Общаться в чате

точка Немо. часть 6 - блог №4871643

Назвали ее в честь капитана Немо – знаменитого персонажа книг Жюля Верна. Капитан подлодки «Наутилус» фигурирует в нескольких романах французского писателя. Например, в «Таинственном острове» разочаровавшийся в людях капитан решил уплыть от них подальше. Точка Немо как раз и символизирует такое место вдали от цивилизации.
Есть версия, что когда писатель создавал свои романы, Полюс недоступности уже был открыт, и знаменитый фантаст об этом знал. Один французский исследователь проплывал мимо этого места. Он был другом Верна и мог рассказать ему о своем путешествии.

изображение из вопроса

А теперь внимание: в «Таинственном острове» герои оказываются на затерянном в океане клочке земли как раз в южной стороне Тихого океана. Именно там они встречают и капитана Немо. Исследователи творчества Верна предполагают, что загадочный друг-путешественник посетил не просто точку в Тихом океане, а целый остров.
Выдвигались гипотезы, будто в двадцатом веке на этом острове была основана секретная военная база НАТО. Но современные спутниковые карты однозначно показывают, что никакой земли в этом месте нет.
Может, в Точке Немо находится подводная база? Разумеется, строить военные укрепления на Полюсе недоступности на двухкилометровой глубине, по меньшей мере, странно. Да и современные технологи пока до этого не дошли.

изображение из вопроса

Однако есть гипотеза, что в той акватории может существовать древний город.
В конце 1920-х в США вышел рассказ «Зов Ктулху» неизвестного тогда писателя Говарда Лавкрафта. Там первый раз говорится о подводном городе Р’льех. Автор указал точные координаты древнего города, и они близки к координатам Полюса недоступности. Какое удивительное совпадение. Или это не совпадение?
Затворника из Провиденса Говарда Лавкрафта не зря считают провидцем, который каким-то образом получал информацию о древних богах и местах их обитания. Не просто так имена сверхъестественных сущностей из его книг встречаются в мифах диких народов, о которых американский писатель даже не слышал.
Но кто мог построить подводный город? Фантаст писал, что это дело рук инопланетной цивилизации, явившейся на Землю миллионы лет назад. Уфологи утверждают, что на планете и сегодня есть подводные базы, где живут инопланетяне. Так, самые крупные якобы расположены у побережья Калифорнии в районе Малибу, у острова Паффин в Ирландском море, под Великими озерами Онтарио и Эри в Канаде и США, в районе Новой Зеландии и как раз в Точке Немо.


изображение из вопроса

Возможно, инопланетяне тут ни при чем. Подводный город на дне Тихого океана могли построить представители земного, правда, очень древнего народа. Об этой расе мало что известно. По некоторым данным, примерно 10000 лет назад их развитие во многом превосходило сегодняшний технический уровень человечества. Речь о загадочной цивилизации антарктов. Как считают любители эзотерики, жили они в Антарктиде до того, как материк покрыли льды.

21.08.22
1081
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store