Проверка фирмы - берегите бухгалтера. Уголовная практика. - блог №4802803

У любой фирмы в своей деятельности есть свои нюансы. В курсе такой деятельности конечно бухгалтер.

При возникновении уголовных претензий, первые вопросы будут к бухгалтеру. Может возникнуть вариант, когда бухгалтер идёт на сделку со следствием и даёт полный расклад, помогая следователю в раскрытии дела. Следователь всегда заинтересован, чтобы бухгалтер фирмы пришел и всё рассказал.

Часто следователь вызывает такого работника и начинает запугивать. Мол, если не расскажешь, чем вы там занимаетесь, сядете вместе, организованной группой. И если бухгалтер «заговорит», то, как говорится, сядут все. Именно поэтому любому владельцу бизнеса нужно заранее наладить взаимодействие со своими сотрудниками, чтобы их поход к следователю не был для него сюрпризом.

изображение из вопроса Поэтому ваши действия должны быть такими:

Если бухгалтер получил повестку к следователю, лучше обсудить заранее, о чем можно, а о чем не стоит говорить на встрече. К тому же, всегда помните про ст.51 Конституции РФ.

Документы по хозяйственной деятельности фирмы лучше не брать, пусть следователь запрашивает их отдельным запросом.

Бухгалтера лучше отправить вместе с адвокатом. Это связано с тем, что женщину-бухгалтера на допросе легче склонить к даче нужных показаний. А наличие грамотного адвоката пресечет такую ситуацию.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store