Общаться в чате

Ритуалы в диких племенах и современном мире. - блог №4735710

У амазонского племени сатере-маве в Бразилии существует страшный обряд. Кажется, что молодые люди просто танцуют. На самом деле каждый из них испытывает нестерпимую боль от укусов насекомых. В плотно натянутых перчатках копошатся агрессивные муравьи, которые кусают кисти рук молодых людей в течение десяти минут. Именно столько длится ритуальный танец, который эти молодые мужчины должны повторить двадцать раз подряд.

изображение из вопроса

Чтобы отвлечься от боли, юноши начинают танцевать. Ведь настоящий мужчина не должен показывать своих страданий. На это способен далеко не каждый. Одни плачут и выходят из ритуального хоровода, другие падают в обморок. Правда, есть и те, кто пляшет и улыбается, несмотря на мучения.
Постепенно от жгучего муравьиного яда кисти рук распухают и становятся неподвижными. Участники этого дикого танца с муравьями говорят, что на какое-то время руки словно парализованы.
Ведущий популярного телешоу попробовал повторить ритуал, однако не выдержал и пары минут. Изнеженному белому человеку не под силу терпеть эту боль, а значит, живи он в джунглях Амазонки, его никогда бы не признали полноценным мужчиной, ведь он не прошел ритуал посвящения.У разных племен он отличается по форме, но везде исключительно жесток.

Мне не больно

У африканского племени масаи тоже есть интересный и опасный ритуал. Подросток, чтобы его посчитали мужчиной, должен тридцать дней прожить в прерии один. Там он самостоятельно добывает себе еду и спасается от хищников. Если через это время подросток возвращается живым, соплеменники считают его настоящим охотником. А мальчики из соседнего племени, чтобы заслужить высокое звание воина, должны сразиться с дикими животными.
Но для чего нужны такие безжалостные испытания? Ведь при их прохождении многие подростки погибают или получают серьезные увечья. Зато те, кто смог уцелеть, гордо называют себя полноценными мужчинами и воинами.

изображение из вопроса

Многие эксперты уверены: нечто подобное было и в советской армии, когда неуставные отношения проверяли на прочность характер молодых солдат. Кто-то даже считает, что именно на дедовщине и армейских ритуалах и зиждется мощь любой армии.
Так называемый «цивилизованный человек» считает ритуалы и обряды пережитком прошлого, дикостью, лишенной всякого смысла. При этом он, сам того не замечая, выполняет множество ритуалов, которые навязывает общество. Взять хотя бы массовый интерес к йоге и прочим духовным практикам, пришедшим с Востока: медитации, сыроедению, голоданию. Почему жители больших городов выполняют все эти новомодные ритуалы?
Поразительно, но именно древние обряды – фундамент современного общества. Просто мы не всегда понимаем, что же управляет нашим поведением. Присуждение званий и вручение наград, спортивные состязания, музыкальные и кинофестивали, даже предпраздничные корпоративы – все это ритуалы, которых мы ждем с нетерпением. Они могут нам нравиться или раздражать, но мы все равно принимаем в них участие.

изображение из вопроса

Но разве можно назвать приемлемыми жестокие обряды американских индейцев или амазонских племен Бразилии? Очевидно, то, что под силу туземцам, современное общество принять не способно. При этом люди, которых снисходительно называют дикарями, чаще делают правильный моральный выбор, чем пресыщенные граждане из золотого миллиарда.
Трудно представить, что мы всерьез принимали бы за божьих посланцев своих гостей, как это делают некоторые дикие племена. Однако в каждом нашем доме есть ритуальный набор посуды для торжественных случаев.
Единственное, что сегодня нас объединяет с этими странными разрисованными людьми, это верность ритуалам, большинство которых человек придумывает сам. Но зачем мы это делаем?
Одно из древнейших племен на Земле – майя. Они оставили след в истории не только памятниками архитектуры или глубокими знаниями астрономии, но и кровавыми обрядами и жертвоприношениями. Игра в мяч – самый жестокий обычай майя. Игроки стремились забросить мяч в высоко висящее кольцо. Мяч в игре символизировал солнце, поэтому касаться его руками и ногами было запрещено. Играть нужно было плечами, корпусом, головой или бедрами.

изображение из вопроса

Этот ритуал мог длиться три-четыре дня без перерыва. А когда первый мяч попадал в кольцо, предводитель проигравшей команды отрубал голову игроку. Не тому, кто пропустил мяч, а тому, кто принес победу. Какие кровавые ритуалы коренных жителей Америки дошли до наших дней?

Танец солнца – древний обряд аборигенов Американского материка, который они практикуют и сегодня, в 21 веке. Кожу на груди участников пронзают косточками, прикрепленными ремнями к столбу. Пытаясь вырваться, каждый из танцующих двигается то вперед, то назад на протяжении многих часов. Так они пытаются задобрить великого духа.
26.04.22
1096
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store