Общаться в чате

Вымершие и клонированные, или Какие необыкновенные тайны связаны с мамонтами. часть 3 - блог №4644478

В народных поверьях встреча с мамонтом считается очень плохой приметой, и объяснение этому надо искать в древних мифах. «Уу обупа» – так якуты называли мамонта, что в переводе – «водяной бык». Они верили, что он обитал в нижнем мире и выходил на поверхность только для того, чтобы умереть.
В легендах эвенков мамонт – участник сотворения мира. Доставая бивнями почву с морского дна, он создавал сушу, а затем провалился под землю, став духом, охраняющим вход в нижний мир. На финском языке мамонт – это «земляной крот». Он связан с преданиями о древнем народе сиртя, когда-то ушедшем в земные недра и поныне там живущем.

изображение из вопроса

До сих пор многие северные народы испытывают страх перед огромным животным, несущим гибель всем, кто его потревожит. Старики с опаской встречают полевые экспедиции палеонтологов. Удивительным образом предания разных народов совпадают в описании последствий всемирного потопа и древних существ, ушедших под землю в поисках спасения.
Проклятие мамонта – что это? Память о страшных событиях далекого прошлого или грубая попытка отпугнуть конкурентов? Ведь за бивнями этих существ сегодня охотятся не только ученые, но и черные копатели и контрабандисты.
Не все знают, что после запрета охоты на слонов бивни мамонтов стали уникальнейшим материалом. Китайские камнерезы готовы платить до $500 за килограмм. А вместе с ценами растут и объемы черного рынка.
Может быть, это охотники за бивнями придумывают страшные легенды о древних проклятиях? С другой стороны, именно старательские артели помогают исследователям в полевых экспедициях.
Как ни странно, артели старателей заинтересованы в том, чтобы появлялось как можно больше научных сенсаций. Растущий интерес к мамонтам и возможному их воскрешению приносит большие деньги. Публика ждет новых громких новостей. Чем фантастичнее, тем лучше. На этом принципе основана вся индустрия развлечений.

изображение из вопроса

Наука – коммерция или заговор посвященных? Клонирование мамонта становится уже неким символом безграничных возможностей современной генетики. Но что на самом деле стоит за обещаниями воскресить давно вымерших животных? Может быть, дискуссии о клонировании мамонта и его возвращении в современный мир – это лишь ширма для каких-то скрытых процессов, происходящих в научных лабораториях?

Наставники человека

США, Мексиканский залив, 20 апреля 2010-го. В восьмидесяти километрах от побережья штата Луизиана происходит одна из крупнейших экологических катастроф нового столетия. В результате взрыва нефтяной платформы загрязнена береговая зона протяженностью в 1100 миль. Под угрозой гибели оказываются четыреста видов животных. Как ни странно, еще большую опасность несут сами работы по устранению последствий аварии.
Это происшествие напугало весь мир. Его сразу же называют «катастрофой века». Никто и не подозревает, насколько велики скрытые масштабы угрозы. Сначала в дождевой воде обнаруживают медь, алюминий и магний. Откуда бы им взяться в соленых испарениях океана? Возможно, эти вещества разбрызгивали над поверхностью. Но зачем?

изображение из вопроса

Оказывается, для борьбы с разливом нефти тайно использовали искусственно созданные бактерии. А металлы добавляли в воду, чтобы ускорить их размножение. Реальность этой гипотезы подтверждают опыты американского генетика Крейга Вентера. Незадолго до аварии у берегов Луизианы он представил первый в мире микроорганизм с рукотворной ДНК. Эксперты говорят, что это первый шаг к созданию новой формы жизни. Каким будет следующий?
Никто не знает, как поведут себя бактерии из пробирки в живой природе. Появление новых микроорганизмов – пожирателей нефти – вскоре отозвалось на здоровье жителей побережья. Там отмечены вспышки ранее не наблюдавшихся кожных заболеваний. То, что началось в Мексиканском заливе весной 2010 года, может перерасти в биологический кошмар всемирного масштаба.
Сенсационная новость из Йельского университета в Великобритании: проведен небывалый эксперимент по воскрешению мертвых животных. После смерти подопытных свиней ученые заставили их мозг и нервные сети вновь заработать. Этот грандиозный успех ставит перед научным миром новую проблему – а что дальше?
Биологи Йельского университета пытались исследовать, от чего зависят процессы старения. Изъятый у мертвых животных головной мозг был помещен в специальную камеру. А дальше произошло невероятное: спустя шесть часов ученые зафиксировали активность клеток мозга, отделенного от тела.
Это чудо продолжалось почти двое суток. Исследователи уверены, что животное себя не осознавало. Но оно было живо и находилось как будто в коме. Продолжение исследований открывает новые горизонты для медицины.
Однако часть научного сообщества видит в подобных экспериментах серьезную угрозу. Искусственно поддерживая работу головного мозга, мы, по сути, зомбируем живое существо. Именно в этом состоянии находились подопытные свиньи в лабораториях Йеля. Не менее опасными могут стать и опыты с ДНК мамонта.
Вмешательство в законы природы отзывается непредвиденными последствиями. В середине прошлого века люди распахали целинные земли, но вместо богатых урожаев получили пыльные бури и катастрофическую эрозию почвы на миллионах гектаров.

08.02.22
2128
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store