Общаться в чате

Приметы и поверья о стуке в окно - блог №4837637

Неожиданный стук в окно – явление не самое приятное. Оно может напугать кого угодно, особенно поздним вечером или глубокой ночью. Еще более тревожно становится, если вдруг выясняется, что за окном никого нет. Ведь мистические явления часто пугают значительно сильнее, чем опасные, но объяснимые.
изображение из вопроса
Однако не нужно впадать в уныние раньше времени. Во-первых, у стука в окно могут быть вполне рациональные объяснения без какого-либо мистического подтекста. Во-вторых, хоть неожиданный стук в окно чаще всего не сулит ничего хорошего, эту примету все же можно трактовать по-разному. В некоторых случаях это явление может быть даже благоприятным знаком.


трактовка приметы

Наши предки верили, что необъяснимый стук в окно – это весточка из загробного мира. Мол, это умерший родственник (его душа) предупреждает домочадцев о скорой беде, серьезной болезни или смерти. Это вовсе не значит, что произойдет что-то настолько страшное.
изображение из вопроса
Важно обратить внимание на время возникновения неожиданного звука. Утренние стуки в окно не несут в себе ничего зловещего. Скорее всего, это вас навестил умерший близкий человек.Чтобы как-то обозначить свое присутствие, они могут производить самые разные шумы и звуки: топот, скрипы, стуки и т.д.

Если стук звучит посреди дня, то это уже более серьезный знак: предупреждение о том, что недоброжелатели интригуют против домочадцев, распускают о них слухи и пересказывают сплетни. Возможно, это кто-то из хороших знакомых, вхожих в дом.
изображение из вопроса
Вечерние и ночные стуки в окно – самые зловещие – предвестники большой беды, вплоть до тяжелой болезни или даже кончины кого-то из домочадцев. Однако худшие опасения могут и не сбыться. Обычно стук в окно после захода солнца, хоть и не сулит ничего хорошего, но и не приводит к чему-то трагическому.

Стук в окно поздним вечером или ночью также может быть признаком попыток потусторонних злобных духов проникнуть в дом. Чтобы не дать им шанса пробраться в жилище, не стоит открывать окно, а на ночь лучше закрывать все форточки.

Если стук в окно возникает часто, причем в одно и то же время, это еще значит, что в ближайшее время, вероятно, вас посетят не самые приятные гости, которые станут причиной проблем.

Стук в окно во время дождя может предупреждать о том, что в жизни домочадцев наступает полоса неудач. Пока этот период не будет пройден, не рекомендуется начинать никаких новых дел.

Если же стук в окно слышится накануне церковных праздников, пора посетить храм. Так высшие силы напоминают о том, как важна духовная жизнь, о которой в повседневной суете очень легко забыть. Сходите на церковную службу, поставьте свечку за усопших родственников, а остаток дня посвятите молитвам и общению с близкими людьми.

Важен характер стука. Если в окно постучали громко и настойчиво, то обитателей жилища ждут серьезные неприятности в финансовой сфере, возможны крупные денежные потери, неудачные вложения и сделки.

Протяжный стук в окно, похожий на скрежет или царапанье по стеклу, сулит неприятности в личной жизни. Домочадцам следует приготовиться к возникновению серьезных внутрисемейных неурядиц, ссор с друзьями и родственниками.

Резкий и звонкий, но короткий, отрывистый стук в окно предвещает, что домочадцы вскоре получат не самые хорошие новости, которые повлекут за собой неблагоприятные жизненные перемены.

Стук птицы в окно в качестве приметы

Очень часто источником стука в оконное стекло являются птицы – не простое, а очень значительное, мистическое событие. Птицы издавна считались особыми существами. Свободно обретающиеся в далеких небесах и легко преодолевающие гравитацию, они представлялись людям посланниками высших сил.

Из-за этого вокруг птиц сложилось множество легенд и поверий. При этом представления о птицах были очень разные, в чем-то даже противоречивые. В одних суевериях они выступали посланниками богов, символом весны, возрождения, радости и надежды.

С другой стороны, птиц тесно связывали с потусторонним миром и смертью. Они считались проводниками в загробный мир. У многих народов мира есть или были поверья о том, что после смерти душа превращается в птицу и улетает на небеса. Отсюда и поверья о том, что птицы своим внезапным появлением, в том числе стуком в окно, могут предвещать беду.

Как же толковать такую примету?

Все зависит от того, что за птичка прилетела к вам в гости. Птицы с темным и черным оперением не сулят ничего хорошего, тогда как светлые и пестрые птицы в большинстве случаев прилетают к добру. Кроме того, маленькие птицы обычно обладают более позитивной символикой, чем крупные.

Важно состояние гостьи: здоровые и выглядящие нормально птицы считаются более благоприятным знаком, чем больные и уставшие. Если удастся разглядеть, к какому виду принадлежит птица, — это тоже будет большим плюсом. Некоторые виды пернатых обладают исключительно позитивной символикой, тогда как другие – негативной.

