БЛОКАДА МЕДИАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ СПИНОМОЗГОВЫХ КОРЕШКОВ - блог №4684001

Каждый фасеточный сустав иннервируется медиальными веточками из двух последовательных корешков спинномозговых нервов.

Каждая медиальная веточка идет от фасеточного сустава, огибает верхний суставной отросток, проходит под связкой, соединяющей сосцевидный и добавочный отростки поясничных позвонков (lig. mamillo-accessory), и направляется к межпозвонковому отверстию, где входит в задний корешок соответствующего спинномозгового нерва.

Для проведения процедуры флюороскоп устанавливают так, чтобы получить изображение позвоночника в переднезадней проекции. Угол наклона подбирают так, чтобы аппарат располагался перпендикулярно верхним и нижним поверхностям тел позвонков.

Если у пациента имеется если инъекция проводится в три фасеточных сустава (L3/L4, L4/L5 и L5/S1) справа, в один шприц набирают 60 мг триамцинолона ацетонида и 4,5 мл 0,5% бупивакаина, распределяя раствор поровну на три сустава.

После введения раствора иглу удаляют и накладывают повязку.

https://travmakab.ru/news/173

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Виталий Сергеевич

Травматолог-ортопед стационара. Клиническая ординатура по травматологии и ортопедии; сертификат травматолога-ортопеда. Высокая дисциплинированность и ответственность; Учитывая мой опыт работы, профессиональные и личностные качества, уверен, что прине Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Травматология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store