Я и есть жизнь. Сборник философских рассказов "СЕЛЯВИ" - блог №4737315

изображение из вопроса

«Я и есть жизнь»

Мелодия мегаполиса и карусель мерцающих огней в ее окне почему-то вызывали чувство раздражения и озлобленности. Она жила почти в самом центре вереницы событий этой столицы, где люди стремительно бежали за своими мечтами, в погоне за счастьем, но каждый по своему маршруту.

Проснувшись рано утром, она уже точно знала, что сегодня ей придется терпеть повседневную суету своей жизни, стиснув зубы до самого вечера. Это ее уже ничуть не расстраивало. Она привыкла к тому, что в ее сердце нет гармонии, а в жизни нет идиллии с миром. Каждый день был для нее карабканьем на вершину горы прямиком обратно до спальни, чтобы с утра начать испытывать свое терпение снова.

У Милы был только один друг в доме через пару кварталов, молодой человек по культурным интересам: музыка, литература, сериалы, даже погода – они часто обсуждали это в переписке чата локальной сети района. Она задавалась вопросом о целесообразности их дружбы, то есть, не то чтобы ей доставляло неудобство общение с ним, просто, она привыкла все просеивать через призму собственных сомнений о необходимости быть частью ее жизнью.Молодой человек всегда сам тянулся к ней, и чтобы его не обидеть, она поддерживала вежливое общение, иногда даже смеялась над его шутками, правда искренне.

И вот наступило очередное несносное утро Милы. Ход ее мыслей оставался прежним, начиная от зубной щетки и заканчивая ботинками в прихожей, они подготавливали ее к тому, что она ненавидела больше всего – свою жизнь. Перед выходом за порог прозвучала короткая вибрация. Смс от Дани: «Приглашаю вечером в гости!». Можно и не говорить, что она не хотела праздновать свою жизнь походом в гости – это очевидно. Девушка, которая с трудом смотрит в окно, даже когда многомиллионный город отмечает день салютом, а с улицы доносится вечерняя музыка с нотами детского смеха и вкусный запах круассанов с шоколадом. Нет, она определенно, не хотела быть частью этой радости, и ее не терзало угрызение совести, что она так надменно смотрит на мир, скорее, она считала это признаком своего интеллекта – главным и отличительным.

По дороге до магазина она размышляла об этом приглашении, а конкретно о том, что стало причиной. Раньше они никогда так не делали, все общение с Даней сводилось к перепискам в сети и редкой прогулке с его собакой во дворах района. Может, он влюбился, подумала она. Это мысль даже на секунду растопила ее безжизненное сердце, и чуть вздрогнув от волнения, оно снова забилось сомнениями в монотонной барабанной дроби протеста всему миру. Вернувшись домой, она занавесила шторы от солнечного света, уныло осмотрела свое не постиранное белье, грязные кружки и мусорное ведро, которое забито уже с неделю. Нет, вдохновения навести порядок не появилось, поэтому она присела на стул и стала просматривать страницы одного старого журнала, случайно заброшенного ей в почтовый ящик. Глянцевые картинки: роскошная жизнь знаменитостей, премьеры в кинотеатре, выдающиеся выставки художников, громкая свадьба какого-то принца и советы по саморазвитию – она усмехнулась и бросила журнал в переполненное ведро.

Внезапный звонок разбудил Милу: «Подруга, уже вечер! Я жду тебя!». Чуть испуганная и раздраженная она неспешно пошла умыться от дневного сна, чтобы собираться к Дане.

Молодой человек, как говорилось, жил в пару кварталов, поэтому дорога до таинственной встречи оказалась недолгой. Мила не стала наряжаться или краситься, она вообще не видела смысла в красивой и стильной одежде и посильном уходе за собой, ей хотелось всегда спрятаться от мира в черные одежды, а не выделиться из толпы яркими красками, несмотря на то, что, внутренне, она всегда гордилась тем, что отличается от этой толпы мировосприятием. Гордо и одиноко она позвонила в звонок, не ожидая никаких сюрпризов от своего единственного друга.

Когда распахнулась дверь и она увидела Даню, то ее сердце тревожно забилось, потому что он был в очень приподнятом настроении и улыбался во все тридцать два или даже, как ей тогда показалось, в тридцать семь. Раньше Даня всегда старался поддерживать атмосферу спокойного общения, чтобы ей было комфортно, поэтому она занервничала его воодушевленному состоянию.

