Общаться в чате

Герои русских сказок, которые были и стали реальностью. часть 5 - блог №4764522

Как ни странно, в образе святого Касьяна присутствуют демонические черты. Он корыстен, завистлив, злопамятен, у него тяжелый, мертвящий взгляд – ну чем не сказочный Кощей?
Как и Змей Горыныч, Кощей пережил века и перешагнул границы славянского мира. Его можно встретить даже в современных сказках. Вспомните Саурона из «Властелина колец». Смерть этого злого существа находилась в кольце.
Кощей Бессмертный – не единственный персонаж русских сказок, заимствованный зарубежными авторами. К примеру, Джон Сноу из культовой «Игры престолов» – это наш Иванушка-дурачок.

изображение из вопроса

А специалисты в сфере компьютерной безопасности используют в своей работе тот же принцип, по которому Кощей хранил свою жизнь: иголка в яичке, яичко в уточке, уточка в зайце и так далее. Здесь можно вспомнить систему хранения информация блокчейн. Она подразумевает, что данные хранятся не в одном компьютере, а во многих. И только когда с этого множества компьютеров идет подтверждение о том, что какая-то транзакция проведена, она считается подлинной. Блокчейн набирает популярность после громких кибератак, последствия которых стали поистине трагическими.
Венесуэла, Каракас, март 2019 года. Министр по коммуникациям страны делает заявление о причинах крупнейшего отключения электричества. Оно стало следствием кибератаки на автоматизированную систему управления гидроэлектростанциями. В результате в обесточенных больницах скончалось пятнадцать детей. Власти Венесуэлы обвинили в кибератаке США и назвали это неслыханным актом агрессии.

изображение из вопроса

Могучий богатырь Святогор – самый сильный персонаж древнерусских былин. Он жил очень долго. Не известно, остались ли после него наследники. Кого из русских воинов-долгожителей мы можем вспомнить?
Василий Кочетков – знаменитый «солдат трех императоров». Из 107 лет своей жизни 81 год отдал воинской службе. Поначалу был музыкантом, затем служил в лейб-гвардии, прошел с боями всю войну 1812 года, дрался с турками, воевал на Кавказе, где дважды был ранен, участвовал в Крымской войне, сражался в Средней Азии и на Балканах. Даже когда ему оторвало ногу, он все равно попросился в строй. Поразительная биография. Возможно, он был потомком славянского богатыря.
Можно ли встретить настоящего богатыря в наши дни? Во всяком случае, в начале прошлого века они точно встречались в русских селах, и им даже было запрещено участвовать в праздничных кулачных боях, поскольку они могли ненароком покалечить окружающих. Быка такие люди убивали с одного удара.
Как и прежде, нам нужны люди не только богатырского телосложения, но и крепкие духом. Во времена Кощея стать богатырем было куда сложнее, чем сегодня. Ведь появились экзоскелеты, кратно увеличивающие силу человека.
Основная проблема таких приспособлений – надежность элементов питания. Наши конструкторы нашли очень простой выход. Они вообще отказались от идеи конструкции, которая потребляет электроэнергию, и делают чисто механическую модель – экипировку «Ратник» новых поколений.
Что происходит с богатырем в сказках, можно было узнать по его рукавицам. В случае беды они начинали кровоточить. Новейший роботизированный костюм «Ратник-3» даст куда более полную информацию. К примеру, в нем будет установлен кардиограф.

изображение из вопроса

Мосты, построенные за одну ночь, до недавнего времени можно было встретить лишь в сказках. Теперь такие чудеса демонстрируют наши военные.
Сирия, осень 2017-го. Всего за двое суток российские военные спецы возводят мост на Евфрате. Сооружение свыше двухсот метров предназначено для военных нужд. По нему же доставляют гуманитарную помощь. Несмотря на постоянные обстрелы со стороны противника, потерь среди наших военных нет.
Опыт российских инженерных войск без преувеличения можно назвать уникальным. Во время ВОВ нередко нужно было в кратчайший срок найти единственно верное решение. Однажды наши специалисты построили подтопленный мост, который скрывался в воде где-то на сорок сантиметров. Для врага он оставался невидимым, а ночью наша техника с выключенными фарами могла по нему передвигаться.
Столь же простые и гениальные средства маскировки использовались во время Великой Отечественной и для других объектов. Мавзолей был замаскирован под трехэтажный особняк, а Красная площадь сверху выглядела как крыши обычных домов.
Во время войны во Вьетнаме местные партизаны довели искусство маскировки до совершенства, пряча свои ЗРК от налетов американской авиации. Реальные комплексы вьетнамцы закрывали бамбуком и одновременно из этого же материала рядом делали ложные ЗРК, которые вращали с помощью веревок из окопов. Американцы считали, что уничтожили колоссальное количество зениток, хотя на самом деле они бомбили бамбук.
Сегодня ввести в заблуждение противника можно и без сложных подготовительных работ. Надувные макеты танков и ракет способны сбить с толку кого угодно. Ведь они имитируют не только форму техники, но и ее инфракрасное и радиоизлучение. Этот простой и эффективный способ отвлечь внимание врага от реальных целей удивил бы любого волшебника.

изображение из вопроса

Невероятное открытие палеонтологов, работающих в Амурской области. Здесь обнаружен скелет, названный учеными «гигантским лебедем из Архары». Исследователи уверены: амурская находка – это останки легендарной птицы Сирин – птицы с головой женщины, способной сводить своим пением с ума.
В славянской мифологии это существо предвещало беды и несчастья. Говоря сегодняшним языком, давала негативный прогноз. Чтобы составить правильное представление о будущем, надо было послушать и птицу Гамаюн, которая пела о счастье и блаженстве.
19.05.22
1282
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store