Общаться в чате

Хочу… быть… счастливым… - блог №467928

     Очень часто люди, которые обращаются за консультацией, не могут назвать того, чего они хотят. Скорее они могут назвать то, что они не хотят. Также есть люди, которые при вопросе: «а что хотите Вы?» отвечают: «не знаю»… Но есть люди, которые даже не знают о том, что можно чего-то хотеть.

     На консультации при выяснении вопроса о желании человека, процентов30 приходят к выводу, что они просто хотят быть счастливыми. Тогда сразу появляется вопрос: Как вы поймете, уважаемые друзья, что вы счастливы? Для каждого человека счастье – дело исключительно индивидуальное. Сегодня счастье есть. И завтра счастье есть. Но эти состояния разные. Сегодня – потому что все живы и здоровы, завтра – потому что получила премию от руководства с благодарностью…

     Вот и хочется спросить: когда Вы поймете, что есть Счастье? Сколько Вы хотите счастья?

     Кто-то скажет, что хочет быть счастливым всегда, каждый день, кто-то воскликнет, что счастье – это когда все дома, третий, подумает и добавит, что счастье – это когда… и так далее.

Попробуем рассмотреть счастье в виде Солнца.

    На данной картинке представлено Солнце, которое освещает Землю. Вполне нормальная ситуация. Если увеличивать размер солнца, то в любом случае будет неосвещенным какой-то участок Земли, находящийся внизу.

 изображение из вопроса

     Предлагаю увеличить солнце по сравнению с Землей.

Получается:

 изображение из вопроса

 

     Если максимально увеличить Солнце (Счастье), то все равно останется неосвещенный кусочек. Стало быть, постоянно счастливым  быть по определению нельзя. Человек, находящийся постоянно в счастье, без фрустраций, может не понять (не увидеть) своего счастья и пойти снова его искать, тем самым заведомо обрекая поиск на провал… И здесь вполне уместны упоминания поговорок: «что имеем – не храним, потерявши – плачем» и «у соседа – лучше».

Что я хотела передать СРАВНЕНИЕМ яркости Солнца, уважаемые друзья?

То, что важно находиться в двух состояниях: счастье — грусть, день-ночь, тепло-холод и т.д., чтобы уметь наслаждаться обоими чувствами и понимая между ними разницу.

Как в счастье, так и в грусти есть своя прелесть. Важно ее понять. Важно понять то, что когда человек пребывает в грусти, его организм хочет немного отдохнуть от ликования счастья, или когда человек хочет радоваться, значит, его организм хочет разрядиться от накопившейся в нем положительной энергии. Главное, услышать импульс собственного тела и не проигнорировать его…

Дети умеют радоваться, огорчаться. Они чувствуют потребность либо в том, либо в другом. Для них не существует такой мысли, что «вот приду домой – поплачу…» Они делают все и сразу. Взрослея, люди теряют связь с телом, стараясь не чувствовать то, что достает им, казалось бы массу неприятностей. Уважаемые папы и мамы! Лишь только Вы можете позволить Вашему ребенку наслаждаться своей собственной жизнью в той степени, как того хочет сам ребенок.

 изображение из вопроса

 А если Вы хотите разобраться в том, что Вы все-таки хотите, уважаемые взрослые, заходите ко мне на огонек.

Ваш психолог Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Да, все правильно… Мы понимаем что то, что было счастьем, когда оно проходит… Счастье-состояние души, которая находиться в покое и блаженстве.И когда, в какой период жизни формируется возможность ощущать себя счастливым? Да ещё в утробе матери, когда ребёнок весь – сплошное ощущение и чувствование и с предельным вниманием прислушивается ко всему, что происходит с его матерью. Ведь он ещё не вышел в мир и может воспринимать его (мир) только опосредованно – через свою мать. Поэтому преобладающие настроения и эмоциональные установки (на счастье или на несчастье) матери по жизни вообще и особенно в период беременности являются определяющими для её ребёнка. У несчастной матери, как правило, вырастают несчастными и дети. А у женщины с ориентацией на позитив – и дети растут спокойными, весёлыми и счастливыми.

16.11.12

Вкус счастья действительно у каждого свой :) и в грусти тоже счастье есть :)

омню свои походы к психологам и эти вопросы — Чего ты хочешь? И как ты поймешь что ты счастлива? плюсАдин, Катя :) а ты чего хочешь, Заварухина Екатерина?

16.11.12

Спасибо Катюша  за статью, прочитала её и вдруг почувствовала СОЛНЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ!!! Хорошо то как...

17.11.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store