Как помочь ребенку не стать жертвой буллинга? - блог №4826939

Очевидно, что родители больше всего бояться, что их ребенок станет жертвой школьного буллинга. Но любая роль в буллинге (агрессор, наблюдатель или жертва) неблагоприятно сказываются на личностном развитии, а буллинг в классе у всех снижает качество обучения. Недостаточно воспитывать умение постоять за себя, давать отпор для профилактики буллинга, так как дети с такими чертами чаще становятся агрессорами.
изображение из вопроса

Важно учить ребенка проявлять уважение к людям, к своим сверстникам. Учим с раннего возраста обращаться по имени, настаиваем на том, чтобы исключить насмешки, прозвища и ярлыки.

Необходимо объяснить ребенку, что нельзя без разрешения брать чужие вещи, одежду, школьные принадлежности одноклассников. Бережное отношение к чужим вещам – важное условие профилактики буллинга!

Учим ребенка выстраивать здоровые отношения. Если Вы узнали, что в классе проявляется агрессия в отношении какого-либо одноклассника, то не поддерживайте это.

Важно научить ребенка просить о помощи, т.е. обращаться за помощью к классному руководителю, другим педагогам или взрослым, если его права нарушаются.

Объясняем важность быть терпимым, проявлять толерантность к одноклассникам вне зависимости от их внешности и здоровья.

Стимулируем ребенка проявлять активность, принимать участие в делах и мероприятиях класса и брать на себя обязательства выполнять поручения.

Учим сына или дочь обсуждать проблемы, решать с помощью диалога споры, конфликты в классе, обсуждать позиции всех сторон.

Важно, чтобы ребенок не только соблюдал принятые в классе правила поведения, но и сначала открыто говорил «нарушителю» об этом факте.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store