— Мила, располагайся! Я приготовил для нас небольшую закуску и шампанское.

— Ты же знаешь, я не люблю праздники…. – прошептала она.

— А мы ничего не празднуем, просто посидим, как друзья.

К слову, праздником, она называла все, что имеет хоть каплю светлого оттенка, который она на дух не переносила, как визуально, так и душевно.

Даня разлил игристое и включил приятную одному ему мелодию, которая, как и шампанское, разлилась по комнате, заставляя Милу дрожать от неприятия жизни. Он смеялся и рассказывал истории, чтобы потом снова одному смеяться над ними. В какой-то момент он встал по середине комнаты и стал что-то изображать, танцевать и постарался приподнять Милу за руку.

— Даня, хватит, я хочу уйти. – она резко одернула его руки.

— Почему ты так себя ведешь?

— Как?

— Почему ты отгораживаешься от мира? – выплеснул наболевший импульс чувств Даня.

— Я…я не..

— Мила, мы общаемся уже третий год, так не может больше продолжаться. Я хотел с тобой поговорить, мне кажется, тебе нужен мой совет. Я старался не трогать эту тему, хотя она давно меня волнует, но я вижу, как ты прячешься от самой жизни. Ты мне не безразлична, хотя мне неловко выглядеть воскрешающим из мертвых.

— Тебе не нужно это говорить, моя позиция и выбор в жизни вполне осознанны.

— Ты называешь это осознанностью?! Ты существуешь, а не живешь – это само по себе не является признаком осознанности. Частью осознанности является способность чувствовать жизнь, радоваться ее вкусу, испытывать благодарность за каждый прожитый день и все, что в нем происходит.

— Зачем ты это делаешь?!

— Я хочу разбудить тебя! Больше некому этого сделать!

— Но я не хочу, чтобы меня будили. Что осознанного в том, чтобы радоваться глупостям? Мир переполнен идиотами, видимо только мне одной это понятно. Повсюду хаос из мишуры и фантиков, я не хочу радоваться этому. Это тебя нужно будить, а не меня!

— Прав тот, кто счастлив.

— Что?!...

— Прав тот, кто счастлив.

— Да, я несчастна…но видимо, потому что я умная.

— А зачем ты выбрала быть несчастной?

— Я не выбирала, это случилось само собой…

— Значит, ты не осознанный человек, раз не определяешь сама для себя свой выбор. И особенно, главный выбор – быть счастливой или несчастной. Это не признак ума…

— Наверное…

Мила немного запуталась и смутилась, но желание уходить у нее внезапно пропало, ее душа потянулась к этому разговору, словно она предвкушала радостное исцеление, которому она сопротивлялась долгие годы.

— Мила, ты должна понять один главный принцип. Ты и есть жизнь!

— Что?...

— Ты и есть жизнь, Мила. Человек – это кульминация жизни, поэтому отрицая жизнь, ты отрицаешь саму себя. Умный человек не станет отрицать себя.

— Я как-то не думала об этом…

— Все, что ты наблюдаешь в своей жизни: ненавистные тобой праздники, смех, шутки, веселье, музыку, радостные эмоции, счастье от глупостей и простых вещей, благодарность за прожитые минуты и дни – это и есть ты, важно лишь дать этому течь сквозь тебя, чтобы создать идиллию и равновесие! Ты же замыкаешь этот круг насильно, это не очень умно. Ты же не любишь насилие? Создавать искусственные рамки для собственной жизни и счастья – это тоже не умно. Это не признак осознанности и интеллекта, которыми ты себя успокаиваешь…Поэтому фантики, Мила, это то, что отрицает жизнь, а не то, что признает ее. Ты должна признать жизнь, сделай это со мной и прямо сейчас!

— Я и есть жизнь!...

— Громче!!!

— Я и есть жизнь!!!

— Еще громче!!!

— Я И ЕСТЬ ЖИЗНЬ!!! – открыто завопила Мила так, что от ее визга вдребезги разбилось окно.

В комнату влетел резкий и порывистый свежий ветер.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Биоэнергетика


Комментарии

Сейчас на сайте
Алена, Вы молодец. Мне очень понравился рассказ)) отличный слог  и смысл.
27.04.22
Натали, благодарю вас!))
27.04.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store