БААЛ - демон или древний Бог? - блог №4801787

изображение из вопроса

Один из древнейших человеческих богов — старейший демон Баал, согласно мнению историков и археологов. В некоторых языках его имя синоним слову «Бог». Время процветания поклонения проходило при древнем Карфагене, а прародиной считался город Тир.

ИСТОРИЯ

Поклонники древнего божества наделяли его силами громовержца, верили, что он отвечает за плодородие, покровительствует торговцам и мореплавателям. Жители Средиземноморья веровали о едином Боге, который стоит во главе прочих языческих божеств. Для древнего народа Баал был буквально Богом Богов. В лесах, у гор, рек и озёр выстраивались храмы Баалу, где каждый мог просить помощи.
В период расцвета финикийской культуры, римляне и греки сравнивали Баала с Кроносом, Зевсом и другими греческими божествами, что приводило к масштабным противостояниям.
Культ Баала подвергся гонениям, когда закладывались основы иудаизма. Жрецов Баала убивали, в последствии чего произошла демонизация Баала.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

Особенностью поклонения являлось присутствие в ритуалах жертвоприношений, в том числе человеческих, наличие масштабных оргий. Последователи карфагенской религии обеспечивали Баала кровавыми жертвами. Долгое время в качестве жертвы выбирались дети чужаков, но чаще всего погибших, которых придавали огню.С данным фактом жертвоприношения соглашались и многие историки, подтверждая это указами, запрещающими карфагенянам приносить в жертву детей.
Наиболее масштабный акт жертвоприношения произошёл во времена осады Карфагена. Карфагеняне решили, что Баал больше не покровительствует им, в результате чего около двухсот представителей знати добровольно отдали своих детей в жертву, а несколько взрослых приняли решение войти в костёр. Бог принял подношение, после чего осада стала тяжёлой и войска завоевателей вынуждены были отступить.

ДЕМОН БААЛ (БАЭЛЬ)

Баал оставил отпечаток и в кельтской культуре. Велена — кельтского солнечного бога отождествляли с Баалом и связывали с лунным праздником Белтейн, который до сих пор отмечают в разных странах.
Борьба с культом божества Баал довольно быстро пополнил пантеон демонов. Поклонение каралось строго, а в Средневековье имя Баал соотносилось с Сатаной. В гримуаре адской иерархии Баал (Баэль) занимал первое место среди демонов. Появлялся в виде жабы, человека или кота, а иногда во всех трёх сущностях с тремя головами на паучьих ногах, хриплым голосом. Баэль — это один из трёх главных духов, который принадлежит к стихии огня.

21.06.22
998
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кайса

Потомственная Ведьма. При помощи ясновидения, карт Таро и рун помогу разобраться в сложившейся ситуации, найти и устранить проблему в любой сфере. Диагностика и снятие магического воздействия. Постановка защиты. Любовная магия. Энергетические привязк Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store