Можно ли переусердствовать с подготовкой ребенка к школе? - блог №4816697

Ответ на этот вопрос утвердительный: да, такие случаи на практике случаются нередко.

По данным международных исследований, российские первоклассники имеют очень высокий уровень стартовой подготовки, но затем по мере обучения показатели снижаются. Основных причин этого несколько. Одна из них, как непарадоксально, именно в высокой подготовке дошкольников к школе. С чем связан такой парадокс?
изображение из вопроса

Во-первых, многие высоко подготовленные к школе первоклассники немного разочаровываются, так как не получают в классе новой информации, делают уже знакомые им учебные действия и задания. Это приводит к снижению учебной мотивации с трудно корректируемыми негативными последствиями.

Во-вторых, возникают проблемы в изучении русского языка при высоком уровне стартовой техники чтения. Например, многие орфограммы русского языка слоговые: гор-гар, зор-зар, рос-раст и т.п. У быстро читающего школьника не формируется навык слогового списывания и возникает довольно частая ситуация, когда ребенок наизусть знает тексты орфограмм, но на практике их не применяет.

В-третьих, какой бы консервативной не была методика обучения, она реагирует на уровень подготовки детей.И если дети уже давно знают ответы на вопрос о том, сколько будет 6+5 или 3+7, механически это запомнили, то происходит форсирование темпов изучения математики без формирования необходимых представлений о составе числа. В итоге дети, которые в первом классе без запинки выдавали на математике правильный ответ, в пятом классе совершенно не умеют устно считать.

В-четвертых, усиленная подготовка делает акцент на развитии мелкой моторики, что приводит к дисгармоничности в моторном развитии: средняя и крупная моторика менее развиты. Ребенок меньше двигается в результате такой подготовки, больше и быстрее устает в школе и делает ошибки по типу зеркаливания.

Главный совет при подготовке к школе: ребенок должен проживать полноценное детство, больше играть, получать разнообразные впечатления об окружающем мире.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store