Общаться в чате

Хозяин леса и космоса. часть 2 - блог №4890302

Белые мишки охотятся только на морском льду. Цвет шкуры позволяет им незаметно подкрадываться к отдыхающим на льдинах тюленям. Но что происходит сейчас? Температура воздуха в чукотском селе, которое окружили топтыгины, в том месяце была впятеро выше нормы. В отдельные дни столбик термометра показывал всего минус шесть градусов. А обычно в это время стоят тридцатиградусные морозы. В результате Чукотское море не может замерзнуть, а медведи – уйти по льдам к местам своей охоты.

изображение из вопроса

Если северные льды продолжат таять такими же темпами, как сейчас, уже через десять лет полярных мишек можно будет сосчитать буквально по пальцам. Американские зоологи и вовсе пессимистичны в прогнозах. По их мнению, белые медведи из-за глобального потепления полностью исчезнут уже через пять лет. Но можно ли этому верить?
Добраться до Крайнего Севера не так-то просто, а сосчитать косолапых и проверить данные, которые предоставляют общественности, еще сложнее. Удивительно, но среди биологов есть много специалистов, которые уверены, что численность медведей в Арктике не сокращается.Наоборот, за последние пятнадцать лет она сильно возросла.
Так что же на самом деле происходит с белыми мишками? За довольно короткий период они освоили навыки социального поведения. Даже в неблагоприятных обстоятельствах эти качества не вырабатываются так быстро. Возможно, версия глобального потепления, которая якобы заставила медведей в корне изменить свои инстинкты и привычки, нужна для отвода глаз. Но если у этих животных действительно началась эволюция, то куда она приведет?

изображение из вопроса

Надо понимать, что это самый большой наземный хищник на планете. Медведи, которые живут на Камчатке и других регионах Дальнего Востока, могут достигать трех метров в высоту и набирать до пятисот килограммов веса. Как оказалось, и это далеко не предел.
В мире наших предков к этому зверю относились с огромным уважением. Его называли «лесным воеводой» и «хозяином леса». Традицию почитания медведя можно отследить по одному интересному факту: глиняные фигурки этого животного люди начали делать уже в эпоху неолита.
Конечно, народные промыслы отдавали дань уважения и другим представителям фауны. Но вот что любопытно: мастера прошлых лет прекрасно знали, что наибольшим спросом на базарах пользуются игрушки-свистульки. Несмотря на законы рынка, которые появились задолго до возникновения науки «экономика», фигурки медведя всегда оставались неозвученными – в них нельзя было подудеть. Но откуда такое исключение?

изображение из вопроса

Археологи раскопали на территории современного Ярославля древнее капище, посвященное хозяину леса. Каково же было их удивление, когда оказалось, что жившие там племена поклонялись не просто медведю, а огромному зверю, который был существенно больше тех, что мы знаем. Считается, что это был бог Велес в образе этого животного, и ему приносились кровавые ритуальные жертвы.
По преданию, Ярослав Мудрый уничтожил дикие племена, а после сразился с их свирепым повелителем медведем и вышел победителем. На покоренной территории, прозванной «Медвежий угол», он заложил город Ярославль и выбрал для его герба изображение медведя. Можно ли верить этой легенде? И что если мифы о гигантских косматых зверях не просто вымысел?

07.09.22
1783
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store