Если в окно постучала синица – это очень хороший знак, сулящий благоприятные жизненные перемены и получение хороших новостей. Весело порхающие с ветки на ветку и встречающие каждый новый день сладкоголосым пением, эти птицы символизируют радость и оптимизм.

Если в доме живет незамужняя девушка, то стук синицы в окно сулит ей знакомство с суженым и скорую свадьбу. Замужним дамам эта птичка может принести весть о том, что вскоре их ждет пополнение в семействе. Тем, у кого есть свой участок, визит синички сулит богатое хозяйство и хороший урожай.
Если синичка решила посидеть немного на подоконнике, то у вас есть шанс через свою пернатую гостью обратиться к высшим силам. Попросите птичку исполнить ваше.

Исключительно хорошим знаком является и стук ласточки в окно. Эта птица символизирует приход весны, новую жизнь и обновление. Так что своим внезапным визитом ласточка пророчит получение хороших новостей, благоприятные перемены в жизни, долгожданную встречу с дорогими сердцу людьми. Стук ласточки в окно также может сулить скорое пополнение в семье
.
Стук голубя в окно – тоже хороший знак – предвещает удачу в деньгах, приятные изменения в жизни. Это также сулит получение интересных новостей.

Особенно большой удачей считается визит белого голубя: безграничное счастье и удача. Они олицетворяют также ангелов-хранителей.

Молниеносные стрижи тоже частенько врезаются в окна, не рассчитав скорость и высоту полета. Обычно это хороший знак, сулящий приход гостей, получение приятных вестей, разрешение проблем.

Есть и другая трактовка этой приметы – предупреждение домочадцев об опасности или надвигающихся неурядицах.

Стук воробья в окно не принесет с собой ничего хорошего. Эту маленькую птичку издавна приписывают к воровкам, поэтому если уж она «пометила» своим стуком чей-то дом – велика вероятность, что его обитателей ждут финансовые и материальные убытки. Возможны потеря или кража денег, задержка зарплаты. Стоит также опасаться воров.
изображение из вопроса
Очень плохим знаком считается стук в окно ворона или вороны, а также их «родственников» — сороки, галки или грача. Эти пернатые издавна символизировали зло и несчастье и считались спутниками ведьм и колдунов.
изображение из вопроса
Стук в окно одной из таких птиц может быть даже предвестием скорой смерти. Сороки-воровки также могут предвещать своим появлением большие материальные убытки.

Прилет к дому и стук в окно лесной птахи, которую в городе нечасто можно встретить, — это тоже плохой знак. Визиты дятла, кукушки, совы или даже сокола предупреждают домочадцев об опасностях, о наступлении трудных времен.

Неожиданный стук

Нельзя подходить к окну, за которым раздался стук, однако в таком случае будет невозможно выяснить источник звука. А сделать это очень важно, чтобы правильно интерпретировать примету. Вот что точно не стоит делать, так это открывать окно – так можно впустить в свой дом злонамеренные силы, которые могли притаиться снаружи.

Когда стук прекратится, надо перекреститься, протереть оконное стекло тряпкой, смоченной в соленой или святой воде, и трижды прочитать любую молитву, например, «Отче наш».

На следующий день надо сходить в церковь и посетить службу, можно поставить свечку за упокой душ усопших близких и за здравие всех живущих.
Возле окон также можно держать различные обереги и талисманы, которые будут защищать от всякого зла и привлекать удачу. В углу возле окна также можно поместить икону, крест или другой священный символ. На ночь следует закрывать все окна и занавешивать их шторами.

Если же в окно к вам постучала птица, то нужно по возможности покормить пернатую гостью, приговаривая при этом вслух: «Да прилетай ты за едой, но не прилетай ты за душой. Аминь». Это нейтрализует возможный негатив.
Если же птичка сильно ударилась об оконное стекло и упала – это очень плохой знак. Ей нужно по возможности помочь: привести в чувство, при необходимости обратиться к ветеринару, покормить и напоить и отпустить на волю – тогда дурная примета не сработает и ваша забота о «братьях наших меньших» обязательно вам зачтется.
Если же птичка разбилась о стекло насмерть – это знак, что в ваш дом скоро придет беда. Возможно, в семье случится серьезная ссора, разлад, возникнут финансовые проблемы, кто-то заболеет или даже умрет.
Чтобы нейтрализовать эту примету, нужно похоронить несчастную птичку, отнеся ее подальше от дома. После этого нужно взять хлеб, отправиться к церкви и покормить птиц, которые будут летать поблизости. Если это случилось вечером, то провести ритуал нужно на следующее утро. Если от удара разбилось оконное стекло, его следует как можно скорее заменить.
23.07.22
4124
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store