ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, КРИЗИС И ПСИХОЛОГ - блог №4717694

изображение из вопроса

Предприниматель – человек, который видит возможности и реализует их. Принимает вызовы и отвечает на них. Быть предпринимателем означает все время действовать и действовать результативно и знать о себе то, что ты – именно такой. В этом – драйв, вдохновение, самооценка. Те внутренние ощущения, которые дают возможность делать огромное количество дел, решать тысячи проблем, «нерешаемых» в том числе. Ощущение силы и успешности, способности к успеху.

Кризис (не самое лучшее слово, но об этом позже) опасен тем, что выбивает эту внутреннюю подпорку. Обстоятельства меняются так, что внутренний образ себя как успешного предпринимателя может перестать работать (в этом блоге уже были публикации о том, что такое «образ Я» и насколько он важен). И тогда «предприниматель» словно испаряется и остается обычный человек – часто усталый, часто без ресурса, с тонной нерешенных сложнейших вопросов. А люди, которые так горячо его одобряли, пока все было в порядке, теперь, как это обычно кажется, оставили предпринимателя один на один с его проблемами.

Если говорить о работе психолога с предпринимателем именно сейчас, то задача же не просто «ресурсировать», «снять стресс», «убрать психосоматические проявления». Все это очень и очень важно. Особенно с учетом того, что в стрессе легко потерять не только психическое, но и физическое здоровье. Но еще важнее вернуть человеку его суть – то, чем он привык жить. Вернуть человеку этот внутренний драйв, который отличает предпринимателя от других людей (говорю это, имея двадцатилетний опыт ведения бизнеса)

А можно ли это сделать? Давайте разберемся.

Представления о себе («образы Я») у каждого человека динамичны. Они переключаются. И разрушение привычного образа себя часто сопровождается страхом, похожим на страх смерти.

Но если поставить задачу найти, включить, подобрать ту идентичность в человеке, которая готова действовать в новых условиях ­– это решаемая задача. Человек, даже в тех условиях, которые объективно являются тяжелыми, сможет найти в себе опору.

Еще два года назад, во время пандемии, мы столкнулись с важным вопросом. Существует привычная иллюзия предсказуемости и контролируемости мира. Конечно, такое представление о мире во многом комфортнее. Но воспринимая мир таким образом, мы еще и делаем его ответственным за нашу готовность к действию. «Я мог успешно идти к своим целям пока мир предсказуем, пока есть условия».

Но ведь мир не был предсказуем. Он всегда был турбулентен в той или иной степени.

Поэтому слово «кризис» не очень верное – оно подразумевает, что происходит что-то аномальное. Но происходит то, что происходит в мире не так уж редко.

Тогда вопрос: есть ли возможность действительно принять ситуацию, то есть не проживать постоянно очень знакомые сейчас всем чувства страха, досады, протеста? Ведь действовать все равно придется, а это подразумевает проживание ситуации с какими другими, более зрелыми и дающими большую стабильность и опору на себя чувствами (да, мы в ответе за свои чувства).

В этом вопросе – как же проживать этот мир, эту ситуацию – психолог тоже готов помочь.

Наконец, часто есть страх (за детей, за себя, за общество, за мир). Есть острые эмоциональные и психосоматические проявления. И здесь возможно буквально с первой сессии вывести человека из этих состояний, научить адаптироваться к текущим условиям.

Тогда получится улучшить свое состояние и состояние дел в своей организации (люди так или иначе подстраиваются под состояние собственника, руководителя), разрешать конфликты (сейчас тут просто огромное поле для деятельности).

Это только некоторые предпосылки для работы. Общих алгоритмов нет, решается вопрос с каждым конкретным человеком. С возможностью, как минимум, вернуться в ресурсное и рабочее состояние и решать свои задачи так же успешно, как это было всегда привычно. Как максимум – научиться в новой ситуации новому, стать сильнее как предприниматель и мудрее в отношениях с людьми, смотреть со стороны на конфликтные ситуации (об этом следующий текст).

Такие задачи и решаются сегодня психологами ­– в неконтролируемом и непредсказуемом мире, в котором столько поводов для страха и стресса, где легко «потерять себя» – в этом мире мы заново себя находим.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна Пшеничная

Практический психолог, работаю в модальности " Интегральное нейропрограммирование"
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

Татьяна, тема интересна и актуальна. Благодарю за освещение вопроса о предпринимательской деятельности. Хочется сказать, что кризис не только создает угрозу разрушения, а также, он дает возможность для развития, и эту возможность можно отыскать вместе с психологом. Иными словами, кризис несет в себе потенциальные возможности для достижения нового уровня, поэтому, когда человек сталкивается с кризисом желательно обратиться к психологу, и выйти из него с максимально возможными преимуществами.
15.06.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store