Общаться в чате

«Белое золото», или Какую страшную роль играет хлопок в жизни человечества - блог №4650682

Еще несколько десятилетий назад Аральское море занимало площадь около 68000 квадратных километров.
На территории, занятой морем, могли бы разместиться такие европейские страны, как Голландия и Бельгия вместе взятые. В 1989-м это соленое озеро разделилось на два несвязанных водоема, а в наше время оно уже почти полностью пересохло.
Водоем, где раньше обитали 34 вида рыбы, превратился в безжизненную пустыню. И виновата в этом хозяйственная деятельность человека. Море, разделявшее Узбекистан и Казахстан, было судоходным, с богатым, хорошо развитым рыболовецким промыслом. Однако судьба водоема была предрешена еще в 1930-х, когда в СССР стартовал громадный проект по мелиорации Средней Азии. Стали строиться оросительные каналы.

изображение из вопроса

А в 1956-м началось освоение целинных земель – 25 миллионов гектаров степи было засеяно зерном и хлопком. Сегодня пересохшее дно Арала покрыто пестицидами, поступавшими с хлопковых полей в русло рек, втекавших в бывшее море. Пыльные бури разносят ядохимикаты по окрестностям на расстояние до пятисот километров. Эксперты говорят: там, где поселился хлопок, жизни уже не будет
«Держи их в паутине» СССР, Пермский край, 23 марта 1971-го.
В обстановке строжайшей секретности под землей проведено несколько ядерных взрывов для прокладки искусственного канала между речками Колва и Печора. Этот проект получил название «Тайга».
Он был частью замысла по переброске стока рек Севера и Сибири на юг. Его цель – наводнить Арал и Каспий, а также доставить пресную воду в засушливые районы Средней Азии. Но главная задача – обеспечить водой хлопковые поля. Если бы сибирские реки повернули вспять, неизвестно, осталась бы в них вода. Ведь там, где когда-то рос хлопок, остается пустыня. Это растение буквально выпивает из земли все соки, и вода туда больше не возвращается.
Хлопчатник требует очень много влаги.

изображение из вопроса

И если для того, чтобы вырастить тонну пшеницы, достаточно 1500 тонн воды, то для выращивания того же количества «белого золота» понадобится около 10000 тонн. Но почему? Ведь даже влаголюбивому рису нужно на 3000 тонн меньше. Может быть, причина в том, что хлопок – древнейший мутант, продукт генной инженерии вымерших цивилизаций? Сначала он заставляет людей себя полюбить, буквально попасть в зависимость, а потом, как и все противоестественное, разрушает все вокруг. После нескольких лет выращивания этого мутанта земля долго не может восстановиться. Он забирает из нее все соки, взамен насыщая солями.

Еще в двадцатом столетии здесь было три крупных озера. Сегодня их нет. В Китае за последние два десятилетия исчезло 27000 рек.
Причем 50% из них были немаленькие. Ежегодно страна теряет не менее тысячи рек.
Куда же они деваются?
Да, и в этом виноват хлопок.
Это одна из главных текстильных культур КНР. Растение выращивают в 24 из 35 провинций. В выращивании и обработке «белого золота» участвуют триста миллионов человек. Но, похоже, хлопку мало водных ресурсов и мало уже только нашей планеты.

изображение из вопроса

Луна, январь 2019 года.

Телевидение Поднебесной сообщает сенсационную новость: на спутнике Земли проросли семена хлопчатника.
Биологический эксперимент осуществляли посредством автоматической станции «Чанъэ-4», которая привезла контейнер со всем необходимым для выращивания растений. Также в опытах участвовали картофель и рапс, однако пророс только хлопок. Сейчас уже известно, что проросший на Луне хлопчатник погиб
Но где гарантия, что растение, выведенное искусственно древними народами и генетически измененное в наши дни, не пойдет в атаку на спутник Земли?
13.02.22
1360
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store