультации в области дизайна интерьеров, визуализаций и 3d моделирования.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store