Общаться в чате

Вымершие и клонированные, или Какие необыкновенные тайны связаны с мамонтами. часть 4 - блог №4648406

Начали вырубать леса Амазонки, и тут же стали размножаться опасные для человека паразиты. Перелетные птицы разносят их по планете, а вместе с ними и неведомые ранее болезни. Но, может быть, не менее опасно и восстанавливать утраченное – леса, почву, вымерших животных?
Скелеты мамонтов выставлены во многих современных музеях. Палеонтологи давно описали наружность древнего животного и строение его организма. Генетики математически воссоздали ДНК. Но, похоже, первобытный человек знал намного больше и оставил будущим поколениям подсказку о чем-то важном, что до сих пор скрыто от нас.

изображение из вопроса

Наскальные рисунки древних времен – как мемуары первобытного человека, его рассказ о жизни родного племени и окружающем мире. Загадка наскальных рисунков в башкирской Каповой пещере до сих пор остается неразрешимой. Первобытный художник почему-то не запечатлел ни одной сцены охоты на мамонтов. И что совсем удивительно, подробно выписал малыша-мамонтенка. Какие отношения тогда связывали людей и древних животных?
Кроме рисунков, в Каповой пещере обнаружены человеческие черепа без скелетов. Предполагается, что это место захоронения шаманов.А само подземелье использовалось как святилище или капище. Отсюда и название. Возможно, здесь совершали какие-то обряды, поклоняясь изображениям мамонта. Поэтому они достаточно больших размеров – от полуметра и более, и располагаются невысоко.
Неслучаен и сам выбор Каповой пещеры как святилища. Грот, в котором она находится, при взгляде сверху явно напоминает голову мамонта с хоботом. Но почему первобытные люди обожествляли именно этого животного? Ведь в большинстве случаев мы поклонялись представителям фауны, которые были наверху пищевой цепочки, то есть хищникам. Гербы дворянских родов и государств заполонили львы и орлы, а мамонт – существо травоядное.

изображение из вопроса

Но и первобытный человек тоже был травоядным. В пищевой цепочке он занимал скромное место чистильщика пастбищ, употребляя в еду лук, черемшу, редьку. В дикой природе это сорные растения, от которых требовалось расчистить пастбище, где могли бы питаться мамонты. В определенном смысле гигантских животных с людьми сближало стадное чувство.
При внимательном изучении рисунков Каповой пещеры обнаруживается еще одна странная деталь. Эти изображения не полностью соответствуют представлениям современных палеонтологов о внешнем виде мамонта и порождают новые загадки. У них не бывает таких больших жировых горбов.
Мамонту в отличие от верблюда не нужно было запасать воду, и жир он накапливал по всему телу. Для чего же нужен был этот горб между затылком и спиной? Почему он отсутствует у ближайших его родственников – мастодонтов и слонов?
Зато у тех же слонов биологи недавно обнаружили необычайную способность – через лобные кости посылать и воспринимать инфразвуки на частоте ниже уровня чувствительности нашего уха. Эзотерики считают, что горб мамонта – это уникальный орган, позволявший ему на сверхвысоких частотах телепатически общаться с первобытным человеком.

