ПРОСВЕЩЕНИЕ, что такое Кризис и какие они бывают. - блог №4739796

Какими бывают — КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ

Сегодня хочу поговорить о некоторых моментах в жизни человека, которые так нас порой волнуют и приводят либо к следующей ступени в жизни, либо создают некоторые проблемы для движения вперед.

Давайте определим, что такое Кризисное состояние – это период в жизни человека, при котором разрушаются все старые жизненные основы, а новые еще не существуют и не созданы.

ПРИЧИНЫ КРИЗИСТНЫХ СОСТОЯНИЙ
могут быть – разные, напр.обстоятельства и их следствия.

Можно выделить несколько основных КРИЗИСОВ в жизни человека:


изображение из вопроса

  • Возрастной кризис, происходит у каждого человека в жизни – он возникает в процессе развития человека / личности и ее перехода от одного возрастного этапа к другому и связан с резкими психологическими изменениями.

    изображение из вопроса
  • Кризис утраты –переживание острого горя, человеческий опыт, который возникает при потере близкого человека и воспринимается человеком — как частичная утрата самого себя.
изображение из вопроса
  • Экзистенциальный кризис – возникает как состояние возникшей тревоги, ощущение и восприятие потери смысла жизни, важнейших ценностей, задач и целей.

Выходом из данного состояния – являются пересмотр своих систем психологических убеждений и стабилизация представлений о своей личности и окружающем мире.


изображение из вопроса

  • Невротический кризис – Сформировывается как правило данный кризис в раннем детстве и развивается вне зависимости от внешних перемен и событий, может создать иллюзорное ощущение безысходности ситуации и мировосприятия.

В какой – то момент жизни данный кризис становится актуальным. Субъективно воспринимается, переживается как неисполнимое, что может что-то не получится, или что-то нельзя сделать, но при объективном взгляде на ситуацию, можно сказать, что задача вполне выполнима и решаема.

Невыполнимость того или иного на ваш взгляд, всего лишь неуверенность в собственных возможностях, силах. В этом случае стоит поговорить с психологом.

изображение из вопроса

  • Травматический кризис – эмоциональное проявление как острое горе.

    Этот Кризис возникает в ответ на произошедшую или происходящую психотравмирующую ситуацию. Так сказать, реакция на неожиданное несчастье, потерю или невосполнимый ущерб, такие как например, пожар, наводнение, обрушение дома и др.

    Есличеловек во время кризиса / стресса – испытывает негативные ощущения – это НОРМЛЬНО. Таким образом проявляется защита организма на стресс и его реакция. Человек может: плакать, нервничать, тревожиться, быть возбужден, агрессивен. Это нормально, когда человек находится в Стрессе.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иванова Светлана

Помогу разобраться в ситуации, чувствах, состоянии. Помните - Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ. Человек - творец своей жизни! Предлагаю ознакомится с моими Блогом http: //www. liveexpert. ru/journal/view Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store