ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - блог №4784427

ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Уважаемые читатели, сегодня хочу вместе с Вами попробовать разобрать вопрос – Деструктивных отношений. Т.к.особенно в последнее время участились обращения среди женщин с данной проблематикой.

Давайте начнем с самого определения, что же такое деструктивные отношения и разберем, чем они так сказать опасны и что с ними делать, если вы уже в них «увязли».

Деструктивные отношения – это Отношения, которые Вас разрушают, не дают развиваться, делают вас несчастными, заставляют страдать. Становиться несчастными и страдать в таких отношениях могут как оба партнера, так и один из партнеров, что случается гораздо чаще, первого.
изображение из вопроса

Давайте посмотрим, в чем это может проявляться:

  1. Скандалы
  2. Постоянные выяснения отношений
  3. Драки
  4. Оскорбления
  5. Ссоры с переходом на личности
  6. Партнер вас не слышит, не понимает и не желает понять ваши желания
  7. Контроль ваших действия (встреч, телефонных звонков, смс и тд.)
  8. Вас постоянно пытаются изменить, все подвергается критике
  9. Приближение и снова отдаление от вас

К чему ведут деструктивные отношения:

  • Потери себя
  • Потери уверенности в себя и свои силы
  • Постоянное чувство вины
  • Зависимости
  • Болезням, страхи
  • Потеря контакта с друзьями, окружением и др.

Что вас может удерживать в этих отношениях, даже понимая, что вас не устраивают отношения, видя реальную картину происходящего, понимая, что вас разрушает, высасывается все силы и энергию и уже ни что не радует в них. Все просто, партнер, «играет» на ваших чувствах и привязанности. Он постоянно подпитывает отношения положительными/яркими, например, свиданиями, встречами, вниманием, романтическими моментами, в которых вы забывает о происходящем ранее, об оскорблениях в ваш адрес, унижениях и даже поднятия руки на вас.

Пока данные действия происходят, вам сложно выйти из деструктивных отношений, вам всегда кажется, что вот он какой прекрасный и все на самом деле хорошо, он внимательный, нежный, заботливый. Вы постоянно подпитываетесь и ваши решения уйти от партнера рассыпаются словно песок.

Как выйти из таких отношений:
изображение из вопроса

Первое, если Вы решились и поняли для себя, что больше в таких отношениях жить и находиться не можете, нужно сделать сложный, очень сложный, но нужный шаг, уйти и «закрыть» дверь. Дать возможность побыть на едине с самой собой, своими мыслями, все осмыслить.

Да, скажите Вы, как это сделать. Отвечу, что никто за вас этот шаг сделать не сможет, если Вы сами не примите данное решение и не разорвете это круг, по которому, ваш партнёр будет пытаться вас вести и далее (звонить, писать, просить встречи и тд.). Вам нужно для начала для себя принять неизбежное возвращение, если вы пойдете на такие на встречу и будете продолжать себя убеждать в том, что он может измениться, стать лучше и он не всегда такой. Но все будет происходить вновь и вновь, и только Вы сами можете все прекратить для себя.

Подобный шаг, это как первый шаг выздоровления после длительной болезни. А у любой болезни есть стадии – заболевание/развитие болезни/ и так сказать кульминация, выздоровление.

Так и тут, чтобы выздороветь, надо пройти все стадии выздоровления.

Сказать себе: Мне плохо, я постоянно чувствую себя «убитой» в таких отношениях. Эти отношения меня разрушают. Я забыла о себе и своих чувствах, желаниях. У наших отношений нет будущего! Я постоянно буду находиться в роли жертвы.

Второй шаг, не пускаться во все «тяжкие», новые отношения. Нужно пережить, так сказать перестрадать этот этап. (Поясню, если вы начнете искать новые отношения, чтобы забыть старые, то скорее всего угодите в похожие отношения.) Т.к. «работа над ошибками» еще не сделана и только первый шаг пройден.

В-третьих – Ответить для себя честно, что повлияло на то, что вас привело в деструктивные отношения? Какие были ваши действия и поведение? Это нужно для того, чтобы не совершать их в будущем в новых отношениях.

В-четвертых – Вам нужно ответить на простые, казалось бы, вопросы относительно СЕБЯ, своих целей, задач, желаний. Чего хотите именно ВЫ? Ваши желания? Чего вы хотели достичь до определенного этапа в своей жизни и чего не сделали? Какие действия нужно предпринять для этого?

В-пятых – начинаем воплощать свои желания в реальность:

НАПРИМЕР,

  • Хотели начать водить авто. Идем учиться.
  • Хотели сходить на концерт своего любимого певца или напр.актера, покупаем билет и идем. Если концерт не проходит, ищем концерт в записи (интернет) – слушаем.
  • Давно хотели погулять по парку, поехать куда-то. Планируем поездку и едем.
  • Налаживаем связь с друзьями, людьми с которыми вам хорошо и любите.

Постепенно вы возвращаете СЕБЕ – СЕБЯ, уверенность в себе и своих силах. Начинаете видеть краски вокруг. И получать ответы на свои вопросы. Это будет ваша личная ПОБЕДА! Вы в ней получите главный приз – СЕБЯ и свои желания.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иванова Светлана

Помогу разобраться в ситуации, чувствах, состоянии. Помните - Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ. Человек - творец своей жизни! Предлагаю ознакомится с моими Блогом http: //www. liveexpert. ru/journal/view Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости


Комментарии

просто себя не стоит терять вначале любых взаимоотношений. нельзя растворяться в другом и ждать от него того, чего вы сами себе намечтали, пожелали. многие девушки часто ставят на парней, как на призовых собак или лошадей в скачках. это называется у них — видеть перспективу. а, потом их перспективы на обладание богатеньким, разбиваются в пух и прах. или еще тоже очень часто происходит, вкладывается в отношения только один человек. а, другой непонятно, что в общем делает. принимает только или пытается командовать, руководить, переделать.
07.06.22
Кэтрин, вы верно сказали «просто себя не стоит терять вначале любых взаимоотношений. нельзя растворяться в другом и ждать от него того, чего вы сами себе намечтали...»
Но мы все очень разные во всем и во взаимоотношениях. Поэтому видения на все у всех разные. 


07.06.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store