Общаться в чате

Долгосрочное стремление построить "галактическую цивилизацию"-часть 1 - блог №4637054

За заголовками газет о полетах миллиардеров в космос скрывается более глубокая мотивация — вера в то, что выход в космос спасет будущее человечества. Как возникла эта идея?
изображение из вопроса

В середине 1970-х годов физик Джерард О'Нил размышлял о далеком космическом будущем человечества и пришел к выводу, что его коллеги думают об этом неправильно. Многие люди говорили о заселении других планет, но он понял, что в Солнечной системе не так уж много пригодных для жизни мест. Значительная часть поверхности планет для строительства поселений находится в суровых, разрушительных атмосферах, а поскольку скалистые планеты и спутники обладают гравитацией, полеты туда и обратно требуют больших затрат топлива.
изображение из вопроса

Вместо этого О'Нил представил себе огромные плавучие поселения, расположенные неподалеку от Земли и имеющие форму цилиндров. Люди будут жить внутри, в зеленых, покрытых лесами городах, озерах и полях. Это была несбыточная идея, но благодаря впечатляющим визуализациям, которые сопровождали ее, мечты О'Нила повлияли на целое поколение. И один из этих людей на этой неделе попал в заголовки международных газет.

В 1980-х годах на семинарах О'Нила в Принстонском университете был студент, который внимательно слушал идеи своего профессора. Он стремился стать «космическим предпринимателем» и рассматривал поселения за пределами Земли как способ обеспечить долгосрочное будущее человечества. «Земля конечна, — писал он в своей школьной газете, — и если мировая экономика и население будут продолжать расти, космос — единственный выход». В дальнейшем он сколотил огромное состояние, которое в один прекрасный день начнет тратить на реализацию этих амбиций.

Имя студента? Джеффри Престон Безос.

Чтобы понять, почему миллиардеры вроде Безоса хотят полететь в космос, нужно понять источники их вдохновения. Для случайных наблюдателей усилия Blue Origin и ее конкурентов могут показаться не более чем тщеславными проектами нескольких очень богатых людей с очень дорогими ракетами. А для многих других время для этих путешествий может быть неудачным. На фоне изменения климата, пандемии, растущего неравенства и многих других серьезных глобальных проблем.

Но в основе этих усилий лежит более глубокая мотивация, которая заслуживает более глубокого изучения: идея долгосрочного спасения человека благодаря космосу. Безос — не первый, кто считает, что выход в космос — единственный способ гарантировать будущее человечества. Люди мечтают о создании цивилизации за пределами земной атмосферы уже более ста лет, и будущие поколения, вероятно, будут продолжать делать это еще долго после того, как Безос и ему подобные уйдут из жизни.

Вера в то, что галактическая колонизация может помочь обеспечить будущее человечества, прослеживается уже несколько сотен лет. Сегодня это трудно представить, но люди не всегда верили, что Вселенная незаселена и пригодна для потенциального заселения.
изображение из вопроса

До конца 1800-х годов и начала 20-го века ученые «считали, что Вселенная полна ценных вещей и гуманоидов», — отмечает Томас Мойнихан, изучающий интеллектуальную историю в Оксфордском университете. Как он недавно писал, если люди представляли себе другие миры, они представляли себе другие цивилизации, живущие там, а не бесплодные планеты в мрачном, пустом вакууме. «Не было никакой мотивации представлять, что мы отправимся куда-то еще и заселим необитаемые пространства». «Есть истории о путешествиях на Луну и другие планеты, и даже упоминания о противоборствах, но это всего лишь так называемые путешествия. Путешествия для того, чтобы увидеть любопытных, но в конечном итоге слишком человечных обитателей».

Идея о том, что космос преимущественно пуст — огромная область, за пределы которой мы могли бы выйти, — является относительно современной идеей в истории человечества, говорит Мойнихан. Что побудило ученых более серьезно задуматься о заселении Солнечной системы и других миров, так это осознание того, что однажды наш вид может вымереть из-за гибели Солнца или по другой причине.
изображение из вопроса

Некоторое время представление о конце света сопровождалось мрачным пессимизмом, но в начале 1900-х годов открытие того, что атом обладает огромным запасом энергии, вызвало новую волну оптимизма в отношении того, что галактическая колонизация может стать долгосрочным решением, объясняет Мойнихан.

Одно из самых красочных предложений исходило от русского ракетчика Константина Циолковского, который представлял себе поселение на астероидах с помощью космических кораблей с ядерным двигателем. «Лучшая часть человечества, по всей вероятности, никогда не умрет, а будет мигрировать от солнца к солнцу по мере их угасания», — писал Циолковский в 1911 году.
Этот русский «космизм» Циолковского и его соратников имел религиозный характер, представляя заселение Вселенной как великое повествование о человеческой судьбе, призывающее наш вид к распространению жизни в бесплодном космосе. Но, как отмечает Мойнихан, это определенно не было капиталистическим видением. В 1902 году наставник Циолковского Николай Федоров опасался, что «миллионеры» могут «заразить» другие планеты своей трудовой эксплуатацией".

03.02.22
408
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store