Общаться в чате

Хозяин леса и космоса. - блог №4888886

Из разных мест все чаще приходят тревожные сигналы об агрессивном поведении медведей. Почему эти животные, забыв об инстинктах, все ближе подбираются к человеку?
Принято считать, что на людей нападают только медведи, которые не нагуляли жир или защищают потомство. Однако эти убеждения идут в разрез с фактами. Сводки происшествий показывают, что в последние годы эти звери нападают на нас в любой сезон, даже если они сытые.

изображение из вопроса

Чукотка, село Рыркайпий, декабрь 2019 года. Белые медведи в количестве 56 особей взяли в осаду целый населенный пункт. Через несколько дней их количество еще увеличилось. Администрация поселка отменила все общественные мероприятия, а взятым в заложники жителям пришлось выходить на патрулирование и следить, чтобы группировка хищников не прорвалась к жилым домам.
Биологи в недоумении, ведь ничего подобного раньше не происходило. Белые медведи, как и бурые, животные-одиночки, они никогда не сбиваются в стаи. Но что мы вообще знаем о медведях?
В фольклоре разных народов Михайло Потапыч – одно из самых загадочных, непредсказуемых и противоречивых животных на Земле.С одной стороны, он символ спокойствия и силы, с другой – хитрости и жестокости. Где же правда? И почему так внезапно изменилось поведение хозяев тайги?

изображение из вопроса

Чудо-зверь

Специалисты по охране диких животных спешно разрабатывают рекомендации, как вести себя при встрече с медведем. Они уже посоветовали громко шуметь, прыгать и бить по металлическому ведру. Но помогут ли эти примитивные меры отвадить одного из самых умных и любопытных хищников? Ведь косолапые пошли на нас явно не просто так.
Передвижение белых медведей по арктической территории уже несколько лет отслеживают с помощью сигнальных маячков. Полученные данные еще раз подтвердили, что поведение полярных хищников стало аномальным. Если раньше они бродили в основном вдоль необитаемого побережья, то сейчас начали заходить в населенные пункты практически по всей северо-таежной зоне Ямала. И в этом, считают эксперты, виноваты люди.
06.09.22
1614
4 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

А бурые медведи всегда были непредсказуемыми и агрессивными. У львов, тигров, волков и лис есть прирученная домашняя версия, у медведей нет, только почтительные имена (Хозяин, Батюшка, Потапыч, Бурый). Почему медведей не одомашнили? Это же, вроде бы, так логично. А не одомашнили именно из-за непредсказуемости. Сколько рассказов, что геологи, работники приисков, строители взяли осиротевшего медвежонка. И рассказы начинаются с умиления, какой ласковый, смешной, неуклюжий, маленький. А конец? В лучшем случае, Мишенька отправляется в зоопарк или заповедник, в худшем, Мишутка задирает воспитателей, которые его из соски выкармливали. За что??? Плохого он от людей не видел, все ласкали и баловали. А главное, кто научил таким навыкам? Жестокость и хитрость? Я бы добавила еще лицемерие. А замечали, какие у них глаза? Добродушная мордашка, а глаза злющие, только и ждет удобный момент. 
И кстати белые медведи очень отличаются от бурых. Тоже много вариантов рассказов, когда человек падает в берлогу к медведице с медвежонком. И ничего. Выпихнет носом из своего обиталища, в след, по-своему, обругает и все. С бурыми такой номер не пройдет. 
Конечно, половина рассказов об общении с медведями вымысел, что-то приукрашено, но часть, то что совпадает, правда. Не зря по-разному описывают встречи с бурыми и белыми.
08.09.22
Сейчас на сайте
Огромное спасибо за дополнение! Полностью  согласна с Вами)
10.09.22
Интересно👀. Чем люди так их задели, что они начали себя так вести😟, а так хорошие животные 🥲😊
22.09.22
Интересно👀. Чем люди так их задели, что они начали себя так вести😟, а так хорошие животные 🥲😊
22.09.22
Интересно👀. Чем люди так их задели, что они начали себя так вести😟, а так хорошие животные 🥲😊
22.09.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store