изображение из вопроса

Детальное изучение бивня шерстистого великана, обнаруженного в Челябинской области, привело к неожиданному выводу. Оказывается, находка не имеет никакого отношения к хорошо известному виду мамонтов. Это останки их предшественника – степного слона, жившего миллионы лет назад. Можно предположить, что в Евразии древнее животное появилось вместе с первобытным человеком.
Последние исследования показывают: мамонты каким-то загадочным образом были связаны с первобытными людьми неандертальцами. Возможно, они даже были своего рода наставниками человечества. На телепатическом уровне они могли не только чувствовать эмоции других животных – шерстистого носорога, быка, пещерного льва, но и внушать им доверие к человеку. А люди, в свою очередь, обожествляли своих гигантских покровителей.
Этим и объясняется тайна рисунка Каповой пещеры, где мамонтам отведена такая важная роль. Возможно, поэтому человечество до сих пор хранит расположение к древнему животному.
Некоторые эзотерики выдвигают совершенно невероятную, на первый взгляд, гипотезу. Неосознанная симпатия современного человека к мамонту объясняется генетическим наследием, полученным от неандертальцев. В апреле 2019 года эта версия получает сенсационное подтверждение. Авторитетное научное издание публикует сообщение об открытии израильских ученых.
Конечно, сложно поверить, что мамонт – ближайший родственник человека, но генетики из Университета Тель-Авива это доказали. Они утверждают: организм первобытных людей перестраивался вслед за мутациями древних животных. В жестких условиях ледникового похолодания новые гены появлялись сначала у мамонтов, а затем у неандертальцев. Видимо, мутация оказалась неудачной, потому что и те, и другие не смогли приспособиться к новому климату и вымерли практически одновременно.
И мамонты, и первобытный человек происходят от африканских предков, переселившихся когда-то на просторы Евразии. Здесь их настигло опасное для теплолюбивых животных похолодание. Выживали те, кто смог приспособиться к новым условиям. У мамонтов, например, менялся ген, отвечающий за выработку бурой жировой ткани. Благодаря этому организм получал больше тепла.
Выжить мамонту помогла и мутация генов, регулирующих густоту волос и пигментацию кожи. И точно такие же изменения произошли в организме появившихся позже неандертальцев. Первобытный человек подстраивался под изменившиеся условия обитания, словно используя опыт животных. Ученые называют это «параллельная эволюция».
Неслучайно мамонты вымирают вместе с человеком неандертальским, когда на просторах Евразии в борьбу за выживание вступает новый вид первобытных людей – кроманьонцы. Им помощь со стороны была уже не нужна.
Может быть, причиной исчезновения мамонтов стали не природные или космические катаклизмы и, тем более, не кровожадность первобытных охотников? Древние гиганты вымерли, потому что стали не нужны в цепочке естественного отбора. У нового человека появились иные наставники, возможно, волки, у которых он научился коллективной охоте.
Мамонты не выдержали испытание естественным отбором и исчезли – чтобы спустя тысячелетия из вечной мерзлоты неожиданно вернуться к человеку мечтой о давно забытом прошлом. А может быть, предзнаменованием новых угроз?

изображение из вопроса


Якутия, апрель 2019 года. В Верхоянском районе обнаружена прекрасно сохранившаяся туша ископаемого животного. Было время, когда такие находки случались не чаще, чем раз в двадцать-тридцать лет, теперь – ежегодно. Объяснение простое: всемирное потепление размораживает вечную мерзлоту, вынося на поверхность все больше останков шерстистых гигантов. Палеонтологи утверждают: никогда ранее они не получали так много материалов для своих исследований.
Ученые уверены: новые открытия позволят человечеству исправить ошибки предыдущих поколений и вернуть планету к естественным истокам. Но до сих пор нет полной ясности в том, что же случилось в ту далекую эпоху. От чего вымерли мамонты и другие бывшие хозяева Земли? По одной из версий, доисторические гиганты оказались слишком доверчивыми к человеку и не пережили резких перемен в его поведении. Чересчур хищнически он стал относиться к природе.
Возможно, на острове Врангеля была найдена последняя колония мамонтов, бежавших от человека, который изменил своей натуре, и от Всемирного потопа, который Библия толкует как наказание за этот великий грех.
Неожиданный всплеск человеческой агрессивности вынудил мамонтов оставить людей. Неслучайно в сказаниях древних это животное стало символом угроз иного мира. Нельзя вмешиваться в законы природы, даже из лучших побуждений.
«Плейстоценовый парк» – заказник на северо-востоке Якутии. 160 квадратных километров. К тому времени, когда удастся воссоздать древние стада мамонтов, здесь все будет готово для их второй жизни. Ученые намерены вернуть первобытных животных в привычную среду обитания, воссоздать экосистему мамонтовых тундростепей, которые на порядок продуктивнее нынешней тундры.
Территорию ограждают легким забором. Но способен ли он очертить истинные границы риска? Что произойдет по ту сторону ограждения, когда история планеты будет откручена в обратную сторону на десятки тысячелетий?
В апреле 2019-го в Якутии нашли тушу древней лошади. Впервые в истории палеонтологии у ровесницы мамонта обнаружена жидкая кровь, из которой можно выделить частицы ДНК. Похоже, рискованный эксперимент по воскрешению доисторической фауны выходит на новый уровень. Чем же он закончится?
11.02.22
1819
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store