Общаться в чате

Пятьдесят оттенков синего, или Какие невероятные тайны связаны с цветом. часть 4 - блог №4717836

Первой начинает Аня, у которой на глазах надета повязка. Она справилась с тестом на отлично, безошибочно определив, что все печенья состряпаны из одного теста. Что скажет Николай? А сказал он, что коричневое печенье имеет шоколадный вкус, розовое – клубничный, а зеленое – мятный.
Никто даже не сбивал мужчину с толку, не говорил, что печенье клубничное или шоколадное, но он почувствовал вкус, которого не было. Психологи объясняют это тем, что мы давно стали больше верить своему зрению, а не вкусу или слуху. Николай был так убежден, что коричневое обязательно должно иметь шоколадный вкус, что действительно его почувствовал.

изображение из вопроса

Если желтое, то доброе или теплое. Если красное, то красивое. Если зеленое, то натуральное. Наши цветовые стереотипы крайне устойчивы. Тем не менее, в обществе до сих пор принято считать цветовые теории чем-то ненаучным. Возможно, такое отношение пропагандируется специально, чтобы каждый из нас продолжал думать, что делает свой выбор добровольно.

Шар цвета хаки

16 декабря 1997-го – черная дата в истории японского телевидения.В этот день после трансляции очередной серии мультфильма про покемонов почти семьсот детей срочно госпитализировали с подозрением на эпилепсию. Медики установили, что виной трагедии стали красно-синие вспышки, мерцавшие на экране.
Маркетологи считают: покемоны – это почти инструкция, как создать тоталитарную секту. Герои, их движения, темпоритм – все сделано так, чтобы ребенок не оторвался от экрана, даже если начнется землетрясение. И, конечно, цветовая гамма тоже выбрана неслучайно.
В корпорации «Дисней» цвет для мультфильмов выбирают по науке. Недаром их мультики – это минуты тишины и спокойствия для родителей. И всегда стопроцентный кассовый успех. Обратите внимание на преобладающую в них цветовую гамму. Это сиреневый, фиолетовый и лиловый цвета. Именно те, которые, по мнению психологов, магнетически воздействуют на детей.
В психиатрии с помощью фиолетового цвета успокаивают буйных больных. Он замедляет дыхание и пульс, ограничивает способность воспринимать окружающий мир и нередко оказывает подавляющее действие на интеллект.

изображение из вопроса

Часто фиолетовый цвет предпочитают алкоголики, люди, которые потеряли связь с реальным миром. А Лунтик, герой популярного детского мультфильма, в зрелые годы, по мнению психологов, мог бы стать маньяком из фильма «Крик». Ведь по воле своих создателей он вынужден постоянно носить фиолетовый.
Зомбирование с помощью цвета – довольно эффективный и распространенный прием, он давно и успешно используется во всех сферах нашей жизни. В американских тюрьмах стены выкрашены в серый цвет. Эксперименты с заключенными показали: в ограниченном пространстве он вызывает у людей наибольшее психическое угнетение. Серый буквально усмиряет преступников.
В 1990-е годы все в России вдруг стало каким-то ярким. Появились кричащие неоновые вывески, яркие кислотные цвета, которые резали глаза. Мода девяностых была абсолютно уникальным явлением, не похожим ни на что в истории. Разноцветные лосины, малиновые пиджаки, блестящие мини-юбки – и все это появлялось в магазинах отнюдь неспроста. Кричащие цвета заглушали шок у людей от происходящего вокруг, а по факту делали этот шок естественным состоянием человека. Молодежь поголовно красила волосы в синий и зеленый цвет и думала, что осознанно выражает свой протест или свою индивидуальность.

изображение из вопроса

Нейрофизиологи знают: посредством цвета индивида можно вынудить испытывать эйфорию или депрессию, фактически уничтожить его. Например, коричневые стены заставляют человека погрузиться в ипохондрию. Он начинает искать в себе различные заболевания, в результате чего может действительно ими заболеть.
Никто не отказался от цветовых манипуляций и в наши дни. Но только политологи и маркетологи научились делать это более тонко. Они управляют нашим поведением постоянно – в офисах, кафе и магазинах. Для этого достаточно всего лишь правильно подобрать оттенок стен.
Оранжевые стены часто используются в заведениях фастфуда, поскольку это повышает аппетит. Мясные отделы в гипермаркетах нередко оформлены в светло-зеленых тонах, ведь на их фоне мясо кажется более свежим. А пол в парфюмерных магазинах бывает розовым, поскольку это обостряет обоняние. По этой же причине в туалете полы такого цвета не делают.
Немецкие психологи доказали: цвет освещения влияет на вкус вина. Иными словами, если правильно подобрать тон ламп, можно наливать гостям что-нибудь дешевенькое, и они будут довольны.
Правильное сочетание цветов – прямой путь к увеличению прибыли. Один из российских поставщиков куриного мяса за год впятеро увеличил объем продаж после того, как сменил черно-красную упаковку на более жизнеутверждающую. На Западе создан подвид маркетинга, изучающий выбор цвета для упаковки продукта. При этом цветовые законы работают не только в супермаркете, но и на поле боя.

изображение из вопроса

В апреле 1974 года в Португалии произошел бескровный военный переворот, получивший название «революция гвоздик». Именно эти цветы опускали в стволы солдатских винтовок вышедшие на улицы демонстранты. Кто придумывает символику современных революций? И какое тайное значение имеют эти знаки, якобы призванные подчеркнуть народное единство?
В восемнадцатом веке окружение лорда всегда было одето в ливреи специально выбранного цвета. Во время Французской революции сторонники герцога Оранского, выступавшего против королевской власти, вышли на улицу в зеленом. Это был цвет герцога.
Кто придумал называть революции цветными? Если правильно организовать переворот, облечь его в подходящий цвет и наделить удачной цветочной символикой, можно умело поддерживать миф о ненасильственном свержении власти и мирном характере происходящего.

11.04.22
1415
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

Мне кажется, что гвоздики не только из-за цвета, а больше из-за запаха. У них запах тревоги, перемен и надежды.
13.04.22
Сейчас на сайте
Кстати, да. Очень  верное замечание.
13.04.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store