Общаться в чате

Ритуалы в диких племенах и современном мире. часть 3 - блог №4744450

В результате каждый получил свое: производители колоссальную прибыль, а обыватели уверенность в том, что теперь их зубы чистые как никогда прежде. Метод безотказный: хочешь увеличить продажи – придумай новый ритуал. Но почему люди так восприимчивы к тому, что им внушают?

изображение из вопроса

Нам навязали праздники, которых никогда не было в русском календаре, и теперь мы отмечаем вечеринки по случаю Хэллоуина и рассылаем валентинки в День влюбленных. Насколько прочно прижились эти традиции на нашей почве?
Оказывается, современная традиция задувать свечи на пироге именинника не так уж бессмысленна, как кажется. А обычай пеленать младенцев-мальчиков в голубые конверты, а девочек в розовые имеет вполне практическое объяснение. Как отличить полезные ритуалы от вредных?
В переводе с латинского слово «ритуал» означает «торжественная церемония». Подразумевается, что ритуалы плохими быть не могут. Но даже самые приятные из них, как правило, опустошают наш бумажник.
Социологи подсчитали: две трети всех россиян отмечают Валентинов день. На подарки в этот день среднестатистический мужчина готов потратить 4350 рублей, а женщина 2550.А теперь представьте, сколько по всей стране будет продано одних только шоколадных конфет – и все ради любви.
На человеческой потребности чему-либо поклоняться успешно зарабатывают предприимчивые люди с буйной фантазией. Ведь редко кто отказывается от повода устроить праздник.

изображение из вопроса

Мало кто знает, что традиция ставить на стол именинника пирог или торт со свечами берет начало в глубокой древности. Горящий огонь считается очистительным. Именно поэтому на самое главное блюдо на столе нужно ставить столько свечек, сколько именинник прожил лет. Задувая огонь, мы мысленно отрекаемся от всех бед и горестей, которые пережили, забываем их и начинаем жизнь с чистого листа. Как говорят эзотерики, это действие имеет магическую силу.
Сегодня без именинного торта не обходится ни один день рождения. Один торт заказывают для празднования в семье, другой для торжества в коллективе. Маркетологи придумали даже специальные незадуваемые свечи, чтобы подшутить над виновником торжества.
Есть предложение, а спрос обязательно обеспечит реклама. Появились товары, которые смело можно назвать культовыми. Например, известная всему миру марка мобильного телефона. Чтобы первыми купить новую модель, люди просыпаются спозаранку и выстаивают огромные очереди. Хотя, казалось бы, что мешает подождать, пока этот ажиотаж спадет? Однако данный процесс уже превратился в ритуал.
За время традиционных распродаж в ноябре российские покупатели тратят ежегодно десятки миллиардов рублей. Эксперты говорят, что самые популярные товары – это электроника, бытовая техника и гаджеты.
Обычай «черных пятниц» пришел к нам из США, где сезон распродаж начинается сразу после Дня благодарения. Американцы в это время оставляют в супермаркетах раз в семь больше, чем мы.
Ритуальные праздники в африканских племенах часто заканчиваются серьезными травмами, поскольку они колотят друг друга бамбуковыми палками. «Черные пятницы» в России и других цивилизованных странах, когда толпа покупателей, давя друг друга, врывается в магазин, тоже не обходятся без членовредительств. Это опасный для здоровья ритуал посетителей торговых центров.

изображение из вопроса

Туземцы любят бамбуковые палки, а покупатели подешевевший на один день товар. Толпа уничтожает нашу индивидуальность, мы теряем ощущение собственного я. Вместе со всеми, кто рядом, человек впадает в состояние измененного сознания.
Чем крупнее корпорация, тем больше в ней ритуалов и атрибутов. Логотипы, флешки и майки, бейджи, фирменные цвета, гимны, даже офисная униформа. Похожие ритуалы и атрибуты есть и у представителей диких племен в разных местах Земли. Обруч-лиана на ноге, бамбуковые палки в руках, отличительные цвета племени на лице, юбки и прочее.
Индустрия детской одежды – одна из самых прибыльных. Мальчикам голубые костюмчики и конверты, девочкам розовые платьица и ленты. Главный ритуал для всех молодых родителей – это, конечно, наречение имени. Считается, что родители должны выбрать имя младенцу до того, как ему исполнится сорок дней. Именно до этого срока нельзя показывать малыша чужим людям и подносить к зеркалу.
Считается, что с рождения до 40 дней у ребенка нет ангела-хранителя. Новорожденный никак не защищен от действий темных сил. Ангел-хранитель появляется у человека после крещения, и только после этого родители могут звать гостей и принимать подарки для младенца.

Миром правят ритуалы

Обряды с участием младенцев считаются самыми важными у всех племен и народов. Правда, у кого-то они напоминают конкурс на выживание. В Индии новорожденных под песни и танцы толпы бросают с храма высотой пятнадцать метров, а внизу ловят на натянутую ткань. Бывает, что поймать не удается.
В наши дни этот ритуал проводят при условии, что будут соблюдаться исключительно жесткие меры безопасности. Тем не менее, трагедии происходят. Ежегодно около двухсот детей роняют мимо, да и остальным малышам стресс гарантирован.

изображение из вопроса

Трагическим случаям верующие находят оправдания. Они считают, что так было угодно богам, и находят утешение в погребальных ритуалах. Тут нет пределов фантазии. На Мадагаскаре раз в 7 лет проводят фестиваль мертвых. Люди достают из склепов своих почивших родственников, одевают в обновку и танцуют с ними. Местные жители верят, что мертвые уходят к богу, а затем возрождаются.
Люди разных народов убеждены, что существует жизнь после физической смерти. Мы, как преемники славян, тоже имеем соответствующий ритуал. Например, «кормление покойников». В нашей стране в определенный день граждане идут на кладбище и оставляют на могилах родственников еду.
Удивительно, но некоторые ритуалы, связанные со смертью, дают неожиданные результаты – работают как прививка. Мальчиков отправляли в пещеры с мумифицированными покойниками. Подросток должен был выжить, не сойти с ума и вернуться в деревню невредимым. Пережив такой опыт, он становился более зрелым и защищенным от панических состояний.
В Западной Новой Гвинее живет племя дани, представители которого на погребальных церемониях отрезают себе фаланги пальцев, дабы продемонстрировать соплеменникам неподдельное горе.

03.05.22
2039
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store