Почему работает Таро с точки зрения науки - блог №4637475

Иронично, но может быть эти карты действительно выпадают совершенно случайно. Никакой руки судьбы, никакого контакта со Вселенной, никаких эгрегоров и духов не требуется, чтобы чудо произошло, и консультация принесла результат. Как такое может быть?

Во-первых, с тарологом, если это хороший специалист, устанавливается терапевтический контакт, как с психологом. Это особый род отношений, который помогает клиенту получить безоговорочное, безоценочное принятие, но без потакания слабостям. Это как отношения с любящим, честным и мудрым родителем, которого у большинства из нас не было. Сам этот контакт УЖЕ является целительным для психики, из-за него мы можем посмотреть на себя и на свою проблему без ненависти, отчаяния и беспомощности, поверить в важность своих переживаний, принять, что вы достойны уважения, исцеления, и в ваших силах изменить жизнь.

Во-вторых, случайно выпавшие картинки не так уж просты. Художники изображают разные сюжеты так, чтобы они были яркими, узнаваемыми, богатыми символикой. Если вы любите живопись или скульптуру, то понимаете, как их созерцание заставляет сердце откликаться, пробуждать что-то мощное из глубины души.Кроме того, этих сюжетов 78, и они знакомы любому человеку. Карты позволяют посмотреть на вашу ситуацию с одной из 78 разных сторон, углубиться в анализ — любая сложная ситуация многогранна: в ней есть и надежды, и страхи, и привязанность, и отвращение. Когда таролог вытягивает определенную карту, это возможность рассмотреть один из этих аспектов. Возможность отстраненно проанализировать проблему с разных, иногда не очевидных позиций, помогает найти новую точку зрения, подключить творчество, разбудить ум.

И хороший таролог никогда не оставит вас без информации о том, что полезного, хорошего есть для вас в вашей ситуации, что вы способны с ней сделать. На языке психологов это называется ресурс. И мы в сложной ситуации случайным образом находим ресурс. Клиент получает указание, где черпать свою силу, ищет проявления этого ресурса в своей жизни. И логично, что его психика настраивается на поиск любых позитивных аспектов, для мозга работа в этом направлении становится все легче и легче, ведь запрос «ищем ресурс» включился, и внимание подстраивается под этот запрос.

Таким образом, Таро может работать даже без магии и мистики. Но гораздо интереснее, что психологические механизмы — это лишь часть правды. Об этом и будет следующая моя статья.

03.02.22
647
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александра

Таролог с психологическим образованием. Бережная работа со сложными переживаниями. Помогу наладить контакт с собой, людьми и Вселенной. Ищу ресурсы и пути выхода. Помогаю принять решение в бытовых, рабочих и любовных вопросах. Делаю прогнозы сроком д Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментарии

Так где же объяснения почему работают таро с точки зрения науки? Я не увидел.
04.02.22
Виктор, с вашей точки зрения психология является наукой?
07.02.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store