Про внутреннюю честность Про честность с самим собой и с окружающими. - блог №4717505

Представьте что вы заяц, переодетый в волка, идете по лесу – зайцы вас боятся, а волков боитесь сами. Общаться придется с волками, а это ну не ваше… Ваше – зайцы, но они об этом не знают (

Так происходит когда человек выставляет себя не тем, кем он является на самом деле. Хочет послать и уйти, а улыбается и остается, хочет заплакать от боли, а делает вид что равнодушен к происходящему. Ненавидит, а говорит что все хорошо и не уходит по каким-либо причинам.
И делает вид что все нормально.
Думает одно – говорит другое (

Почему так происходит?
Хочет ребенок высказать свое мнение, а взрослые ему: «молчи, мал еще», «да что б ты понимал», «яйца курицу не учат». Или говорить что думаешь опасно. Я уже писала что ребенок в семье самое бесправное существо (правда сейчас дети уже научаются себя защищать).

Не важно по каким причинам, вырос взрослый, который не может говорить то, что думает – это для него неестественно, непривычно, рискованно.
У мамы сердце в любви утопает, но она не может обнять и произнести «Я тебя люблю сынок». ]Жене больно от слов мужа, а она ему улыбается и старается еще больше угодить. Самое страшное что другой не получает адекватной обратной связи. Ребенок думает что мама его не любит, ведь никогда не говорила об этом. Муж думает что имеет право орать на жену – она ж молчит, старается. Такие отношения рано или поздно зайдут в тупик и муж удивится: все же хорошо было? Почему же ты мне ничего не говорила? Ты сам должен был догадаться – скажет жена.

Если поговорить по-честному – есть возможность любые разногласия урегулировать, договориться. «Ты мне важен, я дорожу нашими отношениями, поэтому я доверяю тебе, раскрываюсь перед тобой чтобы улучшить наши отношения» — это открытость, это риск, это уважение к партнеру.

Говорить честно – значит улучшать. Молчать, оставлять все как есть, врать – разрушать и отношения, и себя (
Получается что своим страхом или неумением честно говорить о своих чувствах, интересах, потребностях, мы выстраиваем вокруг себя нездоровую атмосферу.

Что же делать? Ведь начав говорить честно, искренне, рискуешь потерять существующие отношения. Да, построенные на лжи, но стабильные, привычные. НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, ОТКРЫВАТЬСЯ ДРУГОМУ ТАК ЖЕ ТРУДНО, КАК НАЧИНАТЬ ХОДИТЬ, ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, МАШИНЕ: СТРАШНО, ОПАСНО, МНОГО ПАДЕНИЙ, НО, НАУЧИВШИСЬ, ОТКРЫВАЮТСЯ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! Возможность построить отношения, в которых каждому из ее членов будет комфортно, спокойно, безопасно. В которых можно будет расслабиться и быть собой, настоящим и естественным.

Берегите себя! #психолог #Виктория_Галаева
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Я МОГУ ПЕРЕХВАТЫВАТЬ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ МУЖА, СЛУШАЮ ВСЕ ЕГО ЗВОНКИ И ПОВЕРЬТЕ НЕ ЗРЯ ОН ДО СИХ-ПОР НЕ ПОНИМАЕТ ОТКУДА Я ВСЕ ПРО НЕГО ЗНАЮ), у меня эти первые звоночки с моим уже бывшим также были. Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи. Как-то разговорилась со старой знакомой за эту тему. Она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком запутанном вопросе. Мы набрали ему он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв­алась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. Закончилась тем эта история я узнала как мой муж уже как год года жил на две семьи с подругой бывшей. Если он бы мне не помог еще сколько муженек мой сказки рассказывал мне, звоните думаю поможет девятьсот шестьдесят семь нольдевять нольпять пятьсот шестьдесят пять.Думаю лучше один раз проверить, чем всю жизнь лапшу с ушей снимать и думать что ты единственная и любимая.
11.06.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store