"Спор" Сборник философских рассказов "Река жизни" - блог №4737307

изображение из вопроса

«Спор»

Молодой человек стоял возле толстого величественного дуба, чуть прижавшись к нему спиной. По внешнему виду ему было, примерно, тридцать три года, как бы там ни было, он находился, вероятно, как раз в том возрасте, когда, люди глубже начинают анализировать свою жизнь и открывают в себе способность к философским размышлениям и глубокой внутренней мудрости, ведь позади остается порядок прожитых неосознанно лет.

Андриан размышлял о людях и мироустройстве, он негодовал от чего, в мире столько бед и несчастий, и почему в мире не существует только благодати, счастья и восторга, откуда в жизнях людей такие несовершенства, если Земля – наша обитель, настолько прекрасное и безопасное место, как говорит, его учитель.

Его мысли настолько удручали его чувством несправедливости, что он забыл о времени и не заметил, как в саду стемнело. Молодой человек бросил взгляд на дом учителя и заметил, что в его окне еще горела лампада. Андриан решительно направился в его сторону, чтобы выразить свое возмущение и оспорить совершенство мира.Он был уверен, что, если он озвучит учителю все свои аргументы, он не найдет больше причин уверять его о том, что мир – райское место, где все пребывает в гармонии и изобилии. Мужчина был настроен воинственно и не хотел больше мириться с приятной правдой.

Когда он подошел к порогу, то обнаружил, что дверь не заперта, тогда Андриану сразу пришло в голову блистательное начало спора.

— Учитель! Я смотрю, вы не запираетесь, а не боитесь, что медведь забредет к вам в дом или дикий кабан, ведь мир несовершенен, а вы не бессмертны! – горделиво заявил молодой человек, ожидая растерянности своего мудрого старшего друга.

Леонардо, так звали учителя, мягко улыбнулся и продолжил разжигать огонь в камине.

— Андриан, ты верно не знаешь, что дикие звери боятся огня… Присаживайся, я как раз тебя ждал.

— Откуда же вы знали, что я зайду?

— Я наблюдал до заката твои терзания возле старого дуба, ты сегодня как-то мрачен.

— Конечно, мрачен, Леонардо! Я как раз собирался решительно с вами поспорить. Вы всегда говорите, что для людей процветание – это естественная форма жизни, что наша земля – колыбель, а небо – покрывало и мы можем чувствовать эту безопасность, если откроем сердце, чтобы осознать вечную гармонию и равновесие, в которой пребывает вся Земля.

— Безусловно, Андриан! Люди – часть этого мира, поэтому, когда человек живет в единстве с миром, он может получать постоянную поддержку жизни, так как главная задача природы – забота о самой себе, а значит, о человеке, как части природы. Ты можешь расслабится в этой колыбели, как любимое дитя Земли.

— Но, Леонардо, а как же катаклизмы, как же болезни и войны, как же конфликты и зло! Я не могу закрыть глаза на их существование, это существенно подрывает идею безопасности жизни и ее постоянной поддержке! В мире полно несправедливости и несовершенства, разве вы этого не замечаете?

Молодой человек нахмурил брови, он находился в полной готовности отразить любые аргументы, но решил внимательно выслушать своего учителя.

— Андриан, как ты думаешь, какой силой обладает человек, если он способен сотворить дитя в своем утробе?

— Вероятно, огромной…

— Каждый человек, к сожалению, пользуется своей силой по своему усмотрению и уровню осознанности. Один творит чудо, другой творит войну. То направление, куда каждый человек направляет свою силу, находится в его руках, поэтому, мой друг, один создает конфликт, а другой создает мир, один создает здоровье, а другой болезнь, один создает счастье, а другой создает боль.

— Но почему Земля поддерживает таких людей?

— Я такого не замечал. Разве ты видел, как Земля поддерживает разрушения?

— Нет.

— Но ты видел, как Земля поддерживает цветущие поля и луга, как солнце бережно дарит тепло своей почве, а дождь наполняет реки? Сила процветания – основа сотворения Земли, это ее естественный вектор развития. Если бы каждый человек осознал это, у него не было бы причины воевать за блага, создавая разделение и войны, катаклизмы и болезни, как в своей, так и в другой жизни.

Адриан почувствовал, как он немного расслабился, он подумал, что все-таки у него нет аргументов против того, что говорил его учитель. Он немного испугался даже, когда осознал, что обладает такой силой творения, но решил теперь на всякий случай больше не думать о плохом, чтобы не сотворить что-нибудь случайно разрушительное в своей жизни… Андриан с трепетом ощущал, как сердце его заполняется надеждой и ощущением безопасности, вместе с чувством ответственности. Он присел поближе к своему учителю, и они долго еще созерцали танец огня и попивали травяной завар в колыбели добрых мыслей и чувств.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Биоэнергетика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store