Общаться в чате

Эти загадочные растения. часть1 - блог №4796970

Некоторые ученые говорят, что в эру динозавров почти все растительные организмы на Земле питались исключительно мясом. Если бы растения не стали более дружелюбны, история человечества могла бы так и не начаться.

Травы и отравы

Динозавры погибли не в результате глобальной природной катастрофы, а попросту были съедены хищными растениями. На планете не осталось следов их пребывания, поэтому прямых доказательств этой гипотезы нет. Зато косвенных более чем достаточно.
Возьмем знаменитое растение-хищник из рода непентес. С виду вполне безобидное – красивые листья, необычные кувшинки, произрастает в основном в тропической Азии. Не так давно на Мадагаскаре научная экспедиция обнаружила еще один вид непентеса. По сравнению с сородичами он неимоверно вырос в габаритах и приспособился ловить даже небольших зверей вроде маленьких обезьянок.

изображение из вопроса

Специалист по плотоядным растениям Сергей Куницын рассказывает: «Nepenthes – уникальное растение. Это настоящая кустовидная лиана, здоровенный кустарник. Из-за высокогорной среды обитания питательных веществ непентесу не хватает. Цепляться за ветки деревьев ему позволяют длинные стебли, которые достигают у самых больших видов двадцати метров.А это высота восьмиэтажного дома».
Исследователи поражены: никто и представить не мог, что появятся непентесы-мутанты. За небольшое время растение от поедания насекомых перешло к ловле млекопитающих. Осталось только научиться охотиться на человека.
В настоящее время на Земле более шестисот видов плотоядной флоры. Прогноз ученых неутешителен: если климат на Земле снова станет таким же, как во времена динозавров, растения будут мутировать и вновь начнут пожирать животных и даже людей.

изображение из вопроса

Но стоит ли верить этим мрачным прогнозам? Ведь мы привыкли считать, что растительный мир – это бездонная кладовая лекарственных веществ, а из трав и кореньев можно получать такие химические соединения, которые невозможно создать искусственно.
Особенно обидно, когда ценнейшие лекарства от страшной болезни находятся буквально у нас под носом, но люди об этом даже не догадываются. Сколько бы жизней удалось спасти, если бы врачи полагались не только на современную медицину и фармакологию, но и начали бы изучать лечебные свойства растений по древним трактатам.
Александр Савелов-Дерябин пел когда-то в Большом театре. Казалось бы, жизнь начала складываться: ему рукоплещет светская элита, перед ним раскрываются все двери. И вдруг все меняется в один миг. Флюорография показывает открытую форму туберкулеза, и вместо поклонников – дюжие санитары с лицами судебных конвоиров, а вместо сцены – закрытая больница для смертельно больных туберкулезом.

изображение из вопроса

Там он провел больше четырех лет, пил неимоверное количество лекарств, но мужчине становилось все хуже. Как и другие ходячие больные, он возил пациентов из своей же палаты сначала в операционную, а оттуда в морг. Он девятнадцать раз проходил этим маршрутом. Александр знал, что вскоре ему предстоит тот же путь: операционная – морг. А жить очень хотелось, ведь он еще был молод.
И тут мама говорит, чтобы бросал эту больницу и возвращался к ней в Карелию. Мол, тут полно целебных трав, она его вылечит. Замысел побега родился сам собой. От одного из пациентов остался невероятных размеров цветастый халат. В ночь перед операцией Александр отгибает решетку, словно узник из романа, сплетает веревку из халата и полотенец и спускается с четвертого этажа. Дальше вокзал, поезд в Карелию, отчий дом. Мать поит его, уже умирающего, настоем из коры молодой осины. Пивная кружка в день, горечь страшенная. Он морщится, плачет и пьет, пьет.

изображение из вопроса

Здоровье стало стремительно улучшаться. Он решил показаться в больнице, где уже готовили документы на его розыск. Бежать с открытой формой «тубика» — уголовное преступление. Чтобы соблюсти все формальности, Александру Савелову-Дерябину делают рентген. Результат поразительный, такого просто не бывает: туберкулез принял закрытую форму, и болезнь отступает. Александр твердо решил: с этого дня он всю жизнь посвятит лечебным растениям. Теперь он фитотерапевт.

Таинственная флора

Обычные с виду растения могут с легкостью стать не только лекарями, но и убийцами. Биологи подтверждают, что такие мутации совсем не редкость.
Наши комнатные растения не так уж безобидны, как кажутся. Если, например, домашнее животное будет регулярно грызть обычный цветок, растущий в горшке на подоконнике, то растение может начать синтезировать в своих листьях смертельный яд. В дикой природе такие процессы происходят постоянно.
Растения успешно обороняются от насекомых. Они убивают гусениц и жуков, впрыскивая в свои листья смертоносные токсины. Так делает хорошо знакомая нам картошка. Ее листья ядовиты даже для млекопитающих.
17.06.22
1602
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

Поразительно
09.07.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store