Общаться в чате

Герои русских сказок, которые были и стали реальностью. часть 4 - блог №4762069

Географических названий, связанных со словом «змей», на карте России великое множество. Змеиногорск на Алтае, гора Змеиная на Урале, Змеиное озеро рядом с Анапой, село Змейка в Ставропольском крае, деревня Змеевка под Москвой, поселок Змеиный в Ленинградской области – по всей стране разбросаны места, где змеи так тесно соседствовали с человеком, что оставили память о себе на века.
А если вспомнить, что слово «вал» по-древнерусски означает «змея», сюда же можно отнести и название реки Волга и, конечно, «Змиевы валы» на Днепре. Это фортификационные сооружения, строительство которых началось во втором веке до новой эры. Они использовались для защиты от кочевников. Изнутри валы укреплены деревянными конструкциями, собранными из бревен. Общая протяженность сооружения около тысячи километров.

изображение из вопроса

На участие в строительстве валов былинного змея указывает не только невероятный масштаб проделанной работы, но и змеящаяся форма укреплений. Именно такой след и могла оставить запряженная в плуг гигантская рептилия.
У многих богатырей, боровшихся со змеем, была одна общая черта. Они не имели возможности ходить.Это касается и былинных героев, и реальных людей, сражавшихся с силами зла. Те, кто преодолел какой-то тяжелый недуг, являются наиболее целеустремленными личностями.
Плечом к плечу с Ильей Муромцем встает легендарный летчик ВОВ Алексей Маресьев. Муромец был парализован, Маресьев тяжело ранен. Древнерусский богатырь был вполне реальным человеком, он причислен к лику святых, а его мощи покоятся в Киево-Печерской лавре.
В 1988 году ученые провели их экспертизу. Она показала: это был мужчина, умерший от ранения в сердце, который в молодости перенес паралич конечностей. Неслучайно один из наших стратегических бомбардировщиков Ту-160 был назван в честь Ильи Муромца. Век за веком мы продолжаем побеждать крылатых чудовищ.

изображение из вопроса

Георгий Захаров – один из множества героев ВОВ, генерал-майор авиации. Он сбил 22 самолета противника и ни разу не был сбит сам. На борту его истребителя была личная эмблема – Георгий Победоносец, поражающий копьем змея с головой Геббельса.
Как считают историки, тут есть прямая связь не только с христианской традицией, но и с героями русских былин. Образ древнерусского богатыря угадывается и в изображенном на плакате советском воине-освободителе, который пронзает штыком фашистскую гадину.
Помимо останков исполинских ящеров, в Якутии находят множество скелетов крупных животных – мамонтов и носорогов. Можно предположить, что тут поработали древние селекционеры, которые вывели породы, способные переносить холодный климат. Но зачем это было нужно?
Есть версия, что именно на территории современной Якутии славяне устроили заповедник исполинских зверей. Существует гипотеза, что наши суперпредки сначала победили звероящера, а затем заставили служить себе. В результате мутаций у змея появилось несколько голов, а значит, он стал более живучим.
Китай, провинция Ляонин, ноябрь 2018 года. Палеонтологи находят ископаемый скелет двуглавой ящерицы. До сих пор еще никто не предъявлял столь убедительных доказательств существования древних многоголовых рептилий. Кстати, совсем не удивительно, что у Змея Горыныча был вредный характер. Современные многоголовые ящерицы тоже часто находятся сами с собой в состоянии конфликта.
Китай, Пекин, декабрь 2016 года. Появившаяся на свет двухголовая ящерица поедает тараканов в два горла. По словам хозяина этого существа, правая голова явно считает себя важнее, чем левая. Биологи удивлены: на свет все чаще появляются не только двуглавые, но трехглавые рептилии.

изображение из вопроса

В далеком английском городке Уэстон-сьюпер-Мэр воспитанники детского сада обнаружили на прогулке трехголовую, шестилапую лягушку. Ее назвали «Фрогги» – в честь анимационного персонажа. Несколько дней Фрогги прожила в детсаду, а потом каким-то чудом сбежала. Больше ее не видели. Но где гарантии, что рептилии-мутанты, только больших размеров, не появятся снова?
«Жили долго и умерли в один день». Так заканчиваются многие сказки. Но что значит «долго» по современным меркам? 90, 100, 120 лет? И почему самый известный сказочный долгожитель вовсе не добрый дедушка, а законченный злодей?
Долгожители всегда поражают современников. Древнеегипетский фараон Пиопи II правил 94 года. Он пережил несколько поколений своих подданных и заставил тем самым египтян поверить в божественное происхождение власти. Вероятнее всего, долгожителем был и наш знаменитый Кощей, прозванный Бессмертным.
Один из предполагаемых прототипов Кощея – святой Касьян. Касьянов день, который отмечался 29 февраля, считался у восточных славян самым опасным днем, когда человека подстерегают сплошные неудачи.
17.05.22
1427
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store