Общаться в чате

Суеверия, связанные с артосом (пасхальным хлебом): о чем следует знать православному человеку - блог №4695093

Артос – это всем известный пасхальный хлеб, который печется строго на Пасху и находится в храме на протяжении всей Светлой седмицы.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
изображение из вопроса
Его располагают рядом с Царскими вратами, ежедневно с ним совершают крестный ход после литургии, а в субботу раздают верующим. Из-за этого отношение прихожан к святому хлебу весьма неоднозначное. Впрочем, верующие на самом деле часто бывают маловерными и суеверными, они сами что-то домысливают и приписывают обычным вещам поистине волшебные свойства.

Какие же суеверия, связанные с артосом, существуют?

Его можно употреблять вместо Причастия
Здесь следует начать с того, что Причащение в принципе нереально ничем заменить. Это Тело и Кровь Христовы, аналогов которым нет. Разумеется, когда человек не может причаститься по каким-то причинам, он употребляет не только артос, но и, например, антидор или служебную просфору вместе со святой водой. Это обычная практика, но ее нельзя делать заменой Таинству.
Причащаться артосом – это наивысшая глупость, которую только можно придумать. По сути, это обыкновенный хлеб, который, конечно, следует есть с благоговением, но не придавать ему особенного значения.
Он помогает больным выздороветь
Тоже суеверие, равно как и чрезмерная надежда на великую агиасму (крещенскую воду). Многие почему-то верят, что достаточно ее выпить, чтобы прошли все заболевания. Безусловно, по милости Божией все возможно, но нельзя относиться к святыне настолько пренебрежительно и самоуверенно.
Его надо употреблять только в крайних случаях
Наверное, у каждого христианина есть знакомые, которые буквально коллекционируют артос и просфоры в течение нескольких лет. Они их высушивают и хранят непонятно для чего, тогда как желательно съесть все в ближайшее время. И без того артос раздается, уже будучи зачерствевшим (он же стоял в открытом доступе почти неделю). Не надо молиться на него и беречь на черный день, ибо это уже напоминает не христианство, а настоящее колдовство.
Таким образом, отношение к пасхальному хлебу должно быть трепетным, уважительным, почтительным, но без крайностей. Как правило, люди не умеют придерживаться середины: их качает то в сторону чрезмерного поклонения, то демонстративного пренебрежения. Главное – не стоит считать артос чем-то небесным, чудесным и сверхъестественным. По своим свойствам он практически не отличается от просфор и антидора.

24.03.22
516
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store