Общаться в чате

Пятьдесят оттенков синего, или Какие невероятные тайны связаны с цветом. часть 3 - блог №4716687

Когда накал страстей спал, автор поста, к слову сказать, начинающая шотландская певица, о которой раньше никто не слышал, заявила, что «платье раздора» – сине-черное. А бело-золотого в природе якобы не существует. Впрочем, не все верят, что наш зрительный анализатор так легко провести. Так или иначе, но о малоизвестной до этого социальной сети, где появилось фото, узнал весь мир. Шотландская певица сделала себе хорошую рекламу, а все платья этой модели были распроданы за полчаса уже на следующий день после публикации фотографии.
По такому же принципу провокации пошел и физик Стивен Чу, предложив перекрасить всю планету в белый цвет. Бывший министр энергетики США утверждает, что это якобы спасет Землю от глобального потепления.
Идея весьма экстравагантная, ведь жить в бесцветном мире, считают эксперты, будет довольно тоскливо. Однако процесс пошел, и в 2010 году три горных пика в Андах на территории Перу сделали белоснежными, потратив на краску и работы $200000.

изображение из вопроса

Ведь известно, что белый лучше всего отражает лучи солнца, и планета будет меньше нагреваться.Если еще и все крыши на Земле станут белыми, то катастрофы, по мнению Чу, точно удастся избежать. Но другие физики утверждают, что это настолько ничтожный фактор влияния на температуру, что миллиарды долларов будут просто выкинуты на ветер.
Может, бывший чиновник США просто приобрел лакокрасочный бизнес и придумал, как глобально сбывать белую краску? Окажись в этой шутке доля правды, было бы не так уж и плохо, но дело, похоже, не в этом. Инженер-физик Алексей Золотарев считает: «Это просто информационный вброс, элемент гибридной войны, нацеленный на одурачивание человечества. Уж если нобелевский лауреат по физике, коим является Чу, несет такую ерунду, то чего стоят знания среднестатистического человека? А людьми, которые лишены опоры, легче управлять».
Эксперимент с покраской вершин Анд в белый цвет провалился. Вершины остались каменными, снежный покров на них так и не вернулся. Но всегда можно сказать, что взяли не тот оттенок белого. Ведь это повод выделить еще $200000 на перекраску и привлечь уникальных специалистов.

изображение из вопроса

В начале 19 века немецкий врач Сакс впервые описал прежде неизвестную категорию людей, обладающих феноменальными способностями. Они буквально слышали цвет. Такое явление получило название «синестезия», что в переводе с древнегреческого означает «связанные ощущения». Из всего населения Земли менее 4% обладают такими удивительными способностями.
Американская художница Мелисса Маккракен родилась синестетом. Она обладает восприятием, которое не свойственно обычному человеку – видит музыку. Музыка для нее – это взрыв красок, текстур и переливов. Мелисса рисует поразительные картины, в которых изображает звучание музыки. Любую музыкальную композицию, будь это классика или рок, Мелисса воспринимает в красках.
Таким же цветным слухом обладал композитор Александр Скрябин. Музыка рождала в его воображении цветные ассоциации, а цвет рождал звуковые ощущения. Обычная синестезия присуща творческим людям. Абстракционист Василий Кандинский тоже слышал звучание красок. А писатель Владимир Набоков вспоминал, как в детстве взял в руки кубики с буквами и понял, что их цвета неправильные.

изображение из вопроса

Неудивительно, что среди синестетиков часто встречаются люди, которые обладают паранормальными способностями. Например, видят ауру – разноцветный силуэт, который окружает тело человека.
С точки зрения науки этому есть вполне разумное объяснение. Синестезия – это ситуация, когда при стимулировании какого-то органа чувств в процесс включаются и другие. Иными словами, появляются сверхспособности к восприятию. По мнению нейрофизиологов, это качество бывает не только врожденным, его можно развить. Однако такое полное восприятие мира невыгодно тем, кто им управляет. Может быть, поэтому синестетов среди нас так мало? А в современном мире все направлено на то, чтобы атрофировать, а не развивать органы чувств.
Не секрет, что больше 80% информации об окружающем мире мы получаем с помощью органов зрения. Но способны ли мы правильно оценивать и воспринимать то, что видим? Был проведен эксперимент. Профессиональный кондитер замешал тесто. Ингредиенты самые простые: сахар, сливочное масло, мука и яичные белки.
Процесс занимает совсем немного времени. В принципе, песочное печенье уже можно начинать печь. Однако экспериментаторы разделили тесто на три части и добавили в каждую из них цветной пищевой краситель. Он не имеет вкуса и запаха, только цвет. Так что треть печенья получилось розовым, вторая часть светло-зеленым, а последняя порция приобрела после выпечки коричневый оттенок.

изображение из вопроса

Вкусного печенья уже заждались подопытные – Анна и Николай. Вот только девушке придется есть его вслепую, а мужчина будет видеть, что лежит у него на тарелке. Смогут ли дегустаторы понять, что все печенья сделаны из одного теста, хотя и имеют разный цвет?

10.04.22
1907
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store