До свидания, школа - блог №4804057

В 2016 директор школы посоветовала мне обратиться к психологу, из-за плохой успеваемости сына. После нескольких встреч с арт-терапевтом он послал классного руководителя. Нет, не в лицо, сказал это в коридоре компании одноклассников, а они доложили. Это про то, что если не умеешь экологично (убежденный в том, что тебе можно) сказать как с тобой нельзя, то скорее всего в какой-то момент проявишь агрессию.

Она была в бешенстве, конечно, вызвала меня, ожидала, видимо, что я при ней стану его ругать. Цель — продемонстрировать свое влияние,«я главная — а ты нет». А я была согласна не с контекстом, а с ощущениями сына.

У нас у всех в голове есть какая-то презентация о каждом понятии (и об отношении к старшим тоже). К сожалению, не все убежденности служат нашему развитию. Некоторые могут разрушить жизнь. И это нормально, время от времени, пересматривать то, в чем уверен (установки). Уважение к возрасту, к статусу преподавателя пропитывало и внушалось людям советского времени.Но взрослый, не всегда ведёт себя так, что его хочется уважать. Читала как-то историю о пожилой паре карманников. А личность Чикатило — так вообще пример наглядней некуда, зверски убивал своих жертв в 50 с лишним лет. Он умело пользовался возрастом — вызывал сочувствие, находил незакрытую потребность человека и манипулировал, прикидывался слабым, больным, а в семье и на работе казался добропорядочным.
Дисциплинированность, как и возраст, обычно вызывает доверие, но если в совокупности черт отсутствует эмпатия, уважение к индивидуальности, то она мало стоит.

У всех есть свой трудный опыт, травмы, страхи. И поступки мы часто совершаем опираясь на собственные эмоции. Никто из нас не знает, пока не попробуем, когда для нас окажется слишком. Не знают и другие.

Тогда, 6 лет назад, я ещё понятия не имела, что стану психологом. Я была готова, последовать совету и отвести на арт-терапию сына, но вовлекаться сама в разговоры о личном с чужим человеком точно нет. Нужна смелость, чтобы признать неудобную правду.

Три субботы подряд на маленькой кухне, в съемной, с незаконченным ремонтом, квартирке на первом этаже мой сын и психолог говорили, он рисовал. Я сидела во дворе на качели, с кофе в стаканчике, с моим именем на нём, и думала о том, правильный ли выбор сделала, приведя ребёнка в эту школу- гимназию (сейчас уже лицей).

Ответ на этот вопрос я не узнаю. Мы доверили учителям самое дорогое — наше будущее, а школа учит не на том уровне знаний на котором требует их показать на СОР и СОЧ. Все дети ходят на дополнительные занятия, на курсы, к репетиторам, кто-то ради пятёрки, другие для тройки. Но, наверное, каждый делает все, на что способен в конкретный момент.
Подростки ищут поддержки на психологических форумах и испытывают сильный стресс во время экзаменов.

За 9 лет школы происходило многое, классные руководители сменились 5 раз, директор школы трижды, да и самих детей переводили в другие классы, он поучился в «В», затем в «Б», а закончил сейчас 9 «А». В школе был долгий капитальный ремонт, всем известная пандемия и дистанционное обучение.

Иногда мне было стыдно за него, а порой за себя. Я вмешивалась в его дела тогда, когда стоило постоять в сторонке, и не помогала там, где надо было помочь и защитить. Премию «лучшая мать» мне не получить, да, и не надо. Главные ценности он все же сформирует. Накричав на него, а после сожалея об этом, я подходила и говорила: «мне жаль, так поступать не стоило, я все равно тебя люблю.» Это не значит, что я обещаю так никогда не делать, это значит, что я человек, со своими слабостями. И он будет понимать, как следует себя вести, если причинил другому вред.

И вот, экзамены позади, на лице усы, в руке свидетельство об окончании, в голове знания (столько, что в общеобразовательной школе их бы оценили на 4, я уверена), и есть один близкий друг. Это на одного больше, чем у меня, после того, как ушла из этой школы. Победа!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анна Красавская

Более 3х лет в профессии. Если Ваша цель - изменение качества жизни, тогда добро пожаловать. Мы вместе будем изучать Ваш уникальный внутренний мир. Обещаю проявлять глубокую заинтересованность и уважение и разумеется, сохранять конфиденциальность. Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store